Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психотическая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Удалось зарегистрироваться!Здравствуйте, доктор! Что-то вы не ответили на мой вопрос от 6 июля. Повторяю его. Я лечу психотическую депрессию около полутора лет. Принимаю рисполепт 2 мг и амитриптилин. От последнего я отказываюсь хотя бы на время. Принимаю три недели 1/8 таб. через день. Скажите пожалуйста, сколько времени принимать в такой дозировке прежде, чем отказаться от препарата? Три недели назад пыталась не пить амитриптилин, но началась бессонница и неприятное чувство на физическом уровне. Психотерапевт в интернете мне сказала, что если не проходить психотерапию, то заболевание переходит в хроническую форму и прием лекарств всю жизнь обеспечен. Вы мне написали, что нейролептики применяются только во время бреда. Но бреда нет и не было даже тогда, когда я отказывалась от лекарств на 3 недели в декабре. А в конце апреля вы мне ответили, что психотическая депрессия лечиться антидепрессантами и малыми дозами нейролептиков и психотерапия в лечении играет маленькую роль. Вы пишите, что депрессия не лечится больше 3-х месяцев, но препараты-то все равно приходится принимать годами. Я очень переживаю, что не смогу слезть с таблеток. Совсем запуталась в своем заболевании. В психиатрической клинике психиатр сказал, что таблетки придется год пить. Та психиатр, которая меня сейчас ведет, говорит, что будем надеяться, что не всю жизнь, а еще где-то около года. Психотерапевт в интернете говорит, что нужна психотерапия. Я уже не знаю, что делать, куда бежать. Чувствую сейчас себя не очень, особенно по утрам. Мне как-то одиноко, я скучаю по мужу пока он на работе. Я работаю на дому часа полтора в день, потом труд по дому, заботы о детях. Раньше мне это нравилось, а сейчас целыми днями схожу с ума от одиночества, несмотря на присутствие двоих детей. Может быть амитриптилин в слишком маленькой дозе? А может погода виновата? У нас уже полтора месяца практичкески туманы и дожди. Ответьте пожалуйста, есть ли при таком раскладе риск принимать препараты всю жизнь? У меня есть побочный эффект - отсутствие оргазма. И в весе прибавила, несмотря на скромное питание. Неужели всю жизнь терпеть побочки? Может я все это зря себе накручиваю? Ведь год назад дела обстояли хуже. Был ежедневный многочасовой страх. Ну как буд-то испугалась чего-то, а неприятные ощущения не проходят. Хотя препараты пила в более высокой дозе. Спасибо за внимание к моей проблеме.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! С 28 июля принимаю амитриптилин в дозе 1/2 таблетки на ночь, т.к. состояние не улучшалось. Сейчас стало немного полегче, но все равно в первой половине дня бывают сердцебиения и волнение. Это говорит о том, что лечение пока проблему не устраняет? Для того, чтобы начать отменять препараты должно быть длительное время хорошее самочувствие? У меня страх, что придется всю жизнь принимать таблетки...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мария, что означает, что вы страдаете психотической депрессией ? В чем проявлялись или проявляются психотические симптомы ?

    Проблема, с моей точки зрения лежит в том, что если вы страдаете депрессией, то и лечить её надо антидепрессантами, только в период присутствия бредоподобных симптомов имеет смысл подключать нейролептик и принимать его только в период психоза.
    Если судить по вашему сообщению, у вас до сих пор упор делается на респиридон, а собственно антидепрессант, и то устаревший и к тому же имеющий выраженные побочные эффекты, принимаете в мизерной дозе.

    Если кто-то Вам говорит, что без медикаментов с помощью одной психотерапии можно излечить психотическую или другую депрессию, не верьте. На первом месте стоят препараты и лишь в качестве поддерживающего лечения можно использовать психотерапию, а не наоборот.

    Я советую Вам прямо в лоб спросить у своего психиатра, чем же Вы всё-таки страдаете. Психозом ? Тогда, действительно, нужен нейролептик, если всё-таки депрессией без бредоподобных наслоений, тогда только антидепрессант. Правда не амитриптилин, а современный, лучше из группы селективных серотониновых, например, ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин.

