Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

эндогенная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор, в истории болезни я вкратце изложила свою проблему. После очень сильного для меня стресса начался очередной (25-й)приступ депрессии. Пролечилась в клинике неврозов с17.12.08г. до 02.03.09г. Сделала обследование головного мозга и сосудов.(ЭЭГ указывает на посттравматический генез выраженных диффузных изменений биоэлектрической активности коры головного мозга с признаками выраженного снижения функциональной активности корковых нейронов и их функциональной лабильности...и тд). Данные ЭЭГ в целом могут указывать на посттравматический генез отмеченных изменений на фоне астенизации ЦНС и признаков раздражения коры со стороны шейного отдела позвоночника. Отмеченные изменения ЭЭГ по типу энцефалопатии. Косвенные признаки ВБН и ВСД. Атеросклероз сонных артерий и церебральных сосудов.На сегодняшний день я принимаю велаксин ретард 150 мг утром, симптомы депрессии сгладились, но нет ни удовольствия, ни удовлетворения, ни радости от своей жизни, ничего не хочется. Все кажется бессмысленным. Все делаю за счет усилий воли. Значит ремиссия не наступила? Может быть увеличить дозировку до 300мг? Добавилась бессонница. Уже 3 недели. Засыпаю в 6 утра, просыпаюсь в 14 час. Если принимаю на ночь фенозепам 1мг, то сплю с 23 до 14 час. Пробовала вообще не спать, чтобы наладить сон. Но успеха не имела. Что мне предпринять? Обычно после клиники я чувствую себя живым человеком, а в этот раз все по-другому. Может быть бессонница это признак мании и нужно принимать конвулекс? А может быть это хитрит мой организм? Помогите, пожалуйста, разобраться, уважаемый доктор. Все мои знакомые живут и решают свои проблемы и никто не мучается. Они считают, что нужно взять себя в руки. Они правы, но как это сделать? От себя ведь не убежишь.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, если Вам выставляют биполярное аффективное расстройство, то оно должно проявляться сменой депрессивных и гипоманиакальных фаз, где то в отношении 5: 1 в пользу депрессий.

    Мне трудно судить, так как я Вас, как больную совсем не знаю.
    Но, если диагноз БАР верен, то Вам в обязательном порядке нужно использовать один из АД на фоне одного из стабилизаторов настроения, я бы советовал Вам лучше ламиктал ( ламотригин ).
    Что касается венлафаксина -ретард, советую Вам перейти на приём 225-300 мг один раз в день на фоне ламиктала. Больше ничего Вам пока не надо.

    Для улучшения ночного сна можете добавить на ночь 25-50 мг вальдоксана (агомелатина ). Но его лучше добавить, если на 225-300 мг В. сон не нормализуется.

    К сожалению, Ваше заболевание протекает хронически и поэтому приём медикаментов ( АД и одного из стабилизаторов настроения необходимо проводить длительно, при ремиссиях не прекращая полностью лечения, а только уменьшая дозы обеих препаратовдо поддерживающих величин )
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, спасибо за советы. Увеличила венлафаксин-Р. до 300 мг. В качестве стабилизатора в этот раз мне сказали купить конвулекс (вальпроевую кислоту). Но, когда в процессе терапии в клинике её ввели в дозировке по 300 мг два раза в день, вернулась депрессия с очень сильной тревогой и препарат временно отменили, рекомендовали начать принимать при появлении признаков мании утром и вечером. Никакой мании я сейчас не чувствую. Может быть ламиктал будет лучше? Я не пользовалась им никогда.

    Я только в этом году узнала свой диагноз: БАР. Депрессия у меня длится в последнее время в среднем 3- 4 месяца в год, выход бывает резкий: 2-3 бессонных ночи, потом сон налаживался, настроение бодрое, чувствую, что живу, появлялась энергия, желание работать. Поскольку я на пенсии и время есть, то я занималась ремонтом квартиры, летом огород, лужайки, заготовки на зиму, постепенно благоустраиваю запущенный садовый участок (14соток), начала поэтапный ремонт домика. Спала 4-5 часов. Высыпалась. Не уставала. Находила время для общения с соседями, с друзьями. Получала от жизни удовольствие. Потом оказывалось, что рабочие где-то схалтурили, что-то неправильно сделали, нужно переделывать, возникал конфликт с мужем, т.к. я несла ответственность, а он критиковал. Успеха не получилось, я очень переживала, появлялась некоторая усталость. Осенью возвращалась в город. Квартира запущена, я раздражалась, приводила все в порядок, усталость все накапливалась. Потом возникал какой-нибудь бытовой конфликт, у меня слезы. Я же хочу как лучше! Я хочу быть полезной! Потом бессонная ночь. И через несколько дней возникает депрессия (тревога, страх, апатия, астения, одиночество, бессмысленность жизни и тп). Я какое-то время пытаюсь сопротивляться. Силы совсем меня покидают. Я укладываюсь в клинику...

