Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не могу справиться со своей проблемой

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Я не знаю, насколько серьезна моя проблема, но не так давно для меня стало очевидным, что самостоятельно я с ней не справлюсь. Меня зовут Ольга, мне 22 года. Еще во время обучения в школе, в старших классах, из-за лечения антибиотиками начались проблемы со слухом. Его снижение было не столь значительным, чтобы исключать себя из «хорошослышащего» окружения, но достаточным, чтобы стать «белой вороной». Все это совпало с подростковым возрастом, насмешки сверстников, которые я очень болезненно переносила, укоренили во мне комплексы. Будучи очень амбициозным человеком, я не желала мириться со своим новым положением (выбирать наиболее подходящую профессию, заниматься с сурдопедагогом, слово «слуховой аппарат» вызывало у меня истерики) и поступила на гуманитарный факультет. Обучение в ВУЗе было очень сложным: проблемы в адаптации, проблемы с обучением, которые сопровождались стойким снижением слуха (к 4 курсу слух практически утратился, слуховые аппараты помогали незначительно). Практика, диплом, с горем пополам я закончила университет. Такая предыстория, а в настоящем - проблемы с работой, проблемы с родителями, неустроенная личная жизнь, постоянные стрессы. Все это повлияло на то, какая я стала сейчас.
1) Замкнулась в себе, общаюсь только с самыми близкими, к чьей речевой артикуляции я привыкла и сносно разбираю.. Избегаю новых знакомств, не поддерживаю старых контактов. Сама себе внушаю, что это вынужденная необходимость, но подсознательно понимаю, что все намного глубже. Я могу испытывать панический страх, если мне навстречу идет знакомый человек, с которым надо будет завести беседу, а потом долго переживать из-за своих ответов «невпопад» или еще чего-то. Я прекрасно понимаю, что все усложняю сама, но стойкое чувство обиды и даже злости, которые я испытывала от насмешек над собой, очень меня угнетают. Поэтому я, кстати, очень болезненно воспринимаю даже самые безобидные шутки в свой адрес.
2) Неконтролируемые вспышки гнева, частые депрессивные состояния и состояния апатии. В такие моменты чувствую свою ненужность, бесполезность, невозможность принести какую-то пользу. Иногда чувствую сильное желание выпить, порой именно так и справляюсь со стрессом.
3) Стойкое чувство недовольства собой. Постоянное желание что-то в себе изменить. Все многочисленные эксперименты с организмом привели к расстройству пищевого поведения (классическая булимия).

Уважаемый доктор, я очень рассчитываю на вашу помощь. Вы – первый, к кому я обратилась со своей проблемой и, по сути, в этом письме я впервые ее изложила. Мои родители не понимают меня вполне, они считают, что мои истерики и депрессии – следствие проблем со слухом и после операции (я готовлюсь к кохлеарной имплантации) все более менее встанет на свои места, о булимии я даже разговаривать не решаюсь - все равно не поймут или скажут, что я довела себя диетами и во всем сама виновата. Я же сейчас поняла, что самая большая проблема - не глухота, а то, что я не смогла принять это и очень болезненно перенесла тот факт, что «я не такая, как все и от многого придется отказаться», то, что это вызывает болезненные психические состояния, с которыми я не могу справиться. Я хочу жить нормальной жизнью и перестать испытывать мучительное состояние ненужности и загонять себя в узкие рамки.
Дайте мне, пожалуйста, совет, с чего начать, требуется ли мне уже психотерапевтическое лечение? И конкретно вопрос по булимии – могу ли я самостоятельно начать пить препарат Прозак, в каких дозах и что лучше предпочесть – Прозак или Флуоксетин?
Заранее, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!