    Итак, вначале правильный диагноз, и только потом лечение.

    Я сказал вам в краткой форме всё, что мог. теперь дело за Вашими докторами и Вами самой. Немного больше всегда собственной ответственности за своё состояние, а не слепое упование на полубогов в белых кителях.

    В медицине всегда вначале выставляется диагноз, а затем лечение. Это аксиома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ. Я уже задавала 3 месяца назад вопрос о своем диагнозе, но ответа не получила. Попробую еще раз. Предполагаю, что это психоз, т.к. в январе 2008 очень сильно нервничала по поводу работы. Потом вообразила себя энергетическим вампиром, приносящим одни несчастья людям. Казалось, что все плохое происходит по моей вине, что я с самого рождения несу только вред. Муж вызвал скорую, я не хотела уезжать, казалось, что санитары пришли нас с мужем убить. Добровольно никаких документов в больнице не подписывала. Только после лечения через полторы недели пришла в себя. Потом с мая 2008 по ноябрь 2008 лечилась у психотерапевта (зав. кафедрой психиатрии, между прочим) гипно-суггестивными сеансами. Он постепенно отменял мне препараты, но в конце ноября на дозе 1 мг рисполепта и пол табл. амитриптилина у меня пропал сон, стало сильно болеть в груди. Я совсем бросила пить препараты. Бреда не было. Не могла заснуть. Проваливалась в сон где-то на час-два за ночь. Мысли были только о покойных родственниках, болезнях и разной ерунде негативного содержания. (Или это и есть бред?). Так продолжалось 3 недели. Не могла жить, думала всякие пакости. Перед Новым Годом обратилась к частному психиатру. Она назначила сразу амитриптилин и галоперидол, капельницы и уколы. Через 2 месяца перевела на рисполепт. У меня было хорошее самочувствие. Но вот сейчас я чувствую себя почти удовлетворительно. Через неделю буду у психиатра, попробую еще раз уточнить диагноз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще о психотерапии. Мне никто не говорил, что она важнее препаратов. Но сказали, что если ее не проходить, то болезнь переходит в хроническую форму и тогда препараты на всю жизнь. А мне что-то не очень хочется психотерапию проходить. Точнее я не знаю о чем говорить с психотерапевтом. Если пить только препараты, вылечиться можно? Ну чтоб не пить таблеток совсем?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Судя по Вашему хорошему описанию, необходимо дифференцировать между психотической депрессией ( бредовые идеи самообвинения, чувства вины в бедах мира, бред преследования- случай с санитарами,etc.) и чистым психозом ( бредовая шизофрения ? ). То, что Вам хорошо помогают нейролептики говорит м в пользу психоза и в пользу психотической депрессии, тем более, что одновременно с ними Вы принимали и небольшие дозы амитриптилина.

    Зав. кафедрой психиатрии ? Что-то не похоже. Гипносуггестивная терапия при бредовых переживаниях исключается, она противопоказана.