    Получается, что я трачу много энергии. Плачу, когда меня критикуют и отчитывают, а я действую из лучших побуждений. Все события принимаю слишком близко к сердцу. Слишком глубоко реагирую на несправедливость и неудачи.
    Постоянно пытаюсь корректировать свое поведение. Успех к сожалению временный.

    Один и тот же сценарий: депрессия, трудовая деятельность, усталость, обида, слезы, депрессия.

    Спасибо за внимание.С уважением Нина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я советую Вам использовать ламиктал в небольших дозах уже сейчас ( 25-50 мг ). Дело в том, что ламиктал, якобы, профилактирует, как возникновение маниакальных фаз в рамках БАР, так и наступление депрессивной фазы в рамках этого страдания.

    То, что Вы описали в этом посте, можно расценить, действиельно, как БАР, с депрессивной фазой осенью и зимой и гипоманиакальной весной и летом, но можно также расценить Ваше расстройство, как дистимию, когда имеется смена депрессивной фазы нормальным состоянием, т.есть, летнюю активность не рассматривать, как фазу гипомании, а как Ваше нормальное состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор. Увеличила велаксин до 300 мг. Принимала неделю. Ухудшение состояния. 2 мая на даче. Солнце, синее небо, свежий воздух, море весенних цветов. Гармония. Легла спать. Пролежала в ожидании сна до 6 утра. Ощущала прилив сил. Стук сердца. Подъем давления. Встала бодрая, как будто выспалась. Весь день работала в саду. Завтра будет ясно отступила депрессия или нет. Ламиктал пока не приобрела, похоже, что пора его принимать. Велаксин убавила до 150 мг. Вы одобряете мои действия? Благодарю за внимание.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Депрессия вернулась... Очень сильная тревога по утрам и днем. К вечеру она проходит. Ощущение одиночества и бессмысленности жизни. Велаксин добавила до 300 мг. Силы, слава богу. есть. Но настроение ужасное. Я его скрываю. Делаю вид, что все хорошо. А на душе кошки скребут. Ничего не радует. Сколько же мне мучиться? Я ведь уже 5 мес. на АД, а стабильного результата все нет. Такого еще не было. Как избавиться от негативного мышления, которое провоцирует приступы плохого настроения. Почему я так не гармонично устроена. Зачем природа позволяет появляться таким людям на свет? А у меня ведь двое детей, две внучки. Как сделать, чтобы их миновала моя участь? У меня очень сильное чувство вины перед ними. Я ведь даже представить себе не могла, что у меня разовьется такое мучительное заболевание, которое примет после рождения дочери 22 года назад хроническое течение с ежегодными мучительными депрессиями. Я просто обязана справиться с болезнью, чтобы не быть обузой в старости. Поддержите меня, пожалуйста дорогой доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор. Желаю Вам доброго здоровья. О себе сообщаю, что почти через неделю после приема максимальной дозировки 350 мг велаксина депрессия наконец-то прошла 19 мая, сон восстановился. Сразу убавила дозировку до 300 мг. Через две недели, если будет стабильный рез-тат, снижу еще и доведу до 150 мг. Стоит ли снижать до 75 мг и вводить ламиктал, как Вы советовали? Стоит ли полностью постепенно убирать велаксин? И что принимать, чтобы депрессия не вернулась поздней осенью? Спасибо за Вашу поддержку, внимание и советы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы совершаете одну ошибку, а именно, достигнув хорошего состояния сразу же уменьшаете дозу препарата, на котором был достигнут хороший результат.

    На 300 мг Вам необходимо оставаться несколько месяцев и только потом предпринять попытку и, притом под наблюдением врача, уменьшить дозу АД до той минимальной, на которой сохранится хорошее самочувствие. На такой поддерживающей дозе необходимо оставаться длительно, до года.

