Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите, пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, скажите, пожалуйста, что со мной происходит!
Ситуация следующая. Страдала депрессией с дереализацией более 3х лет. В прошлом году пролечилась Велаксином. Признаки депрессии ушли, дереализация осталась. Решила избавляться от нее самостоятельно. Мне это практически удалось. Но в конце мая был сильный нервный стресс одновременно как на работе, так и в личной жизни. После этого начались приливы жара по телу, парестезии и покалывания в руках и ногах. Обратилась к невропатологу. Сделали обследование сосудов головного мозга, выявили только пониженный кровоток, что вполне могло быть вызвано именно этой стрессовой ситуацией.
Назначили Кавинтон Форте в течение 3 недель, Глицин, Детралекс и Нейрорубин форте - в течение месяца. После приема препаратов в течение недели заметила, что начала появляться сильная сонливость, легкая заторможенность и в голове самопроизвольно возникали медленные мысли, что именно и стало меня сильно пугать. Я списала это все на глицин и прекратила его прием.
Несколько дней все было в норме. Даже отмечу одну особенность - РЕЗКО полностью прошла дереализация.
Но, очевидно, мой мозг не смог приспособиться к этой резкой перемене. Хоть дереализации не чувствую, но все равно ощущаю постоянную напряженность и скованность. Непонятно отчего возникающие медленно бегающие в голове мысли возобновились. Появилось ощущение, что в голове повторяется все что я слышу. Хотя это скорее всего из-за того, что я слишком концентрирую внимание на своем непонятном состоянии. И от того, что я постоянно пытаюсь понять, действительно ли это так, не могу ни на чем сконцентрироваться, впадаю в ступор.
Раньше меня мучали постоянные автоматические размышления, но они были на тему дереализации и потому были объяснимыми. И потому мое состояние меня особенно пугает.
В данный момент состояние колеблется от ступора и ужасной напряженности вследствие непонятного состояния в голове до ужаснейшей тревоги, доходящей почти до паники, которая собственно сопровождает это состояние.
Периодически удается расслабиться и отвлечься. Тогда все вышеперечисленное полностью уходит.
Что это такое? Не перерастает ли моя депрессия в нечто более страшное? Я уже не знаю, что думать.
Может ли все происходящее быть следствием приема комплекса этих таблеток?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Особенно пугает то, что когда я ловлю себя на очередной самопроизвольно возникшей мысли, она может прокрутиться несколько раз. Я в ужасе и панике. Может это уже что-то эндогенное?
    Или все же это ГТР?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не волнуйтесь, скорее всего у Вас рецидив депрессии, которая в своё время не была полностью излечена ( не оптимальная доза венлафаксина и недостаточное время его приёма ).

    Сейчас у Вас на фоне дереализации и повышенной тревожности появились навязчивые мысли.

    Отмените всё таблетки, которые Вам назначили и выберите один из антидепрессантов из нижеследующего списка: ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин, венлафаксин.
    Сообщите мне о выбранном Вами препарате. После этого я напишу Вам схему лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо огромное, доктор! Мне стало немного полегче. Скажите пожалуйста, меня беспокоят не конкретно сформулированные тревожные мысли, а скорее обрывки, отдельные фразы. Это не меняет суть вопроса?
    И еще доктор, одна проблема. Дело в том, что я не могу просто пойти в аптеку и купить какой-либо препарат без рецепта. Психотропные лекарства продаются исключительно в аптеке психоневрологической больницы по рецептам, потому мне придется обратиться к их врачу, чтобы тот назначил лечение. Хотя я бы с большей охотой доверилась Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прослушала сейчас Ваш он-лайн сеанс релаксации. Думала, что станет лучше. Состояние во время прослушивания было похоже на транс. Теперь добавилась непонятная тяжесть в мышцах и ощущение того, что все вокруг стало как-то больше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор.
    Сегодня была в больнице. На основании того, что в моем состоянии ключевым фактором является тревога, психотерапевт назначила мне Буспирон 5 мг в течение месяца по следующей схеме: 1т 3 раза в день в течение 2 недель, по 1 т утром и вечером в течение недели и еще неделя по 1 таблетке только вечером. Уже начала прием лекарства.
    Я бы хотела спросить у Вас. Является ли нормой для тревожных расстройств искаженное восприятие размеров предметов или расстояния до них? Я видела что-то подобное в интернете, что такое возможно из-за повышенной концентрации внимания на окружающем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу подробнее описать это свое ощущение, поскольку оно меня сильно беспокоит в данный момент.
    Раньше тоже пару раз проскакивало, но со временем забылось и отходило. Скорее всего, в этот раз тоже так будет. Но все таки хотелось бы услышать Ваше мнение.
    Оно появляется у меня вроде бы только в домашней обстановке, когда я одна и зацикливаюсь на своем состоянии. Появляется ощущение, что то ли предметы, окружающие меня, становятся больше/меньше, то ли я сама. Я прекрасно понимаю, что это субъективное ощущение, но оно меня сильно пугает. Что это может быть? Или это действительно связано с повышенной концентрацией на себе и тревогой. Хочу также отметить, что вся мои симптомы практически полностью улетучиваются, когда мне удается отвлечься.