    Обязательно спросите у доктора, что же у Вас, депрессивное расстройство с бредовыми идеями или же чистый психоз. Это имеет практическое значение, в первом случае к нейролептику необходимо добавлять антидепрессант, во втором, только по показаниям. Достаточно одного нейролептика, причем длительно, не менее 1-2 лет, в поддерживающих дозах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Мария, поинтересуйтесь у доктора- не выставляли ли Вам в стационаре диагноз шизоаффективного расстройства F20 в форме шизодепрессиного F25.1 ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Диагноз пока уточнить не удалось, психиатр все еще в отпуске. Но точно знаю, что это не шизоаффективное расстройство. Мужу говорили диагноз, он помнит что-то про психоз. Вы говорите, что чистый психоз лечиться только нейролептиками, но у меня на одном рисполепте начинается бессонница и вообще состояние ухудшается. Предполагаю, что это депрессивное расстройство с бредовыми идеями. Мой психиатр наблюдает меня не с самого начала болезни, а спустя 10 месяцев после острого 3-х недельного периода, когда я не принимала препараты. Она спрашивала про диагноз в ПНД, муж сказал что-то про психоз. Она назначила мне галоперидол и амитриптилин. Через 3 мес. пыталась отменить галоперидол, но возникло плохое самочувствие и она назначила мне рисполепт. Потом хотела отменить амитриптилин с августа хотя бы на время. Поэтому я уменьшила дозировку амитриптилина в июне. Все было хорошо, но на второй неделе июля появилось легкое беспокойство, волнение в первой половине дня. Все время пульс 115-120. С 28 июля я самостоятельно увеличила дозу амитриптилина до 1/2 таб. в день. Стало получше. Всю прошлую неделю было неплохо. В выходные, когда муж рядом, всегда чувствую себя прекрасно. А с этого понедельника опять ухудшение. Было волнение с часу до двух дня. По утрам просыпаюсь и чувствую себя не важно. Год назад я пила рисполепт в дозе 4 мг и амитриптилин 2 таб. И у меня было сильное чувство беспричинного страха с утра и до обеда. По выходным же все было хорошо. Я обращалась к участковому психиатру. Был назначен трифтазин в/м 10 дней. Этой терапии хватило на 3 недели. Психотерапевт, к которому я тогда ходила на сеансы гипно-суггестивной терапии (в самом деле он зав. кафедрой психиатрии, самый главный психиатр в городе) говорил, что все это в рамках моего заболевания, нормально в общем. \\\"А как вы хотели?\\\",- он меня спрашивал, -\\\"Вашу тревогу нельзя взять и отключить.\\\" Приводил график волнообразного течения заболевания. Вопрос у меня такой: 1)почему амитриптилин и рисполепт не справлялись с этим чувством страха? Что происходит со мной сейчас, почему эти волнения и как с ними бороться? Можно ли расценивать, что состояние по сравнению с прошлым годом значительно лучше, как движение вперед, прочь от заболевания. Или же наоборот, волнения говорят о том, что лечение не очень эффективно? ; 2) может так быть, что без психотерапии мое состояние становиться хроническим и я буду принимать препараты пожизненно?; 3) был перерыв в лечении на 3 недели и ухудшение состояния. Вновь начатое лечение - это возврат к началу терапии, т.е. прием таблеток в течении 10 мес. прорпал зря?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мария, шизоаффективное расстройство - это тоже психоз. Пожалуйста, уточните диагноз, но точный в виде шифра F
    После того, как я буду точно знать Ваш диагноз, я смогу ответь на все Ваши вопросы и дать Вам совет.