    Небольшие дозы ламиктала вечером ( 25 мг ) я бы советовал Вам добавить к венлафаксину для профилактики перехода одной фазы БАР в другую и наооборот.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Уважаемый доктор. Доброго вам здоровья.
    Продолжаю свой старый топик.
    Вы советовали мне оставаться на 300мг велаксина несколько месяцев и постепенно снижать дозировку. И добавить ламиктал, перехода фазы не было и я побоялась его принимать, т.к. жила одна за городом. Я снизила дозировку велаксина за 3 мес до 75 мг. И чувствовала себя хорошо до 26 декабря. Наверное слишком рано снизила, т.к. с 26декабря очередная депрессия. Лечим велаксином в табл. Через 6 недель улучшение. Но стоило мне принять ламиктал, как улучшение исчезло и через неделю депрессия вернулась с очень сильной утренней тревогой, потливостью, потерей аппетита и веса и пр. страданиями. Доктор сказала пока отменить ламиктал и ув. велаксин. Прошло почти 10 недель. 3 недели 375мг велаксина. Душевно чувствую себя очень плохо. Физически- сносно. Сон есть, могу действовать. Но жизнь кажется неинтересной, безсмысленной и страшной. И только к вечеру облегчение. Что Вы мне посоветуете предпринять. Мне очень тяжело терпеть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что вы расценили, как ухудшение от ламиктала, с моей точки зрения, было банальным проявлением вашей депрессии. Отсюда и увеличение дозы венлафаксина до максимальных 375 мг, на которых вам и стало лучше, хотя полной нормализации не достигнуто.

    Я всё же советую вам подключить к 375 мг венлафаксина 25 мг ламиктала, который, с моей точки зрения не только нормализует ваше душевное состояние и настроение, но и профилактирует наступление рецидива депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Вся беда в том, что к сожалению, на максимальной дозе велаксина мне не стало существенно лучше. Может быть 10 недель это недостаточный срок, а м.б. я стала нечувствительной к этому АД. Раньше две недели приема паксила выводили меня из депрессии. Больше всего меня беспокоит разрывающая душу тревога, проходящая только к вечеру, очень слабая концентрация внимания, плохая сообразительность и плохая память. Может быть у меня начальная стадия деменции?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, на деменцию это не похоже. Я думаю, что вам имеет смысл уменьшив дозу венлафаксина до 225 мг, добавить к ним один из SSRIs, например, ципралекс - 5 мг, пароксетин -10 мг, сертралин -25 мг, мианзерин 15-30 мг или амитриптилин 25 мг на ночь. На такой комбинации побудьте в течение двух недель. Дальше посмотрим.

    Проблема ваша в том, что вы страдаете рецидивирующей депрессией с 16 летнего возраста, которая за долгие годы хронифицировалась. Поэтому, я думаю, что на монотерапии из одного антидепрессанта вам будет сложно достичь ремиссии и только на одной из вышеуказанной комбинации вам удастся этого достичь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, лекарства указаны в порядке предпочтения, или на выбор?

    У меня создается впечатление, что я имею врожденное нарушение мозговой трансмиссии. Присутствует также деформация характера, вызванная особенностями воспитания и многочисленными психотравмирующими ситуациями в раннем детстве, которые врезались в память и периодически всплывают в неподходящий момент. Семья не давала мне ощущения безопасности и уверенности. Я росла тревожным, боязливым, не выносящим критики ребенком. Душевного контакта с мамой не было. Среди моих ближайших родственников, в том числе и со стороны мужа, не было сердечных, спокойных, добрых, теплых, уравновешенных людей. Я постоянно испытывала нервное напряжение и дискомфорт. И, наверное поэтому, кроме депрессий давно имею значительно повышенный уровень холестерина.
    Депрессию вызывают негативные мысли, ассоциации, сравнение себя с другими, или стресс, или обида, или даже резкое изменение погоды. Я работаю над своими недостатками и это трудно, потому что негатив вошел в плоть и кровь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    За столь долгий период болезни, естественно, ваш характер не мог не претерпеть изменений. Это ясно. К тому же, как вы пишите, особенности воспитания в детстве, отсутствие ощущения тепла и ласки со стороны матери и прочие дела. Да и вся последующая жизнь на фоне депрессивного мироощущения приносила вам мало радости и продолжала деформировать ваш характер.

    Так что в вашем случае можно говорить о хронической депрессии и параллельно с ней протекающем личностным расстройстве. От того, скорее всего, и сложности в достижении полной ремиссии.

