Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как лечиться дальше?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор,
здравствуйте!
Удалось зарегистрироваться.Привожу мою историю и Ваш первый ответ ниже.
Скажу сразу,что Вашему мнению доверяю и уже увеличила дозе Рексетина до 30 мг.

1)Скажите,пожалуйста,означает это что я теперь не смогу жить без антидепрессантов?Есть ли случаи когда при таком типе течения заболевания все-таки пусть через несколько лет удается восстановить нормальный баланс в биохимии мозга?
2)Скажется ли такой длительный прием на других системах организма в отдаленном времени?
После нескольких лет вегетативных приступов,сосудистая система измотана,хотя и нет явных серьезных органических изменений(МРТ в норме,небольшое искревление хода правой позвоночной артерии гемод. незначимое,небольшой пролапс гемодин незначимый,реполяризация в боковых отведениях сердца- по мнению крдиолога ничего страшного,нагрузочная проба - высокая степень толерантности)
3)Какой по Вашему мнению у меня диагноз?Мой врач считает,что это не депрессия в чистом виде,а именно тревожно-депрессивное расстройство.
4)По какой схеме продолжать прием Рексетина?
Заранее благодарю.

Прежняя переписка:

Здравствуйте,доктор!
Мне 45 лет.Проблемы тревожно-депрессивного характера начались у меня после первых родов,то есть в 20 лет.Не буду подробно описывать тот период ,скажу только ,что после нескольких лет страданий наступила ремиссия(вызванная изменением жизненных обстоятельств).
В течение 12 лет я работала директором предприятия,была большая
нагрузка и ответственность.Плюс черты моего характера- перфекционизм,суперответственность и справедливость,желание быть \\\"хорошей\\\" всегда и во всем сыграли со мной злую шутку.Я надорвалась.К тому же вторые роды в 35 лет (замечательного любимого сына) добавили стресса и т.д.

В результате - тревога,ПА(как я позже поняла),бессоница.Три года не обращалась к врачам,старалась справиться своими силами.
Закончилось депрессией,неспособностью работать,сконцентрироваться.Я уже с трудом могла ходить,была сильная астения,постоянные скачки давления,обычные лекарства(от давления,ноотропы) не помогали.

Фирма в это время переживала период закрытия,фактически банкротства.Ушла,хотя не верила,что смогу когда-нибудь бросить свое детище.Хотя не бросила- отдала в хорошие руки:-))

Позже нашла психотерапевта(того же кто помогал мне в молодости),стала пить лекарства.Помогал рексетин в дозе 20 мг.

За это время было два периода (6 месяцев и 1 год)приема этого лекарства.Постепенно состояние налаживалось,смогла работать.Опять на руководящей должности,в крупной фирме.Поскольку отношение мое к жизни за время болезни изменилось,перфекционизмом больше не страдаю,комлексом неполноценности тоже,большого стресса эта работа не вызывает.Все по силам.
Но как только я пытаюсь сходить с Рексетина ,симптомы постепенно возвращаются.

В последний раз я перестала пить его в ноябре 2008 года.Месяц все было прекрасно.Далее постепенно трвога и ПА набирали обороты,я опять старалась пережить на мексидоле и ноотропах,правильно питание,аимнокислоты и т.д.
но к концу апреля состояние скатилось до кошмарного - постоянная тревога,ПА,скачки давления, неприятные вегетативные нарушения,депрессивные эпизоды- вообщем весь набор.
Работать очень сложно,хочется все бросить.Но дома будет не лучше - дел нет,накручиваюсь еще юольше.

24 апреля начала пить Рексетин 4 дня по 10 мг,потом по 20 мг.Был трудный период вхождения,жжение по телу,тревога(кстати в прошлые разы такого не было),тошнота,неприятные мысли.Пила иногда сибазон(вожу машину,пстоянно пить не могла).

Потом это прекратилось,но полной ремиссии нет.В проследнии два дня ночные ПА.Засыпаю,а через 2 часа вскакиваю с давлением и тряской.
На работу утром идти кажется невозможным,но иду и вроде даже что-то делаю.
Что Вы мне посоветуете?Почему не помогает Рексетин в той дозе в которой помогал ранее?Есть ли какие-то натуральные средства для лечения этих состояний?