    Жду Вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это макро/микропсии. Они могут быть в рамках деперсонализации.
    С моей точки зрения Вашу тревожную депрессию, а я думаю, что именно ей Вы страдаете, лучше пролечить одним и указанных мной выше антидепрессантов.
    Один буспирон не излечит Вас. Буспирон действует симптоматически и не влияет на причину Вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, доктор, за то, что в который раз хоть немного успокаиваете мою невротическую зацикленность на себе!

    Вчера была у врача. Описала, что со мной происходит. Назначили-таки Пароксетин. Пока что по такой схеме течение первой недели 20 мг, далее в течение месяца 40. И в течение первой недели приема Пароксетина оставили Буспирон (3 дня по 2 таблетки в день и 4 дня по 1й). Уже начала прием АД и \\\"радуюсь\\\" побочным эффектам. Кроме того, со вчера посещаю занятия психотерапией, которые предложила мне доктор. В общем, решила брать себя в руки и конкретно бороться со своей проблемой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте еще раз, уважаемый Доктор!
    Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана таковая реакция на Пароксетин.
    Начну с того, что я приняла его (10 мг) 1й раз наночь после дневного приема 2х таблеток Буспирона. Через 3 часа после приема почувствовала нездоровый прилив энергии, мысли стали скакать как сумасшедшие и пошли ощущения электрического тока по всему телу. Должна отметить, что после первого приема Венлафаксина в прошлом году у меня тоже были подобные ощущения в течение нескольких часов, но они были только после первого приема и больше не повторялись.
    На следующий день (в субботу) схема приема лекарств была следующая: утром и в обед по таблетке Буспирона, в обед и вечером по 10 мг пароксетина. Весь день наблюдалась какая-то нездоровая внутренняя взбудораженность. Через 3 часа после первого приема Пароксетина снова по телу пошли приливы, похожие на прохождение тока. После вечернего приема тоже самое + усилившаяся внутренняя взбудораженность.
    А среди ночи произошло нечто, вообще выбившее меня из колеи! Ночью я резко проснулась от бешеного прилива энергии, еле встала с кровати, т.к. мышцы были такое впечатление что затекшие. Восприятие окружающей обстановки совершенно изменилось - все было какое-то неестественное, усилилось восприятие цветов - мой бежевый шкаф казался мне желтым, коричневая дверь приобрела красный оттенок. Тремор, сильнейшая тахикардия, ощущение того, что я сейчас потеряю контроль над собой. Через 1,5 часа удалось более-менее успокоиться, потом был еще один похожий \\\"приход\\\", только слабее.
    На следующий день я нашла в интернете, что СИОЗС с буспироном может стать причиной серотонинового синдрома, который, как мне кажется, у меня и был ночью. Потому я ничего не пила в тот день (воскресенье), чтоб организм очистился. Но несмотря на то, что приема лекарств не было, ночью все равно снова был слабый \\\"приход\\\".
    В понедельник попробовала принимать только Пароксетин - в итоге ночью снова проснулась от сильного прилива энергии, и снова ощущение мысленной взбудораженности и тока по телу. Этот \\\"приход\\\" все же был слабее по сравнению с первым ночным \\\"приходом\\\" после сочетания Буспирона с Пароксетином.
    Вчера снова не пила ничего, но этой ночью тоже был подобный приход, хоть и снова слабее...
    В течение последних 2 часов тоже наблюдаю легкую взбудораженность и еле ощутимые приливы по телу.

    Вчера описывала свои ощущения психотерапевту, но она похоже так мне и не поверила, поскольку о таких реакциях не слышала никогда, да их и не может быть в принципе по ее мнению, т.к. доза препарата маленькая и передозировки и таких сильных реакций быть не может...

    Заменили Пароксетин Велаксином, пока что в минимальной дозировке - 37,5 мг в сутки... Но я пока боюсь его пить, т.к. боюсь снова такой реакции организма. Пусть сначала полностью уйдет Пароксетин...

    Как Вы считаете, что это за реакция и с чем она связана? Может мне просто не подошел Пароксетин?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, если вдруг это имеет значение, 2 дня до дня начала приема Пароксетина, я пила Буспирон по 3 таблетки в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще хочу спросить, Доктор.
    У меня состояние сильнейшей тревоги время от времени сменяется ощущением слабости и сонливости с полным отсутствием тревожных мыслей в голове и вообще какой-то легкой заторможенностью. Это можно расценивать как защитную реакцию организма на искусственно создаваемый \\\"своими силами\\\" стресс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла сказать, что от Пароксетина были расширены зрачки. В принципе, от Велаксина тоже такое было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мда.. Принимала 2 дня велаксин по 37.5 мг наночь. Уже 2ю ночь не сплю. Постоянная внутренняя взбудораженность вперемешку с тревогой. И восприятие такое впечатление, что обострено. Но приливов \\\"тока\\\" по телу не было ни разу.