    То, что вы пытаетесь изменить свои некоторые, наиболее вам мешающие жить черты поведения и реакции на происходящее, - это хорошо. Можно считать, что вы проводите ауто психотерапию.

    Список антидепрессантов дан в порядке предпочтения, но и с учетом вашего выбора.

    Прошу вас рассказать о своём детстве, особенностях воспитания и пережитых стрессах не только детского, но и зрелого возраста. Это необходимо для лучшего понимания вас мной, как личности, а вам, для катартического отреагирования.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    Я снизила велаксин до 225мг и выбрала пока амитриптилин (он у меня есть) на ночь, чтобы поскорее убрать дневную тревогу, в будний день возьму рецепт на АД из списка. Амитриптилином наверное не обойтись. О своих особенностях напишу в истории болезни попозже, т.к. нужно собраться с мыслями.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,
    Начала принимать ципралекс и 225мг велаксина табл.
    В историю болезни ничего добавить почему-то не получается. Стесняюсь рассказывать на форуме. Как быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побудьте на 5 мг ципралекса и 225 мг венлафаксина в течение 2 недель.
    Для ознакомления с особенностями вашего воспитания и характера позвоните мне в Skype и мы поговорим с вами те-та-те.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    12-ю неделю на высоких дозах АД. Принимаю 5 мг ципралекса и 225 мг венлафаксина (таб. в два приема 10 дней). Худею, потею, болит желудок, тяжелая голова, не сконцентрироваться, отвращение к еде. С аппетитом могу есть в гостях или ночью. Физические силы есть, но нет желания что либо делать, всё кажется бессмысленным. Настроение очень плохое. Такое впечатление. что я исчерпала свой жизненный ресурс и нечем жить и ничто не интересно. Утром вставать не хочется. Хочется лежать с закрытыми глазами и ничего не делать, потому-что, когда встаешь и открываешь глаза, чувствуешь себя ужасно, очень сильная тревога весь день и только к вечеру она спадает. А ночью я всегда чувствую себя комфортно, но надо спать. Весь день маюсь и умереть нельзя и жить невозможно. Стараюсь виду не подавать, чтобы не огорчать домашних. Дела по дому выполняю усилиями остатка воли. Хожу в гости, на выставки, беседую с друзьями без былого удовольствия, как будто по-обязанности. Мысли пессимистичные, негативные. Бесконечное самокопание. Ничего хорошего не вспоминается, а если и вспоминается, то не греет. Трагедия посредственности. Ненавижу себя такой. Знаю, что все это должно пройти в какой- нибудь прекрасный день, а потом опять вернется и так из года в год. Разве это жизнь? Всё надоело.

    К вопросу об особенностях.

    Со слов мамы роды мною длились 3 дня. Родилась слабенькая, сосала плохо. Дедушка с бабушкой (по папиной линии) приехали нянчиться. Маму критиковали. Начались ссоры и скандалы с выбрасыванием вещей. Я беспрерывно плакала. Даже оглохла на правое
    ухо. (Обнаружилось это почему-то в 5 лет). До двух лет была с бабушкой. Она носила меня на ручках, пылинки сдувала, говорила, что я лучше всех. Бабушку отстранили, сдали меня чужим людям в ясли, потом в детский сад, выездные дачи. Там меня жестоко наказывали. Например, стоило в тихий час приподнять голову с подушки на секунду, как тебя оставляли после тихого часа в кровати посреди зала, а вокруг бегали, прыгали и веселились дети, а ты лежишь и рыдаешь, зарывшись в одеяло. Почему-то я не жаловалась родителям. Детский сад ненавидела. Всегда там плакала и ничего не ела. Играла молча в сторонке. К детям подходить опасалась (может быть они смеялись надо мной?). Ничего позитивного не запомнилось. Подобных случаев было несколько. Эти сценки вспомнились с ужасом, когда нужно было отдавать моих детей в детский сад. Время было другое, воспитатели грамотные, а воспоминания остались прежние. Я много лет прорабатывала свои детские эмоции и страх чужих людей.

    Самое грустное, что мама ревновала меня к бабушке. Она считала, что я люблю бабушку больше, чем ее, потому, что бабушка мне во всем потакает, а мама все меня заставляет делать, и я сопротивляюсь ей. Получается, что мне запрещали любить. За любовь наказывали. Я страдаю от этого всю свою жизнь.

    Самая страшная сказка для меня была \\\"Дюймовочка\\\". То место, где майский жук уносил Дюймовочку в неведомые дали вызывало у меня страх и отчаянье. Мама не понимала моих слез и настойчиво читала, но дальше жука продвинуться ей не удавалось.