00:20 25/05/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Если Вам не помогает рексетин, то никакие растительные антидепрессанты Вам тем более не смогут помочь.
Ваша проблема лежит в той плосткости, что доза рексетина в 20 мг не была для вас оптимальной и на ней не удавалось достичь полной ремиссии, Ваше расстройство только сглаживалось, Вам становилось легче, но депрессия тлела и хронифицировалась.

Для того, чтобы Вы смогли достичь полной ремиссии доза антидепрессанта должна быть лечебной, что означает, что на ней достигается полная ремиссия. Вторым условием умпешной терапии является приём лечебной дозы в течение оптимального времени, не менее 12 месяцев.
И третьим условием для выздоровления является длительный ( в течение нескольких лет ) приём минимально- поддерживающей дозы антидепрессанта.

Я предлагаю Вам возобновить терапию одним из АД и провести её по предложенным мной правилам.



«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    1)Скажите,пожалуйста,означает это что я теперь не смогу жить без антидепрессантов? Есть ли случаи когда при таком типе течения заболевания все-таки пусть через несколько лет удается восстановить нормальный баланс в биохимии мозга?

    Несомненно, что всю жизнь принимать антидепрессанты Вам не придется. рано или поздно, особенно, при правильно проведенном лечении гнаступает длительная, длящаяся годами и десятлетиями ремиссия.

    2)Скажется ли такой длительный прием на других системах организма в отдаленном времени?
    После нескольких лет вегетативных приступов,сосудистая система измотана,хотя и нет явных серьезных органических изменений(МРТ в норме,небольшое искревление хода правой позвоночной артерии гемод. незначимое,небольшой пролапс гемодин незначимый,реполяризация в боковых отведениях сердца- по мнению крдиолога ничего страшного,нагрузочная проба - высокая степень толерантности)

    Только положительно. Уже доказано, что длительный избыток катехоламинов, как это происходит при тревожных типах депрессий, способствует органическому сужению просвета сосудов с более частым развитием инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

    3)Какой по Вашему мнению у меня диагноз?Мой врач считает,что это не депрессия в чистом виде,а именно тревожно-депрессивное расстройство.

    Депрессивное расстройство тревожного типа с избытком синаптических катехоламинов и дефицитом серотонина.

    4) По какой схеме продолжать прием Рексетина?

    30 мг - 21 день, 40 мг - 21 день. Дальше, в зависимости от достигнутых лечебных успехов, станет ясно, как поступить с дозой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое за советы и разъяснения.Лечусь.
    Всего Вам доброго!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    я принимаю рексетин с 24 апреля.
    Первые 30 дней по 20 мг.,далее неделю 30 мг.,и где-то 3 дня по 40 мг.(Ваше письмо получила позже,чем врач назначил 40 мг)

    Состояние в целом улучшилось.Но есть некоторые вопросы
    1)Сон остается поверхностным,ощущение что не высыпаюсь.Хотя, конечно,сплю лучше чем до лечения
    2)Вчера были похороны молодой сотрудницы с нашей работы,производственные проблемы,к вечеру ощущала напряжение,
    трудности с концентрацией,тревогу.
    Скажите,пожалуйста,нормально ли это или препарат все-таки должен нейтрализовать последствия стресса?
    Но тогда получается что на препарате мы будем как сверх-человеки,потому что нормальный человек все-таки реагирует на серьезные стрессовые ситуации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Помогите,пожалуйста.
    (Я не знаю правильно ли что я написала другое название в ТЕМЕ?Раньше моя тема называлась \\\"Как лечиться дальше?\\\"Можно ли менять название?)

    К описанному мной ранее(03.06.09) добавилось следующее.
    Вчера целый день было выраженное депрессивное состояние,очень трудно было постоянно вытаскивать себя из ямы что-то делать(была в отгуле).
    Замечаю,что сплю с зажатыми кулаками,в желудке жжение,как бывает при сильной тревоге.
    Хотя на прошлой неделе(до стрессовых ситуаций) были уже очень хорошие дни,с высокой работоспособностью и хорошим настроением.
    Означает ли это что рексетин 40 мг(принимаю с 24.04-20 мг,потом 30 мг и дней 6 - 40 мг) не дает должного результата?Или просто время еще не пришло?
    Как наладить сон?Почему раньше на 20 мг уже были значительные улечшения,а в этот раз на 40 мг все намного медленнее.

