Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожность..

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день,хотелось бы покороче написать свою историю, да видно не получится.
Начну с того, что я очень впечатлительный человек с детства,развод родителей,мама воспитывала одна,всегда был страх оставаться одной дома(мама работала по сменам)В переходном возрасте мама побегала со мной по больницам,то я задыхалась, то комок в горле и куча всяких проблем.Врач сказала,что я симулянтка, на том и закончили.
Замуж вышла в 21 год,двое детей родила, через восемь лет муж угорел в гараже и прожил 11 месяцев,в норму так и не пришел,все это было на нервах,и через 11 месяцев умер.Был сильный стресс,но я справилась без всякого лечения.
Вышла второй раз замуж, у меня замечательный муж,хорошие дети.
А вот в феврале этого года, после физической нагрузки у меня появилась боль в левом плече,невропатолог рекомендовал массаж,но сначала консультацию у гинеколога.И тут все началось.
Врач обнаружила опухоль в груди,направила на УЗИ,я получила сильнейший стресс,была бессонная ночь,трясло всю,утром с ужасом прошла УЗИ,поставили \\\"фиброзно-кистозную мастопатию\\\",Потом врач онколог(одно слово бросает в дрожь)решил отпунктировать кисту и ждать неделю(!) результаты анализа.Это была неделя ужаса, я никого и ничего не видела я ни на одну минуту не переставала думать об этом,я просто извела себя,интернет стал моим \\\"любимым\\\"занятием.Я прочитала и приклеила к себе кучу болезней,боже мой, я \\\"сходила с ума\\\".
Результат, слава Богу,нормальный.
Я немного успокоилась,начала делать массаж воротниковой зоны.Массаж был очень жуткий, была вся синяя,после семи курсов, стала замечать, что появилось напряжение в ногах(сейчас думаю, что просто было неудобно сидеть,упиралась ногами в стол)Это мне не давало покоя, пошла снова к невропатологу,он отправил на МРТ шейного отдела,сказал, что либо грыжа,либо миелопатия.
Можете представить, что я опять пережила,тут меня уже начало трясти, снова интернет, снова бессонные ночи, ожидание снимка,который подтвердил шейный остеохондроз и только..
Невропатолог сказал,что у него были сомнения и теперь он точно знает, что у меня это все психогенного характера,выписал Феварин по 100 мг.Я стала пить его,меня затрясло,начались какие-то ужасы,то жжение в затылке,то что-то со зрением,не могу расслабиться, постоянно сжаты зубы,напряжены ноги и шея,
Я даже не могу написать все, что со мной было,был просто ужас!!
По совету невропатолога я продолжила пить таблетки и заметила, что состояние стало лучше, настроение улучшилось,но дрожь в теле не проходила.Он предложил мне прекратить пить таблетки и выходить самостоятельно,а дрожь постепенно пройдет.
В итоге я пропила 20 дней по 100 мг.Феварина на ночь,затем перешла на 50 мг на ночь, затем через день и закончила совсем.
В итоге я выпила 30 таблеток по 100 мг.
И через неделю у меня снова появилась какая-то тревога,особенно по утрам.Долго не могу встать с постели,какой-то страх перед предстоящим днем,постоянно ищу что-то в своих ощущениях, нахожу различия в теле,будто с одной стороны мышца тверже, чем с другой и под одной мышкой жира больше, чем под другой,меня это настораживает,чего-то боюсь, \\\"страх страха\\\" какой-то.
Пятый день снова стала пить Феварин по 100 мг,начались побочные действия, трясет,сильно потею.
Вот наверно и вся моя \\\"короткая\\\" история.
Читаю о ваших рекомендациях другим людям, очень бы хотелось провести грамотно лечение,избавиться от этого состояния.Если можно, дайте мне ваши советы, что мне делать,как дальше лечиться?Очень надеюсь на вашу помощь,еще и возраст у меня такой,пишут период пременопаузы.
Откликнитесь, пожалуйста!Заранее благодарю.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уже в период пубертета, как видно из Вашего описания, у Вас впервые появились страхи, тревога и повышенное психо-моторное напряжение.

    В возрасте 46 лет, на фоне соматических заболеваний у Вас вновь повторилось состояние, сходное с тем, которое у вас было в подростковом возрасте.

    Возможно, что Вы, действительно, находитесь в периоде преелимакса, хотя по современным понятиям 46 лет - это период второй молодости и расцвета сил.

    Наличие описанных Вами симптомов поредполагают наличие у Вас пониженного уровня мозгового серотонина и повышения концентраций мозговых катехоламинов, поэтому назначение вам феварина, антидепрессанта класса SSRI, хотя я лично этот антидепрессант не очень люблю.

    Но лечиться надо тем, что имеется в наличии. В Вашей республике жругих антидепрессантов этого класса нет.