    Единства в моем воспитании не было. Папа говорил одно, мама другое, всегда спорили. Возникала неуверенность.
    Маминых импульсивных эмоций и реакций я боялась, папу жалела. Люди образованные, уважаемые на службе, практически не занимались моим развитием, поэтому в школе на первых порах мне было трудно. Потом учеба наладилась. Но если возникала трудность, я начинала плакать и папа с раздражением решал за меня трудную задачку, вместо того, чтобы научить думать и преодолевать трудности. С моими вкусами мама не считалась. Заставляла есть то, что приготовила и носить ту одежду, которая ей нравилась. Все это вызывало у меня страдание. Навыков позитивного общения не было привито. В гостях я с изумлением увидела, что вся семья с детьми смотрит какой-то фильм и параллельно все вместе обсуждают его. Такого у нас не было. Я долго этому училась.

    Я всегда старалась быть послушной девочкой. Примерно учиться и примерно себя вести. Чтобы ни у кого не вызывать раздражения и критики. Я то была четкой и аккуратной, как папа, то, с своему великому неудовольствию, неорганизованной, импульсивной и резкой, как мама. А где же я?
    Папа ругал за ошибки, читал нотации, пилил, вздыхал, курил, мама взывала к разумности и всё \\\"приносили на блюдечке с золотой каемочкой\\\". Я боялась делать ошибки. Я нуждалась во внешней опоре, в одобрении. Родители давали мне с сестрой все лучшее, что могли. Светлая им память. Мы их надежд не оправдали.
    Со своими детьми я старалась поступать по-другому, хотя я невольно иногда поступала так же, как родители. Все мы родом из детства.

    1-й эпизод депрессии в 16 лет после гриппа.

    2-й на третьем курсе в 20 лет. Не приняли курсовую работу. Слез не было просто у меня все оборвалось внутри. Такая вот реакция на критику. Конечно переделала, но депрессия была сильной. Как в черную воронку засосало. Шла вдоль улицы, а взгляд так и притягивали колеса грузовиков.

    Стрессы взрослой жизни:
    3-й в 33 года на на службе, сделала замечание сотруднице, которая каждое утро приходила на работу взвинченная после ссор со своей мамой (с битьем кухонной посуды) и всем своей грубостью портила настроение. Слова были такими:Если у тебя с утра плохое настроение, то это не значит, что всем нужно хамить. Она в ответ изобразила истерический припадок. Ее отпаивали корвалолом. Я извинилась, что не хотела ее обидеть. Она доложила начальству, что я обозвала ее хамкой и она недостойна сидеть с нами за одним столом. Она неделю ходила со страданием на лице и все ее утешали, а я получилась сволочью. Потом она порхала и хохотала. Ну а на 4 месяца в депрессию. Вывод: не нужно делать замечаний.
    Далее и по сей день, ежегодно.
    Переезд на окраину города, пневмония, рождение дочери, травма головы, ангина, ОРВИ, разочарование в муже, безденежье, измена мужа, смерть мамы, смерть бабушки, смерть папы, болезнь дочери (в 12 лет манифестация диабета 1 типа), свадьба сына все эти события запускали у меня депрессию. Последние годы просто как осень, так и депрессия.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, ничего нового к тому, о чем я вам сказал , добавить не могу.

    Дифференцировать надо с депрессивным расстройством и личностным расстройством, скорее всего, эмоционально-нестабильного типа.
    Я уже вам говорил, что мне необходимо с вами побеседовать live, Позвоните мне в Skype или по телефону несмотря на то, что у вас оформлен абонемент № 1, а не № 2.
    Пока продолжайте лечение 225 мг венлафаксина, а дозу ципралекса увеличьте до 10 мг. На такой комбинации препаратов и их доз оставайтесь в течение 4 недель.

    Для лучшего понимания вашей личности и уточнения диагноза мне необходимо с вами беседовать. Без живой беседы сделать это будет трудно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    Большое спасибо за обстоятельную беседу в скайпе. Вы посоветовали мне избавиться от избыточных реакций на мелочи. Выработать адекватную реакцию на ошибки и неудачи. Избавиться от перенося детских реакций во взрослую жизнь
    Продолжать назначенную терапию.
    Буду неукоснительно стараться выполнять Ваши рекомендации.