    Да,кстати у нас в это же время были сильные штормы и ветры,вообще погода неустойчивая.Может быть это оказывает влияние?
    Заранее благодарю за ответ!



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор.

    Пока не получила ответ на свои вопросы.Лечусь с 24 апреля- по 24 мая 20 мг,далее 7 дней 30 мг,на дозе Рексетина 40 мг уже 15 дней.
    Результат есть,работоспособность значительно выше,но периодически все-таки есть тревога(особенно если в какой-то негатив окунаюсь).Вчера,например, попалась информациях о психозах,напугалась,впечатлилась и вечером было напряжение и навязчивые мысли на этот счет.
    Сплю пока поверхностно и просыпаюсь рано,часов в 5.Потом пытаюсь еще заснуть,наверное,сплю,но тоже как-то не так.
    Принимаю на ночь Атаракс.Иногда помогает,а иногда как будто ничего и не принимала.

    В прошлые 2 раза лечения рексетином эффект наступал намного быстрее и на дозе 20 мг.Сон тоже быстро налаживался.
    Что Вы посоветуете?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока всё протекает нормально. Уже естьулучшения, но пока ремиссия ещё не наступила, так как не пришло ещё время. На 40 мг рексетина оставайтесь в общей сложности 4 недели ( 28 дней ). К концу этого периода напишите о своём состоянии. Просле вашего сообщения станет ясно, как Вам поступить дальше.

    К Вашим сообщениям скажу следующее: Вы торопитесь, но это ни к чему привести не может. Ремиссия наступит на лечебной дозе и после 6-8 неделт лечения ею.
    Возможно, что 40 мг будет для Вас лечебной дозой, но возможно, что и 50 мг.
    Самое главное, что при систематическом приёме рексетина ремиссия наступит обязательно. Только не ускоряйтеяйте события.
    Ваши посты до 16 июня были полны отчаяния, пост от 16 июня звучит уже оптимистичней, а следующее Ваше сообщение через 11 дней будет уже намного спокойней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Спасибо большое за ответ.

    Разрешите задать еще пару вопросов.Знаю,что нас у Вас много,так что в следующий раз постараюсь связаться с Вами дней через 11 и дать отчет о лечении на 40 мг:-))

    1)В целом мое состояние лучше.Но позавчера вечером было странное состояние- тошнило,повороты головы вызывали неприятное ощущение- и не головокружение вроде бы,а покачивание и поташнивание.И голова тяжелая.К вечеру тревога,немного поднялось давление,неприятные ощущуния жжения в языке и гортани.Пришлось выпить 0,5 Седуксена,чтобы заснуть(вообще я принимаю его очень-очень редко).
    Мой вопрос в следующем - является ли это состояние признаком моего основного состояния(тревожная депрессия) или это сосудистые нарушения.Я обследовалась - МРТ,ЭЭГ,доплерография.Есть гипоплазия правой позв.артерии.Но не значительная.
    Мне трудно понять где кончается псих. расстройство и начинается соматика.Вдруг я все симптомы буду списывать на психику, а дело в чем-то другом тоже.

    2)что Вы советуете Вашим пациентам по поводу работы.Иногда у меня возникает чувство вины,что я с таким заболеванием занимаю такую ответственную должность.Дома сидеть еще труднее - циклишься вокруг себя самого.

    А иногда мне страшно,что работа ухудшит течение болезни.Возможно потому что именно в связи с кризисом и перегрузками на работе 8 лет назад произошел серьезный срыв,последствия от которого переживаю до сих пор.
    В тоже время лучше всего мне удается руководство и управление,работать ,например, продавцом мне было бы намного труднее.
    Но надо принимать решения,нести ответственность - все равно стресс и немалый.А самочувствие бывает разным.
    Хотя конечно,я теперь другая...Нет зависимости от мнения людей,желания быть самой лучшей,перфекционизма и многого другого,что ранее помогло попасть в невроз.
    Но и ощущения полного здоровья тоже нет.
    Что Вы мне посоветуете?

