Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс и беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день доктор, до беременности принимала ципралекс 10мг при тревожном расстройстве около года. В сентябре этого года забеременела, стала снижать дозировку, сейчас я принимаю 5 мг 2 раза в неделю, немного ухудшилось состояние, появилась какое-то волнение. Видимо мне получиться отменить ципралекс на время беременности. Скажите, как может отразиться прием ципралекса на ребенке. Срок беременности 3,5 месяца. Беременность очень долгожданная.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс - относительно новый антидепрессант и данных о его воздействии на плод пока недостаточно.
    Вообще, лучше в первый трименон беременности ничего не применять.

    Если Ваше состояние ( психо-эмоциональное ) не позволяет Вам отказаться от лечения антидепрессантами, то лучше поменять ципралекс на хорошо изученные АД того же класса, как сертралин или пароксетин.

    Для решения этого вопроса Вам лучше проконсультироваться у психиатра и акушера-гинеколога по месту жительства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор, все таки мне удалось продержаться на 10 мг в неделю всю беременность. Состояние замечательное. Ципралекс принимала до самых родов. Родила 28.05.2009г. Ребенок полностью здоров, без патологии. Синдрома отмены нет. Меня интересует: могу ли я продолжить принимать ципралекс по такой же схеме по 5 мг 2 р. в неделю при грудном вскармливании ребенка, т.к. я боюсь послеродовой депрессии и чтобы не было ухудшения состояния? Или мне нет смысла возвращаться к препарату и была ли вообще такая схема эффективна т.к. в аннотации к препарату пишется, что период выведения ципралекса около суток. Очень переживаю, чтобы состояние не обострилось, т.к. сейчас после операции кесаревого сечения я как 1 неделю не принимаю ципралекс и кормлю ребенка грудью. Будет ли влиять прием ципралекса на ребенка во время грудного вскармливания или будут только следы препарата в молоке? Очень рада буду если ответие.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор стала появляться депрессия, постоянно плачу. Можно ли продолжить принимать ципралекс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    При лактации использовать ципралекс нельзя.