    Муж считает, что у меня сложный характер. Когда у меня депрессия, я извожу его сомнениями, раздражительностью, нытьем, постоянно извиняюсь, что я плохая мать, плохая жена, что у меня плохое настроение и т.д. Когда я чувствую себя хорошо, я активна и продуктивна, делаю много полезного, получаю от этого удовлетворение, но люблю поучать, контролировать, давать советы. Это раздражает домашних. Муж считает, что я всегда была такой, сколько он меня знает. Так что некая биполярность присутствует.

    Не могу войти в ритм сна и бодрствования. С засыпанием всю жизнь проблемы. Трудно заснуть, трудно просыпаться. Утром всегда чувствую себя плохо. К вечеру настроение улучшается, чувствую себя комфортно. (У мамы были такие же особенности).
    Последние дни засыпаю в 4-5 часов, встаю поздно, вся мокрая от пота. Очень сильная тревога, к вечеру она проходит. Сильная головная боль. Если ощупать пальцами голову, то обнаруживается множество весьма болезненных участков. Я их массирую.

    Как мне наладить сон? Есть амитриптилин, триттико, флюанксол, финлепсин, ламиктал, вальпр. к-та.
    Как это можно сделать без лекарств?

    По натуре я человек деятельный. Без дела кисну и впадаю в депрессию, а когда нахожусь в депрессии, то невозможна продуктивная работа. Получается замкнутый круг, по которому я хожу много лет. Очень хочу выбраться. Благодарю Вас за участие ко мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваше поведение в семье во время депрессивной фазы соответствует депрессивно-меланхолическому настроению, когда же вы выходите из состояния депрессии вы поучаете домашних. Но это также понятно, вы идентифицировали себя с вашей мамой и отцом, которые вас также всегда поучали и давали массу советов.

    Так что, я не могу считать такое поведение после выхода из депрессии, проявлением гипоманиакальной экзальтации.

    Для улучшения ночного сна лучше использовать небольшие доза амитриптилина ( 6.25 - 12. 5 мг ) за час до отхода ко сну. Из не медикаментозных средств хорошо помогает акупунктура и прослушивание сеансов релаксации, в том числе и моего в разделе этой страницы \\\" Психосеансы \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    Мне очень хочется узнать Ваше мнение. Вы действительно считаете, что возможно с помощью психотерапии изменить способ реагирования на внешние воздействия? Он ведь зависит от характера, темперамента и особенностей нервной системы. Я умом понимаю, что незачем расстраиваться, а тело то реагирует. Возникает зажатость, от которой порой невозможно избавиться.
    Например, ситуация вызывает справедливый гнев, а ты убеждаешь себя, что все в порядке, не реагируешь, загоняешь эмоции внутрь, они
    накапливаются и выливаются в конечном итоге в депрессию.
    Я обратилась к психотерапевту за помощью. Он предупредил, что работа требуется длительная. Советовал заниматься АТренингом 3, а лучше 5 раз в день. Получается, что нужно переделывать сложившийся характер. Реально ли это, если возраст за 50.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эх, Нина, я вам столько времени объяснял, что полностью характер никто менять не должен и не может. Корректировать нужно лишь некоторые, особо мешающие жить и приносящие личности неприятности черты характера и особенности реакций на те или иные жизненные ситуации.

    Такую коррекцию можно проводить в любом возрасте, за исключением, разве что 100 летних личностей.

    Вы что всерьёз полагаете, что после 50 лет жизнь заканчивается ? Это совсем не так, жизнь продолжается, а у некоторых даже входит в самую творческую и плодотворную фазу.

    Тело реагирует не само по себе на стресс, а через ваше восприятие той или иной жизненной ситуации или реакции на неё, а уже тип реакции вторично активирует продукцию либо гормонов удовольствия ( серотонин, опиатные лиганды, эндорфины ) либо гормонов тревоги ( допамин, норадреналин, адреналин, кортизол ) с соответствующими ощущениями радости, счастья и расслабления или же с ощущением страха, гнева, обиды, отчаяния и мышечного напряжения.

    Сделав свои реакции на некоторые, действующие на вас, как на \\\" быка действует красный цвет \\\" жизненные ситуации, как минимум, нейтральными, вы сможете избежать многих проблем в эмоциональной сфере. Цель когнитивно-поведенческой терапии понять ошибочность и не актуальность ваших, сформировавшихся в детстве комплексов представлений, и разрешить некоторые из них. Говоря другими словами начать жить сейчас и здесь ( в вашей сегодняшней жизни ), а не тогда и там ( в детстве ).

    Не все свои эмоции и реакции надо тормозить или, как вы пишите, загонять внутрь. Многие, или, по крайней мере, некоторые из них можно и разрядить прямо. А вот, что ошибочно в вашем поведении и восприятии действительности и как выхолостить комплексы, вам поможет психотерапия.
    Аутогенный тренинг - это полная ерунда для больного человека. Он создавался для здоровых, эмоционально стабильных, занятых и не имеющих времени на отдых людей с целью пополнить их организм энергией на рабочем месте в течение пары десятков минут.

    Альтернативой КПТ может служить терапия отреагированием, что предполагает, что пациент не пытается изменить свои болезненные реакции по существу, а в момент, следующий после пережитого стресса, обсуждает свою проблему с психотерапевтом и лишает её патогенной энергии ( отреагирует её, производит катарзис, перерабатывает её в своём сознании, не затрагивая бессознательных механизмов её возникновения ).

    Такая терапия проводится только по мере необходимости (в момент возникновения проблемы ) и не требует длительного проведения. Я думаю, что именно она и является оптимальной для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!
    Уже 3 мес. на высоких дозах АД, депрессия цветет пышным цветом, в несколько смягченном варианте, все жалобы прежние.
    Может ли энцефалопатия смешанного генеза (посттравматическая и вследствие атеросклероза БЦА и сосудов головного мозга с цефалгическим и вестибулярным синдромом), стеноз ЛВСА, ПВСА до 30-40%, гипоплазия ППА утяжелять ее течение? Сосуды лечу курантилом, статинами, фезамом. Очень бы хотелось услышать ваше мнение.
    Я как-то увязла в этом мучительном состоянии. Никак не выбраться. Техники, которые мне применяет психотерапевт приносят лишь временное облегчение. Сегодня пойду к нему 4-й раз. Позже напишу подробнее. Я совершенно запуталась в своем диагнозе...мне очень плохо от сильной душевной боли.
    Спасибо, что Вы есть. Дай Вам бог здоровья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наличие органической патологии головного мозга ( последствия перенесенной травмы головы и сосудистая патология головного мозга ) на фоне депрессивного расстройства и специфических личностных реакций на жизненные события, конечно же, затрудняют лечение. Но несомненно, что продолжение медикаментозной терапии в конце конце приведёт к значительному успеху.
    Я думаю, что продолжение терапии 225 мг венлафаксина + 10 мг ципралекса принесут свои плоды. К тому же, вы проводите и психотерапию, которая должна будет усилить эффект медикаментозной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!
    Отчет за 2 недели приема 225 мг велаксина+10 мг ципралекса и 5 сеансов психотерапии. Всего 15-я неделя лечения.
    Наладился аппетит, ушла головная боль, расслабились мышцы лица и шеи. Стала активнее, разговорчивее, светлее обликом. Уменьшилось количество негативных мыслей и воспоминаний, улучшается концентрация внимания, уменьшилась раздражительность.
    Принимаю на ночь 6.25 - 12. 5 мг амитриптилина. Утром просыпаюсь поздно 12-14час, т.к. будильника не слышу. Если не принимать амитриптилин, то просто не заснуть до 6 час. Может быть принимать его пораньше? Утром и днем тревога, к вечеру проходит и чувствую себя комфортно.
    Как бы Вы посоветовали мне лечить энцефалопатию?
    Психотерапевт меня подробно не расспрашивает, просто дает определенные техники для расслабления, остановки негативных мыслей, разрядки напряжения и гнева, которые я дома должна отрабатывать.
    Т.к. пол дня я пребываю в сильной неосознанной тревоге, то он, применив метод усиления тревоги до эмоциональной разрядки, вводил меня в определенное состояние в котором я вдруг увидела процесс своего рождения. При этом ощущала очень сильный страх, тревогу, острое нежелание появляться на свет и такую обиду на маму, что отказывалась брать грудь. Хотела спросить у Вас, есть ли в этом какой-то смысл, или уведенное является плодом работы моего негативного мышления.
    И стоит ли продолжать такую терапию. ПТ сказал мне, что раз я пришла на лечение к нему, то он будет действовать так, как считает нужным, т.к. работает на результат. Сколько потребуется сеансов неизвестно, а стоят они дорого.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cкажем так, чтобы можно было объективно оценить результаты психотерапии ( работать на результат ), необходимо использовать только одну психотерапию, как монотерапию.
    Но ведь вы же одновременно с психотерапией используете и комбинированную медикаментозную терапию ( венлафаксин 225 мг, ципралекс 10 мг и на ночь дополнительно ещё и амитриптилин.
    Так что получить объективное суждение, что же помогло, медикаменты, психотерапия или же комбинация, будет невозможно.
    Но я повторяю, что психотерапия вам не помешает, но сделать по окончанию лечения категорический вывод о том, что выздоровление - это результат психотерапии невозможно, хотя у доктора появится соблазн так считать.

