Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПАКСИЛ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, прошу у Вас прощения за такую длинную историю, но нактнувшись на Ваш сайт и увидев, как люди Вас благодарят - хочу попросить и для себя совета...
Вот уже на протяжении 13 лет у меня такие симптомы - сильная нехватка воздуха, отсутствие аппетита, панические атаки в метро с сильной тахикардией, при приеме пищи - вечером в метро к горлу подступает еда, даже, если это был завтрак. Я не могу обосновать причину - может быть депрессия возникла на фоне переживаний в личной жизни - в 19 лет аборт, про который не должны были узнать родители, может строгое воспитание - я уехала в Москву сразу же после окончания школы. Сейчас у меня семья, хорошая работа... Все эти годы я пыталась избавиться от таких состояний самостоятельно - когда принимала рекламируемые препараты, когда совсем не ела, чтоб доехать в метро домой, занялась спортом - фитнессом. Ходила на сеансы к очень хорошему психотерапевту в специализированный центр на Каширской - но мне беседы не помогли совсем, хотя доктор уврял, что в моей ситуации можно обойтись без АД. Когда стало совсем плохо - почти килограмм стала терять каждый день (была 63 - стала 58) - обратилась к психоневрологу в одной из клиник, входящих в страховку, правда этого доктора только первый прием нам оплачивали...Она сразу же назначила мне Паксил 20 мг в сутки - на фоне которого я почувствовала такое облегчение - как-будто ничего никогда из вышеперечисленного вообще не происходило... Через месяцев 6-7 мы попытались его отменить - не получилось - то ли ситуация в метро (между станциями долго стоял поезд - это для меня самая большая паника), то ли все-таки мало продолжала прием после такой длительной болезни...Вернулись к той же дозировке - 20 мг и опять - эйфория... Но на первом приеме я не придала значения предупреждению доктора о повышении веса...и когда с ноября 2008 по январь 2009 набрала 14 кг - из-за бешеного аппетита, то конечно сейчас очень расстраиваюсь...С марта я не была у врача - так как мне дорого, а паксил мне и без рецепта продают... Но так хочется вернуть свои 62-65 хотя бы, а не 74...Месяц назад я плавно, как учила доктор в первый раз отмены - ушла с препарата, очень уж мне было хорошо и в метро и спорт думала поможет, но уже дней пять как эта зараза постепенно возвращается... Доктор, что мне делать - так не хочется возвращаться к паксилу из-за веса и боязни зависимости, хотя его считаю в своей ситуации спасителем, подарившим радость жизни и свободу дышать легко за все эти годы?...Пока спасаюсь Лорафеном - пол таблетки под язык при панической атаке - доктор мне его выписала как \\\"скорую помощь\\\"...Еще сильно болит голова и спать тянет... Ребенку 6 лет - ее плохое поведение тоже провоцирует мне плохое самочувствие... Спасибо большое!!!!!!!!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что паксил Вам помогает, только подтверждает Ваш диагноз - панического расстройства с агорафобией.
    Проблемы с весом при лечении антидепрессантами встречаются довольно часто, но Ваша реакция на прибавку в весе, также свидетельствует о том, что тревога и неудовлнтворение жизнью продолжают иметь место у Вас, даже на 20 мг паксила.

    С избыточным весом можно попытаться бороться путем уменьшения калоража потребляемой пищи и увеличением трат.

    Я думаю, что вес в 58 кг на фоне выраженной тревоги и страхов для вас менее приемлемо, чем отсутствие страха на фоне веса в 74 кг, который, определенными мероприятиями, о которых я упомянул Выше.

    С лорафеном будьте осторожной, при частом его употреблении возможно привыкание.

    Я совтую Вам поступить следующим образом: вернитесь на 20 мг паксила, посидите на этой дозе месяца 2-3, после нормализации Вашего состояния уменьшите плавно дозу АД до той минимальной, на которой Ваше состояние будет оставаться хорошим, и на этой минимальной дозе, а это может быть и 5 мг ежедневно или 10 мг каждый второй день или даже по 5 мг через день останетесь ещё до года.
    На такой минимальной дозе Вы сможете убить сразу же одним выстрелом двух зайцев, сохраните хорошее душевное состояние бнз страхов и одновременно, сможете уменьшить свой вес тела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо Вам большое!!!! Вы не представляете - как поддержали меня!!! Можно я еще спрошу? Мне сейчас сразу можно возобновить с 20мг или подойти к этой дозе постепенно, как и выходила? И еще один момент, все мои близкие, друзья считают, АД - это утопия и заклинают меня не пить их! Доктор, скажите, правильно ли я делаю в принципе, лечась только АД или в моей ситуации стоит попробовать еще какие-нибудь методы, подскажите пожалуйста, какие? А то я ведь уже год на паксиле и получается еще год буду - это не опасно? Хотя я читала, что иногда его принимают чуть ли н всю жизнь...Очень хочется поехать с мужем заграницу, но чувствую - это станет очередной фобией, особенно самолет, а ведь в детстве летала без проблем... Спасибо Вам 1000000000000 раз!!!!!! С уважением Света.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете постепенно увеличить дозу паксила до оптимальной величины, например, 10 мг - 10 дней, 20 мг -21 день, 30 мг - 21 день. Дальше будет видно.
    Для Ваших здоровых близких и друзей, конечно, антидепрессанты утопия, но только не для Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Я нашла Вас в скайпе - прошу при возможности разрешить набрать Вам(мой адрес в Москве malyshi_asa). Большое спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Включил уже Вас в свой Skype - список.