    Я пишу Вам схему подбора лечебной дозы феварина: 50 мг - 14 дней, 100 мг - 3 недели, 150 мг - 3 недели, 200 мг - 4 недели. В конце каждого лечебного периода, пожалуйста, сообщайте о результатах лечения. Хочу Вас сразу же предупредить, что в период подбора оптимальной дозы АД почти что всегда имеют место ухудшения состояния, которые, по мере приближения к лечебной дозе и увеличения времени лечения, постепенно исчезают и сменяются ремиссией или, как минимум, выраженным улучшением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор.Очень рада была получить от Вас сообщение,сами знаете,для нас(не очень здоровых людей)поддержка и общение очень важны.Конечно я буду лечиться под вашим наблюдением.вот только один вопрос,я ведь второй раз начала пить феварин по 100 мг и пью уже неделю,как мне теперь быть?Пить 100 мг 3недели, или пока перейти на 50 мг?
    И неужели у нас действительно нет других АД?Что-то я расстроилась, что вы не очень хорошо относитесь к этому препарату.
    У меня и средства позволяют купить что-то более дорогое...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По первому вопросу, конечно, Вы можете продолжить лечение 100 мг феварина в течение 3 недель ( 21 день ) и с 4 недели перейти на 150 мг в один приём в течение 3 недель.
    В случае необходимости затем перейдёте на лечение 200 мг, причем доза феварина выше 150 мг принимается в 2-3 приёма. На 200 мг останьтесь уже 28 дней.

    Если у Вас есть возможность лечиться другими антидепрессантами, то узнайте в аптеке о следующих препаратах: ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин.

    Если найдёте что-либо, сообщите мне об этом, а я напишу Вам схему перехода на новый АД и схему подбора его оптимальной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!Действительно не смогла найти предложенные вами АД, буду лечиться Феварином.Сегодня пью феварин 9 день по 100 мг.настроение вроде немного поднимается, лучше себя чувствую вечером,утром очень долго не могу встать с постели, и спать не сплю, а вот какое-то напряжение от мысли о предстоящем дне.И еще хотела спросить,у меня почти постоянно дрожь в теле, особенно в руках,это только никто не видит, разве что, когда что-то начинаю суетливо делать,это заметно.Имеет ли место такое состояние от прима феварина?Или это что-то другое?И еще я замечаю, что постоянно напряжены мышцы тазовые и на ногах.Была у невропатолога, она определила,что мышцы спазмированны, пережимают нервы и сосуды, от сюда тяжесть в ногах и боль в мышцах.Скажите,это тоже все уйдет со временем,или нужно как-то облегчить это дело, врач предлагает системы с В12,эуфиллин еще какой-то противовоспалительный препарат.Что вы посоветуете?Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Никаких систем Вам не надо. Дрожание и мышечное напряжение- результат избытка стрессовых гормонов. Вам достаточно лечиться одним феварином по указанной мной схеме.
    При депрессии первая половина дня самое тяжелое время, во второй половине дня и, особенно вечером, становится лучше и это уже признак улучшения.
    Так что не спешите, лечитесь феварином по схеме и постепенно Вам станет легче и, даже возможно, что депрессия полностью уйдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,доктор вам за скорый ответ,что находите время для ответов, нас так много у вас.Следую вашим советам и продолжаю лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Вы правы, ответы в форуме, телефонные беседы и консультации в Skype, ринимают массу времени и лишают меня во многом личной жизни. Времени просто в обрез. Поэтому я прошу посетителей форума не загружать его вопросами не по существу или не особенно важными деталями. Я и так стараюсь давать ответы в сжатой, концентрированной форме без воды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!Не хотелось бы отвлекать Вас от Ваших дел,но хотелось задать пару вопросов.Лечение продолжаю по вашей схеме,состояние пока на одном уровне,вечером немного получше с настроением,а утром просто спасение постелью,не сплю,но и встать проблема.Ответьте,пожалуйста,я стала очень сильно потеть, меня просто регулярно бросает в пот,особенно вечером и ночью,(Феварин принимаю в 21.00),и через пару часов начинает бросать в пот.Связано ли это как-то с приемом Феварина?
    И еще скажите, я за три месяца своего состояния похудела на 6-7 кг.Меня что-то это тревожит, или это нормально в таком состоянии?Аппетит конечно снижен все это время.редко кушаю с настроением.
    Доктор,если найдете время для меня,ответьте, пожалуйста.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваша депрессия пока ещё в расцвете. Потлтвость - побочный эффект феварина. Это типично для депрессии - отсутствие аппетита и потеря веса.
    По мере увеличения дозы и времени приёма препарата всё должно нормализоваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор.Вот уже через пару дней начну принимать Феварин по 150 мг.Его надо принимать так же однократно по вечерам?Или делить на приемы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доза феварина свыше 150 мг принимается в два-три приёма. 150 мг можно принимать ещё в один приём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Снова здравствуйте, доктор.Вот уж не думала, что буду так часто Вас беспокоить,а так получается.
    Дело в том, что я пью Феварин по 100мг уже 19 дней и состояние последние три дня просто отвратительное,я в полном смысле слова не могу взять себя в руки,опять наступил период безразличия и бездействия,ничего мне не интересно и заставить чем-то заняться я себя просто не могу.Что же это такое?Так и должно быть? Или лекарства мне совсем не подходят?Ведь накапливаясь в организме они должны хоть незначительно поднимать настроение, а я просто\\\"сдуваюсь\\\"
    Подскажите,как быть дальше?Увеличивать мне дозу лекарства ?Может это нужно уже сделать сейчас, не дожидаясь 21 дня?
    Доктор, очень жду вашего ответа..
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Увеличивайте дозу феварина каждые 2 недели на 25 мг до той величины, на которой Ваше состояние нормализуется. 100 мг феварина составляет лишь одну треть от максимальной дозы этого антидепрессанта и не явялются лечебной дозой для Вас. Отсюда и такие колебания типа \\\" два шага вперед, два - назад \\\". И это не должно Вас ни тревожить, ни удивлять.