    Что касается того момента, что вы увидели и вновь якобы пережили свои роды, то это, скорее всего, было гипнотическое состояние с внушением со стороны доктора. Так что увиденное - это не плод вашего негативного мышления, а освобожденные или внушенные в состоянии гипнотического транса эмоции. Ведь вы до сих пор не можете забыть или переработать обиду на родителей.

    Я согласен с доктором, что раз он проводит терапию, то должен проводить её как считает нужным.
    Как лечить энцефалопатию вам лучше спросить у невропатолога. Но думаю, что пока вам ничего другого из медикаментов добавлять не надо. Вы итак принимаете их достаточно.

    Теперь, что касается схемы приёма медикаментов, Я думаю, что пока вы можете продолжить лечение 225 мг венлафаксина, 10 мг ципралекса и 6.25-12.5 мг амитриптилина на ночь.

    Через пару недель сообщите подробно обо всех изменениях в своём самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой, Уважаемый Доктор!

    Я очень благодарна Вам за высококвалифицированные консультации, эффективные советы, моральную поддержку, за Ваш титанический, бескорыстный труд. Дай бог здоровья Вам и вашим близким. Низкий Вам поклон.

    Для меня самое главное избавиться от ежегодных мучений, в которых я провела лучшую половину своей жизни.
    Очень хорошо, что Вы посоветовали мне психотерапию, мне её никогда не назначали, мотивируя тем, что в моем случае она бесполезна. Я чувствую положительное влияние ПТ на свой организм и главное сочувствие, внимание и понимание врача.

    Хочу посоветоваться с Вами вот по какому вопросу. Меня очень угнетает сильная тревога в первую половину дня. К ночи стихает. Сейчас она длится уже более 14 недель. Это один из самых мучительных компонентов моей депрессии. Если тревогу убрать, то я буду практически здорова.
    Это эмоция сопровождает меня, как выяснилось, с рождения.

    Может быть имеет смысл полностью постепенно перейти на ципралекс, а для ночного сна оставить амитриптилин.

    Велаксин я принимаю уже 3-й год, сначала он помогал мне в небольших дозах, потом в максимальной дозировке, а в этот раз даже максимальная дозировка оказалась не эффективна. Этот препарат как-то не удерживает мою депрессию. И только добавление ципралекса, по Вашей рекомендации, улучшило самочувствие.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Повышенная тревожность в первой половине дня и её уменьшение к вечеру - типичный депрессивный признак.
    Конечно, можно попробовать перейти постепенно с венлафаксина на ципралекс. Сделайте так: уменьшите дозу венлафаксина до 150 мг, а дозу ципралекса увеличьте до 15 мг и на таких дозах побудьте в течение 2 недель; следующим возможным шагом будет уменьшение дозы венлафаксина ло 75 мг и увеличение дозы ципралекса до 20 мг. Одновременно с этими двумя АД вы продолжите вечерний приём амитриптилна в дозе 6.25 - 12.5 мг.

    И только после того, как мы с вами увидим, как пойдут ваши дела на 75 мг венлафаксина, 20 мг ципралекса и небольших дозах амитриптилина, примем окончательное решение по полной отмене венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!

    Рада сообщить Вам, что уже два дня чувствую себя хорошо, тревога отступила. Осталась только небольшая тяжесть в голове. В связи с этим хочу уточнить мои дальнейшие действия. Стоит ли частично заменять велаксин на ципралекс? Я сегодня уменьшила дозу венлафаксина до 150 мг, а дозу ципралекса увеличила до 15 мг.

    Или все же оставаться на прежних лекарствах в прежних дозах, на которых произошло улучшение, несколько месяцев.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, давайте посмотрим, как вы отреагируете на переход на комбинацию \\\" венлафаксин 150 мг + ципралекс 15 мг \\\" в течение последующих 2 недель и лишь после этого примем дальнейшее решение по лечению.