Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

переход с алпразолама на флуоксетин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор. Я была на очном приеме у психиатра. Однако считаю, что диагноз поставлен не верно. Мои жалобы: раздражительность, плаксивость, хочется быть одной, спать, никого не видеть и ничего не делать. Бывают очень сильные приступы раздражения, которые очень резко переходят в плач. Диагноз, поставленный мне:соматоформное расстройство. Прописывали алпразолам, пирацетам и мильгамму. Прошла курс лечения, стала снижать дозу алпрзолама, но все стало так как было до этого, немотивированный плач, ощущение ненужности, раздражительность. У меня ребенок 3-ех лет. Когда я плачу дома (а я не могу не плакать), то он тоже нервничает и не понимает в чем дело. Я очень боюсь, что могу навредить его психике своим поведением. Мой друг психиатр посоветовал уйти с алпразолама и принимать флуоксетин. Но в связи с тем, что после уменьшения дозы препарата ко мне вернулось прежнее состояние-я не прекратила прием алпразолама.

Скажите, можно ли резко бросить алпразолам и на следующий день начать пить флуоксетин. На данный момент нахожусь в длительной коммандировке в Москве и не имею возможности посетить своего лечучего врача.
Я работаю переводчиком, работы очень много и я не могу позволить себе неадыкватного поведения.

И подскажите, пожалуйста, требуется ли к флуоксетину какая-либо корректировка?

Заранее благодарю за участие.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Исходя из описанных Вами симптомов, действительно, невозможно думать о соматофрмном расстройстве. Хотя говорить убедительно о наличии у Вас депрессии также довольно сложно.
    Вообще, альпразолам нельзя принимать дольше 2-3 недель из-за его способности вызывать зависимость. Поэтому в любом случае Вам необходимо как можно быстрей прекращать лечение этим бензодиазепином.

    Что касается начала лечения флюоксетином, то Вы можете провести терапию этим серотониновым антидеперссантом по следующей схеме:

    1) если у Вас Ф. в дозе 10 мг: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Дальше, в зависимости от достигнутых результатов, можно будет принять следующее решение по дозе препарат.

    2) если у Вас Ф. в дозе 20 мг: 20 мг 21 день, 40 мг -42 дня.

    По мере появления лечебного эффекта антидепрессанта можно будет начать полное прекращение приёма альпразолама.

    Альпразолам и будет корректировать в первое время возможное первоначальное ухудшение тревоги и раздражительности.
    Но можно сразу же \\\" сойти \\\" с альпразолама, заменив его одним из анксиолитиков без зависимого потенциала, например, афобазолом, стрезамом,атараксом или прегабалином в подходящей для Вас дозе.
    В этом случае один из этих препаратов и будет корректировать осоложнения первых недель лечения флюоксетином.