Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что делать со страхом?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,Доктор!Я уже писала Вам в начале года.Вот мое сообщение.

Здравствуйте, Доктор!Хотелось бы проконсультироваться у Вас по поводу моего состояния,которое длится уже лет 6.Все началось,когда мне было лет 15,у меня тогда появились проблемы с учебой,ничего не хотелось делать,все и вся раздражали.Вобщем в тот период мне было очень трудно морально,но ведь это был переходный возраст и мне просто нужна была поддержка и понимание со стороны преподавателей, но,видимо,психология подростка для них оказалась далека от понимания,и я просто попала под их гнет,упреки в моей плохой учебе,лени и т.д.Вобщем после этого у меня перед каждым сбором в школу начиналась чуть ли не истерика.Сначала я страшно боялась тех уроков,с которыми у меня были проблемы,меня перед ними колотило,и жутко начинал болеть живот.Потом эти симптомы стали появляться в тот же момент как только я открывала утром глаза и осознавала,что сейчас мне опять придется опять идти в этот ад.По идее это должно было бы прекратиться с окончанием школы,но все стало только хуже.Каждые мои сборы в колледж сопровождались необоснованным страхом,хотя бояться совершенно нечего.У меня просто перехватывало дыхание,бросало в жар,сдавливало в груди,схватывало живот,кружилась голова,тошнило.И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ.И ведь понимаю,что бояться нечего,но ничего поделать с собой не могу.Волны страха и паники накатывали одна за другой,как замкнутый круг,из которого я никак не могу выбраться!Но ладно,если бы это состояние проявлялось бы только перед учебой,но ведь самое ужасное в том,что оно перекинулось и на совершенно обычные повседневные действия,будь то поход в магазин,в гости,на прогулку,когда бояться уж точно нечего,но все это сопровождалось вышеперечисленными симптомами.Вообще,стоит сказать,что мне сейчас 21 год,я довольно симпатичная,глупой себя не считаю,к тому же никаких событий,которые могли бы настолько травмировать мою психику также не было. Но вместе с этим я жуткий меланхолик,астеник + вегетососудистая дистония.Когда я иду по улице,мне кажется,что на меня все смотрят,что я делаю что-то не так,один косой взгляд и я под землю готова провалиться,хотя ведь ничего и не произошло.Я всегда очень неуверенна в себе,от волнения бывает все забываю и несу полную чушь.Также у меня просто какая-то фобия маленьких помещений(ну это опять же со школы-классы,из которых нет возможности уйти в любой момент),официальная обстановка меня просто приводит в ужас настолько,что мне хочеться убежать на край света из помещений подобных классам,кабинетам и офисам.Вот сейчас мне нужно искать работу,а я просто не представляю,как я смогу одна одна в незнакомом коллективе,вдруг я сделаю что-то не так,вдруг начальник или еще кто-то повысит голос.Меня просто колотит,когда я про все это думаю!Но еще больше меня беспокоит,что врядли я найду работу со свободным графиком,когда я могла бы сама планировать время своего нахождения на работе,когда бы я в любой момент могла бы уйти домой.То,что я должна буду находиться в официальной обстановке с утра до вечера,не имея права и возможности в случае усиления моей паники уйти.Эти мысли наводят на меня просто ужас!Еще я заметила,что когда мне нужно собираться рано утром-мое состояние гораздо хуже,нежели если мне нужно быть где-то в более позднее время.Мне кажется это от того,что я просто не успеваю морально настроиться во время спешных утренних сборов.Ужасно,вот так со времен школы все это тянется за мной и прогрессирует.И ведь я понимаю,что просто накручиваю себя,что у меня есть и внешность и ум,чтобы жить,радоваться жизни и ни о чем плохом не думать.Но я просто не могу с этим справиться.Сказать,что я устала от этого,что это ужасно мешает мне жить полноценной жизнью-не сказать ничего.Меня просто достали эти постоянные пустые страхи,панические атаки,с которыми я не в силах совладать,это вечное беспокойство!...Я просто устала,мне всего 21 год,а все это так ограничивает мою жизнь.Смотрю на других людей и завидую,да,они тоже переживают,беспокоятся,но лишь тогда,когда это волнение действительно оправдано,но когда же страх необоснован,гипертрофирован и самое ужасное,что он со мной ВСЕГДА И ВЕЗДЕ-это настолько выматывает!Так хочется избавиться от этого хотя бы на время...
Замечу,что я была у невропатолога несколько раз,правда сейчас понимаю,что это не мой вариант,не помоей части.Все лечение заключалось в трехнедельном сидении дома,после которого я вообще шарахалась ото всех,а также он мне выписывал афобазол,грандаксин и глицин,которые вроде чуть облегчили мое состояние.Но возможно на основе вышесказанного Вы могли бы порекоммендовать какой либо более сильный пепарат.И вообще хотелось бы узнать,как можно охарактеризовать мое состояние,это какая-то фобия?Прошу прощения,что так много понаписала,просто чтоб уж была полная картина.Надеюсь на Вашу помощь.Заранее спасибо.

Д-р.Горбатов
Да, Вы страдаете выраженным тревожным расстройством с социальной фобией, агорафобией, кляустрофибией. Реальные контакты или только предстоящие контакты со страшащими Вас жизненными ситуациями вызывают наростание тревоги, вплоть до развития приступов паники.
Самое печальное то, что Вы на протяжении 6 лет не лечились, хотя помочь Вам можно было уже давно.
Мой Вам совет, как можно скорей начать лечение одним из серотониновых антидепрессантов, например, ципралекс, пароксетин,флюоксетин. В первое время лечения антидепрессантом, пока он не заработает в полную силу, можно использовать анксиолитики без зависимого потенциала, например, афобазол или атаракс.
Позже можно будет подключить и когнитивно-поведенческую терапию соци-и агорафобии.

Вообщем,принимала я флюоксетин напару с афобазолом около 4 месяцев.Возможно,некоторое облегчение моего состояния и было,но сейчас все по-старому.Не знаю,но мне кажется,что таблетками от этого не вылечиться,потому что это все уже настолько в подсознании укрепилось,как рефлекс-куда-то нужно идти-приступ паники и все симптомы его сопровождающие.Мне кажется,что тут уже только гипноз какой-нибудь поможет,чтобы из подсознания удалить этот страх.Или тогда всю жизнь принимать таблетки.Я так устала уже от такой жизни вечно в страхе.Как Вы думаете,Доктор,реально ли еще что-то сделать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Во-первых, Вы не пишите в какой дозе Вы принимали флюоксетин, да и время лечения им также было недостаточным. Кроме того, я Вам уже писал, что на фоне лечения одним из антидепрессантов Вам нужно в обязательном порядке проводить когнитивно--экспозиционную терапию своих страхов ( социофобии и агорафобии ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике.