Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный доктор

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мерзкая дереализация 2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
17:13 23/11/2008 Тема: Мерзкая дереализация


Дашка
Добрый вечер, уважаемый доктор! К сожалению, не получилось продолжить свой предыдущий пост, при попытке его продолжить форум выкидывает меня на первую страницу форума и все. Поэтому на всякий случай скопировала нашу с Вами переписку и поместила ниже. Доктор я сейчас пытаюсь установить дома скайп, чтобы иметь возможность с Вами консультироваться и пытаюсь толково и четко описать свою историю, что бы Вам было проще разобраться во всех моих заморочках.
Коротко о настоящей ситуации. Я была 5 недель на больничном, завтра первый день выхожу на работу, и сразу как говорится с корабля на бал: зарплатная неделя (я - бухгалтер), вдвоем предстоит считать в новой программе зарплату 3000 сотрудников, и это не считая текучки. Так как мне был необходим больничный, то я, естественно принимала и продолжаю принимтаь назначенные мне неврологом препараты (плизил, топамакс, эглонил, вазобрал). Хочу постепенно перейти на ципролекс. Но перед этим мне необходимо с Вами проконсультироваться. Доктор, сейчас у меня к Вам такой вопрос. Вы сказали, что на Ваш взгляд, принимаемое мною сейчас лечение мне не поможет. Я ни в коей мере не оспариваю вашего профессионального мнения, только хотела узнать в чем различия между ципралексом и плизилом (который я сейчас принимаю 20 мг)? Вроде и тот, и тот являются селективными ингибиторами захвата сератонина. Будет ли для моего организма лучше принимать ципралекс? Так хочется вернуться к нормальной жизни, эта ужасная дереализация и деперсонализация тянущиеся с июня меня уже вымотали. А тут еще ПА с агорафобией добавились... Невольно начинаю сомневаться, что даже моих нервов и выдержки на все это не хватит. Огромное Вам спасибо за то, что Вы для нас делаете!





\\\"Тема: Очень надеюсь на Вашу помощь


Дашка
Здравствуйте, Доктор! Вот в кратце моя история. 3 года назад развелась с мужем, с тех пор постоянная диарея.Разрыв был очень тяжелым,как пержила - не знаю, все держала в себе, не было ни одного скандала.Потом все успокоилось. 20 июня 2008г. я приняла первую таблетку регулона и на следующий вечер у меня резко закружилась голова, понюхала нашатырь и все прошло. 2 года назад я уже принимала регулон и в первый день приема даже падала в обморок, поэтому не испугалась,знала, что так может быть. А через неделю начались постоянные головокружения все больше и чаще. При чем возникали они обычно после обеда и уже не проходили до самого сна, ни нашатырь, ничего не помогало. Головокружения могу описать следующим образом: темнота перед глазами, особенно при электрическом освещении (в метро, магазинах гораздо хуже), чувство нереальности происходящего, \\\"где я?\\\", иногда нехватка кислорода, страх упасть в обморок. Пересиливала себя неимоверным усилием воли. Невропатолог поставила диагноз функциональное доброкачественное головокружение и выписала афабозол и мексидол. Естественно, как мертвому припарки. А мне становилось все хуже. Пошла к другому неврапотологу, сделали Доплер кажется(сосуды) - в норме, ЭЭГ - не совсем в порядке, повышенная активность. Врач сказала невроз и выписала цитол. В течение 1,5 месяцев стало практически сносно а потом случился вообще уж непонятный кризис. В 11 вечера 1 ноября резко почувствовала себя плохо: сильнейший приступ обморочного состояния, просто проваливалась в черноту, учащеное сердцебиение, спазмы конечностей, и впервые в жизни просто неуправляемая истеричная паника, что мне ни в коем случае нельзя потерять созняние, иначе все, конец. Вызвала скорую, даже говорить еле могла, так меня трясло, надо отдать должное приехали через 15 минут. Сказали, приступ пиелонефрита, это при том, что абсолютно ничего у меня не болело, сделали магнезию, никошпан и глицин, сбили давление со 140 до 110 и уехали. А это состояние у меня так и продолжалось, я колола себе руку иголкой чтобы не потерять сознание и почти ничего не чувствовала. Пыталась уснуть и не могла, немели ноги, трясло, то в гружи разливался противный жар. Закрывала глаза и начиналось полубредовое состояние. Открывала глаза и накатывало чувство нереальности, казалось, что стоит что-то сделать и можно очнуться, что это все не на самом деле. Как пережила эту ночь не знаю, наверное держала мысль, что в 7 утра приедут родители. Приехали, мне не лучше, и паника переходящая в какую то немотивированную истерику. Чего у меня вообще никогда не было. Визит к очередному невропотологу, к.м.н. Она сказала, что у меня сильнейшее нервное истощение, и еще какой гормональный сбой (может с серотонином), что моя нервная система уже не справляется с нагрузками и стрессами (у меня их действительно очень много было в последнее время). Назначено следующее лечение: Мексидол (уколы,в/м),фенотропил - 1р/день, вазобрал -2р/день, плизил -1р/день, топамакс -1р/деь, эглонил -3р/день. Неделю принимаю все эти лекарства, улучшение капельку есть только в том, что меньше стало панических настроений. Но оставаться дома одна или тем более ехать в метро я не могу, вчера ехали из поликлинники в метро опять стало плохо. Чувство нереальности, темноты перед глазами не проходит, все ненастоящим кажется, работать и учится не могу, ездить в метро не могу. Помогите мне пожалуйста! Правильно ли мне назначено лечение и есть ли у меня шанс вылечится и вернуться к нормальной жизни? Спасибо!
визитка


22:44 12/11/2008 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов
Здравствуйте, Дарья,

обращаться Вам надо не к невропатологам, а к психиатру или психотерапевту с медицинским образованием.

Пока могу сказать, что Вы страдаете, скорее всего, паническим расстройством с приступами паники и страхом потерять контроль над собой во время приступа, дереализацией и агорафобией.

Возможно, что что имеют место и другие симптомы, но Вы о них не пишите, которые указывают на наличие у Вас депрессии ( Вы сообщаете о постоянной дереализации и снижении работоспособности, что очень подозрительно на наличие у Вас депрессивного расстройства ).
Лечение: один из серотонергических антидепрессантов, лучше ципралекс, пароксетин или сертралин и когнитвно-поведенческая терапия Вашей агорафобии. Правда, эту терапию пока проводить не совсем целесообразно. лучше чуть позже, когда на фоне лечения антидепрессантом приступы паники прекратятся.

Кроме того, я советую Вам прослушать мои сеансы релаксации и когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией, размещённые в разделе этой страницы \\\" Психосеансы \\\".
визитка


08:29 13/11/2008 Тема: Ответ на вопрос!


Дашка
Доктор, спасибо Вам большое за ответ! Да, действительно, симптомов и других очень много: боюсь скользких полов, очень люблю каблуки, но категорически боюсь на них ходить. Последнее время ловлю себя на странной мысли, гляжу на проходящих мимо людей и они мне все кажутся какими-то чудовищами типа как в ужастиках, по-моему это уже верх ненормальности. Депрессиямм я вроде никогда не страдала, наоборот всегда оптимистично смотрела на жизнь и всегда мечтала работать психиатором, чтобы помогать людям, нравилось разбираться в проблемах друзей, мужа докапываться до сути, улаживать их. Самая главная для меня проблема сейчас - это даже не страх и паника, а именно мое физическое состояние - это чувство отстраненности, нереальности, стоит попытаться сфокусировать взгляд на каком-то предмете и чувство нереальности буквально наваливается еще сильнее. Самое страшное, что я сейчас не могу работать, учитаться, пользоваться метро, ходить в торговые центры. А ведь я так люблю свой город, я всегда чувствовала себя здесь как рыба в воде, я обожала метро, даже его запах, вечно спешащий народ.
Доктор, я понимаю, что это сложно вот так заочно ответить, но все же, как вы думаете сколько времени мне потребуется при описаной мной в первом письме схеме лечения, что бы я могла вернуться к работе и учебе: 1-2 месяца или более? А можно ли записаться к Вам на прием?
визитка


17:18 13/11/2008 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов
Я думаю, что лечение, которое Вам назначил невропатолог в последний Ваш его визит к нему,навряд ли сможет Вам помочь.

Если уж лечиться, так согласно данной мной Вам рекомендации. Нет, на приём ко мне Вы записаться не сможете, так как я не живу в Москве. Но вот, что Вы можете сделать, так это проконсульитроваться со мной виртуально ( по телефону или в конференции Skype ).
Мои данные Вы найдёте в разделе \\\" Контакт \\\" этой страницы. \\\"





визитка


02:11 24/11/2008 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов
Здравствуйте, Дарья,

если плизил относится к группе SSRI-антидепрессантов, то, пожалуйста, сообщите мне его действующую субстанцию. Возможно, что это генерика, которых сейчас \\\" пруд пруди \\\".

Дело в том, что я не совсем в курсе антидепрессантов, имеющихся в продаже на просторах бывшего СССР. Поэтому всегда сообщайте не название препарата, а его действующую субстанцию. Таким образом мне будет понятно, о каком антидепрессанте идёт речь.

24/11/2008

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
К сожалению опять не получилось продолжить нормально топик, поэтому в таком виде((
Как Вы и сказали высылаю Вам описание препарата плизил.

ПЛИЗИЛ ®
(paroxetine | пароксетин)
Регистрационный номер: ЛС-002327 от 08.12.2006
Торговое название препарата: Плизил / Plisil

Международное непатентованное название: пароксетин

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав: 1 таблетка, покрытая оболочкой содержит:
действующее вещество пароксетина мезилат 25,83 мг, в пересчете на пароксетин 20 мг;
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат; пленочная оболочка: лактоза моногидрат, гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), макрогол 4000, железа оксид желтый (Е 172), железа оксид красный (Е 172).

Описание: круглые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желтого до оранжевого цвета, с гравировкой \\\"POT 20\\\" на одной стороне и риской на обеих сторонах.

Фармакологическая группа: антидепрессант. Код АТХ № 06AB05.

Фармакологические свойства...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дарья,

    всё ясно, спасибо, plisil это пароксетин и он Вам подходит и сможет помочь.
    Схема его приёма: с завтрашнего дня переходите на 30 мг пароксетина и оставайтесь на них 14 дней. В конце этого периода сообщите мне о результатах лечения 30 мг плизила и, скорее всего, на следующий день перейдёте на лечение 40 мг этого антидепрессанта.

    На 40 мг пароксетина оставайтесь уже 21 день. После завершения и этого периода терапии, пожалуйста,отчитайтесь о своем состоянии и мы с Вами решим, как Вам дальше поступить с дозой пароксетина.

    Все остальные, назначенные Вам медикаменты, Вы можете не принимать. Вам достаточно одного пароксетина.