    Заранее благодарю.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Основным дифференциальным признаком будут служить успехи терапии. исчезнут на оптимальной дозе рексетина абсолютно все симптомы, органическое сосудистое происхождение головокружений будет исключено, хотя в Вашем возрасте уже возможны начальные атеросклеротические изменения сосудистой стенки. Хотя допплеровское исследование исключило утолщение сосудистой стенки.

    Что касается работы, то я всегда приветствую, если пациент продолжает работать. Это свидетельствует о его хорошей социальной адаптации и мотивированности к выздоровлению.

    На фрне оптимальной дозы антидепрессанта Ваша стрессоустойчивость значительно возрастёт. Так что, продолжайте работать в своей должности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте!

    По поводу своего состояния напишу через пару дней - будет 4 недели приема 40 мг. Рексетина.
    Хочу спросить о своей подруге.
    Ей 45 лет,ее 6-летняя дочка уже год борется с раком.Была сделана серьезная операция на печени,вроде бы все успешно.надеемся на Бога.
    Но сама Света(мама) очень измоталась за это время.На себя время не хватает- вся забота о дочери(она у них родилась в 40 лет,после 16-лет брака и вот такое несчастье)
    Светины симптомы:
    -нервная дрожь,как ей кажется без повода.
    Рассеянность.Трудности концентрации.Ночью постоянно просыпается,как от толчка изнутри.

    Ей посоветовали пить Алпрозолам и она периодически на ночь его принимает.Может быть Вы посоветуете что-то лучшее?
    Вдруг будет привыкание.
    Спасибо.Жду ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше на ночь использовать 7.5-15 мг миртазапина или 15-30 мг леривона или, на худой конец, 12.5 мг амитриптилина.
    Это всё симптомы перманентного стресса и и тревоги за здоровье и благополучие дочери. Нервное истощение.
    С помощью указанных АД можно попробовать нормализовать ночной сон вашей подруги и это укрепит её нервную систему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Пишу отчет о лечении.
    Принимаю Рексетин - первые 30 дней по 20 мг.,далее неделю 30 мг.,и месяц по 40 мг.
    Сосотяние в целом хорошее.За последнюю неделю - ПА не было,депрессивного состояния тоже.6 дней вообще было замечательно.
    Остается- иногда слабость,головная боль и вообще неприятные ощущения в голове после большой умственной или эмоц. нагрузки.Давление при этом нормальное.После переключения на другой вид деятельности - состояние нормализуется.

    И еще - есть все-таки некая настороженность в отношении своих болезней.У нормального человека болит голова и болит.Мне же сразу
    боязно,что это что-то нехорошее в голове.Хотя вроде бы все обследования я прошла.
    Видимо какие-то сформировавшиеся за многие годы ипохондрические настроения. Я их вроде бы вычисляю,но в то же время в такие моменты чувствую себя неприятно.

    Может быть при дальнейшем продолжении лечения на 40 мг. эти проблемы тоже уйдут?
    Или это не считается полной ремиссией?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока, с учётом Ваших остающихся жалоб, говорить о полной ремиссии нельзя. Поэтому, я советую Вам продолжить лечение 40 мг рексетина ещё в течение 2 недель. По завершению этого периода дайте мне, пожалуйста, подробный отчет. После этого и в зависимости от достигнутых Вами результатов, примем решение о том, как поступить с дозой рексетина дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    рады,что Вам лучше.
    Скажите,пожалуйста,как Вам позвонить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    К сожалению, мне пока запрещено много говорить, лучше молчать. Поэтому я не выхожу в Skype. Писать могу. Напишите о своих делах и на какой дозе рексетина Вы сейчас находитесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!
    Два месяца принимаю Рексетин 40 мг.Состояние значительно улучшилось,работоспособность достаточно хорошая,ПА нет,давление в норме.Но периодически возникает депрессивное, как я его называю, состояние - чувство тоски с каким-то внутренним завыванием и жжением в области желудка (10 дней хорошнго самочувствия,потом несколько дней по вечерам присутствуют эти симптомы).Выражено это не очень ярко,но все-таки есть.Принимаю Омез для желудка.В настоящее время несколько дней этих симптомов нет.

