Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

парестезии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день.
У меня такой вопрос - могут ли вследствие сильного стресса возникать парестезии?
С ними я знакома, поскольку в прошлом году принимала антидепрессанты, чтобы излечиться от депрессии (с дереализацией) и они появлялись в начале лечения как побочный эффект. Должна сказать, что полностью не вылечилась и решила выходить из нее самостоятельно. Вроде бы мне это удалось, дереализация полностью прошла.
Но вот на этой неделе у меня был очень сильный стресс одновременно и на работе, и в личной жизни. После этих событий вечером следующего дня сначала стало легко покалывать в ладонях и стопах, а потом начались приливы то ли жара, то ли холода по локтевой части рук.
На следующий день проснулась все с тем же покалыванием в ладонях. Днем прошло, а к вечеру снова началось, все с теми же парестезиями. А сегодня с самого утра и весь день держится легкое гудение в ладонях и ногах. Причем когда зацикливаюсь на этом и начинаю нервничать - расходится на все тело.
Причина стрессовой ситуации не разрешена до сих пор. Могут ли такие явления быть реакцией на стресс?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, стресс в состоянии вызвать выброс стрессовых гормонов ( кортизол, норадреналин, допамин, адреналин ), которые в свою очередь в состоянии вызвать вегетатитвную дисфункцию, проявлениями которой могут быть и парестезии разнообразного типа.