    Что Вы пососветуете?Развилась ли у меня толерантность к Рексетину?Раньше помогали 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поробуйте перейти на 50 мг рексетина. Думаю, что дополнительные 10 мг \\\" дожмут \\\" Вашу депрессию.
    Нет, никакой толерантности я не нахожу. Просто тогда было одно состояние, ныне -другое, более выраженное.
    Через 2 недели - пожалуйста, отчитайтесь о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.Перейду завтра на 50 мг.
    Доктор,скажите.пожалуйста,тревожная депрессия - это эндогенная депрессия или нет?
    Психотерапевт ,к которому я обращалась очно,сказал что мой случай -это \\\"невротическое развитие\\\" и это состояние вряд ли когда-то сможет компенсироваться без лекарств.Как Вы относитесь к подобному диагнозу,я такого у вас на форуме не нашла :-))

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Полная ерунда, невротическая депрессия проходит без медикаментов, у Вас эндогенная депрессия, хотя такого диагноза больше в новой классификации не существует.
    Как раз эндогенная депрессия и лечится хорошо антидепрессантми нового поколения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!

    Скажите,пожалуйста,надо ли делить дозу Рексетина 50 мг на 2 части - утром и вечером.
    Мне сказали,что так лучше достигается равновесие препарата в крови.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Полная ерунда, пароксетин выводится из кровяного русла в течение 44 часов, поэтому это бессмыслено принимать его в два приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте!
    10 дней принимаю Рексетин 50 мг.
    Состояние значительно лучше,вернее практически хорошее.

    Один вопрос- я с молодости страдала ВСД,как мы это называем.Тогда когда слово депрессия напрочь отсутствовало в моем понимании.

    Сейчас.когда депрессивных и панических симптомов на фоне лечения 50 мг Рексетина нет,все же иногда присутствует ощущение некоторой неустойчивости,болей то немного в сердце,то в голове,ощущение неясной,\\\"не моей\\\" головы с физ. точки зрения.
    Многочисленные проверки у врачей кардиологов,неврологов,эндокринологов ,МРТ и т.д. не выявили никаких серьезных нарушений.
    Есть небольшая гипоплазия правой позв. артерии,небольшие изменения на кардиограмме.
    На ЭЭГ есть нарушения в стволовом отделе,но ничего страшного по словам врача.Все продолжают говорить о дистонии.

    Может ли быть так,что моя вегетососудистая система действительно не очень отрегулирована,если можно так выразиться.
    Насколько это опасно и что можно сделать.Просто когда голова опять \\\"тупеет\\\" становится страшно,что это что-то серьезное.
    Хотя никто не объяснит что.Состояние не приятное физически.

    Подобные симптомы присутствуют и у моей 25-летней дочери.
    Пожалуйста,ответьте,а то мне трудно понять что такое полная ремиссия и лечебная доза Рексетина..


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни одно психо-эмоциональное расстройство, как также ни одно другое заболевание не протекает без участия вегетативной нервной системы.
    Так что говорить о ВСД сейчас не имеет смысла, так как это устаревшее название, а вернее говоря, его проявления, всегда имеют место прилюбом психо-эмоциональном расстройстве.
    Те симптомы, о которых вы сообщаете - остаточные явления вегетативной дисфункции в рамках Вашего основного заболевания. Не торопитесь, постепенно по мере продожения лечения рексетином и они уйдут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор!
    Спасибо вам огромное.
    У меня случились перемены в жизни - перешла 3 недели назад на новую работу.Объединили 2 компании и в связи с этим произошли перемещения.
    В настоящий момент работа очень интересная,приходится многому учиться,в то же время нет большого эмоционального прессинга.
    При этом все время сомнения - по силам ли мне такая нагрузка,столько новой информации.

    Последние три ночи сняться тревожные сны,вижу в них прошлую работу и просыпаюсь в 5 утра с давлением 140-90.А сегодня
    утром испугалась и случилось что-то типа панической атаки.давление поднялось до 160-110.
    В результатае голова тяжелая.Раньше по ночам только без Рексетина давление повышалось,на Рексетине обычно высокого давления нет.
    Что это - все-таки стресс или гипертония начинается?

    И еще вопрос - я не знаю что такое электронный кошелек,наверное его у меня нет.
    Хотелось бы поддержать Ваш сайт.Как можно это сделать?

    С уважением Лариса

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, это ухудшение связано с рабочим стрессом, но оно временное.
    Я думаю, что имеет смысл, в связи с рабочим стрессом и наступающей осенью, перейти на приём 60 мг рексетина. Это максимальная доза.
    То, что Вы дали такую реакцию на рабочий стресс, свидетельствует о том, что всё-таки 50 мг рексетина для Вас недостаточная доза, которая в не состоянии обеспечить высокую стрессоустойчивость.
    Любой вид стресса тут же вызывает повышенный выброс катехоламинов, а серотонин в такие периоды у Вас в относительном недостатке. Его хватает для поддержания равновесия только в спокойные периоды жизни.
    Поэтому, я и советую Вам довести дозу рексетина до макимальной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте!

    Принимаю 60 мг 3 дня.Эти дни чувствую себя не очень.Отчетливо ощущаю что это все-таки мое основное заболевание дает себя знать.
    Рассеянность,трудности с просыпанием,даже при нормальном давлении.

    1.У меня есть вопрос- если не поможет 60 мг- что тогда?
    Немного паникую -новая интересная работа,а я...Стараюсь не бояться,делать все шаг за шагом,но все равно неуютно.
    2.Мой врач говорил мне,что при ПА не бывает повышенным нижнее давление.Если оно повышается,то это гипертония.У всех моих знакомых больных с ПА и тревожными расстройствами обычно 150-100,то есть нижнее тоже повышается.

    3.Когда давление повышается на фоне нервного возбуждения,но нет явного страха и т.д.- это не ПА,но что?

    Спасибо.
    И все-таки могу ли я перевести средства через обычный счет в банке?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) тогда уменьшите дозу пароксетина до 40 мг и добавите к нему другой антидеппрессант а небольшой дозе;

    2) во время приступа паники или тревоги повышаются оба давления. Вообще, если повышенное давление крови - один из симптомов депрессии, то антидепрессанты должны егоьнормализовать. Если нет, придется добавить один из кардиоселективных бетаадреноблокаторов ( небилет, биопролол ).

    3) Это может быть абортивный ( смазанный приступ паники ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Принимаю 60 мг уже больше 2-х недель.
    Но опять повторяется та же история.Вначале намного лучше,потом опять периодически некоторые ухудшения.
    В настоящее время в основном чувстую себя прилично.На прошлой неделе съездила в командировку,выдержала 4 перелета.

    В это воскресенье вдруг тревога(пусть не очень сильная,но все-таки),сплю плохо - все время какие-то суетные сны,с утра
    тяжело собраться и сконцентрироваться.Периодически жжения по телу и в животе.
    Вообщем полной ремиссии нет.Хотя работаю,периодически даже прилично себя чувствую.

    Скажите почему в прошлые разы Рексетин помогал и на 20 мг(правда я не уверена что это были полные ремиссии),а сейчас

    так все туго идет?Моя болезнь спрогрессировала?Что делать?Паникую...





  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,наконец-то вы здесь!
    Принимаю Рексетин 60 мг около 3-х недель.
    Состояние все-таки нестабильное.То совсем хорошо(неделю где-то,работаю,все почти хорошо).Ухудшение почему-то случается в чаще выходные.В эту субботу сонливость,нежелание что-то делать, легкое депрессивное завывание,в воскресенье чуть похуже.
    На даче свекровь сказала,что я бледная,хотя в тот момент я чувствовала себя прилично.Испугалась инстинктивно и пошло.
    К вечеру поднялось давление,всю ночь не спала,вернее постоянно просыпалась,состояние тревожное.Сейчас на работе,но вымотанная вся.

    Если это гепертония,то почему предшествует депрессивное состояние и жжения всякие и тревога.И давление не поднималось около месяца.
    Если депрессия не компенсируется,то выходит так все запущено.В прошлые разы на 20 мг чувствовала себя прилично.

    И еще может ли давление повышаться при депресси,я имею ввиду когда ПА уже не выражены?Просто от тревоги?И от этих самых катехоломинов?
    Чем это отличается от депрессии?
    Помогите,пожалуйста.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В последней строчке имела ввиду чем это отличается от гепертонии.Извините.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,состояние еще ухудшилось.В выходные - деперссивное состояние.к воскресенью уже давление 140/90,тревога.Правда был стресс+критические дни.
    Таблетки от давления снимают его только на время.
    Выглядит все так.что рексетин в данный период болезни полностью не компенсирует мое состояние.
    Что делать?