    Вообще, всегда надо серьёзно относится к любому своему заболеванию и всегда интересоваться у лечащего врача, что же у меня, почему мне назначают то или иное лечение, как оно действует.
    А то получается, что больной, главный страдалец, но ничего точно не знает о своём заболевании.
    А ситуации бывают разные, сегодня Вы живёте в этом городе, завтра переезжаете в другой. И спросить будет не у кого.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Я поинтересовалась диагнозом у своего психиатра. Она сказала, что это тревожно-депрессивное расстройство, а не психоз. Диагноз, который мне поставили в стационаре я не знаю. Но также предполагаю, что это не психоз. Тамошние врачи ведь не знали всего того, что я вам описывала в своем состоянии. Я просто лежала в постели, а они меня лечили не о чем не спрашивая, разве,что задавали вопрос не слышу ли я голоса (я не слышала) и не хотелось ли мне покончить с собой ( да, жить в тот момент, когда только попала в больницу, не хотелось). 14 августа мне повысили амитриптилин (1/4-0-1/2) в связи с жалобами на тоску по мужу,пока он работе, и некоторое волнение в первой половине дня. Тоска прошла, но осталось сердцебиение (пульс практически все время 105-120) и небольшие волнения, которые случаются в первой половине дня по будням волнообразно. Мне 28 августа повысили рисполепт до 2.5 мг в сутки, но волнения не прошли. И сегодня мне повысили рисполепт до 3 мг. Я так поняла из других постов, что у нас в стране при депрессиях назначают нейролептики, которые в принципе не нужны. Вот я и думаю, нужен ли мне рисполепт или нет. Что со мной, депрессия или психотическая депрессия? В стационаре еще раз повторюсь, не знали ничего о моих мыслях, что я думала, что приношу всем окружающим вред, даже если общаюсь с ними по электронной почте (начальница на работе, которой я посылаю по емейлу готовую работу, сделанную на дому, сломала ногу, и я отнесла это на свой счет). А когда у меня был 3-х недельный перерыв в приеме таблеток, никаких странных мыслей не было. я просто не могла спать, только отключалась на час-два ночью. И было ощущение потери себя как личности, не возможность заниматься работой и жить с семьей (жила все эти 3 недели у свекра). Не знаю, что с рисполептом, врач просит доверять ей. А у меня от него нога практически постоянно в движении (покачивание). На дозе 4 мг ногой качала очень сильно и языком во рту постоянно совершала движения. Еще был страх, который мучал меня с утра и до обеда. Тот психотерапевт, который проводил сеансы гипно-суггестивной терапии, говорил, что рисполепт может давать тревогу в побочных эффектах. Так даже в инструкции написано. И я еще читала в интернете про экстрапирамидные побочные эффекты, там тоже упоминается про страх и тревогу. Может у меня это волнение идет как побочный эффект? Но тогда почему только в будни? По выходным муж дома и я прекрасно себя чувствую. Как вы прокоментируете повышение дозы рисполепта? Год назад, чтобы убрать страх, мне кололи трифтазин. Это помогло на 3 недели. Диагноз, выставленный в стационаре, я не знаю. Но если это имеет большое значение, я попробую съездить в диспансер и узнать. Но я там не была год, лечусь у другого психиатра. Думаю, что они тоже поставили тревожно-депрессивное расстройство. Мой психиатр считает, что у меня именно оно и нет психоза. Но лечит рисполептом. Извините за надоедливость и неточность диагноза, но мне больше не с кем посоветоваться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё-таки я думаю, что Вы страдаете, как минимум, психотической депрессией. Мысль о том, что Ваша начальница сломала ногу из-за того, что Вы послали ей, выполненную Вами на дому работу, по e-mail - бредовая мысль.

    Возможно, что Ваши доктора выставляют Вам диагноз психотического расстройства, поэтому и назначают рисперидон, но, чтобы Вас не расстраивать, не говорят Вам об этом.

    Вообще, поговорите со своим лечащим врачем, если у Вас резистентная к лечению форма депрессии, лучше бы провести Add-on- терапию: к амитриптилину или более современному антидепрессанту класса SSRI или SSNRI добавляется ААП арипипразоль в начальной дозе 5 мг, при необходимости дозу увеличивают до 10-15 мг в сутки.

    Такой комбинированной терапией Вы можете достичь двойной выгоды:

    1) если у Вас психоз с депрессивными сиптомами, то Вам в любом случае нужен антипсихотик. Арипипразоль относится к атипичным антипсихотикам с выгодным для больных профилем- нет прибавки в весе, нет экстрапирамидных осложнений, которые у Вас имеются уже сейчас на рисперидоне, нет седации, а значит торможения, положительное воздействие на бредовую симптоматику, нейтральное действие на уровень пролактина, улучшение когнитивной функции.
    Правда, с одновременным использованием АД нужно, в случае психотического расстройства, быть осторожным из-за возможности усиления позитивных симптомов, в Вашем случае - бредовых представлений. Поэтому дозы АД должны быть небольшими.

    2) если же Вы страдаете депрессивным расстройством, резистентным к терапии антидепрессантами, то проведении Add-on -терапии этим ААП с одним из антидепрессантов может привести к выраженному лечебному эффекту.
    Нужно только помнить, что в случае комбинации этого ААП с флюоксетином и пароксетином дозы арипипразоля должны быть уменьшены вдвое, а в случае его использования в комбинации с карбамазепином или зверобоем, напротив увеличены, максимум, на 50 %.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Очень нужно Ваше мнение. Ариптпрозоль я не принимаю, т.к. он, во первых, очень дорог, а, во вторых, не продается в аптеках нашего города. Принимаю амитриптилин 1/4-0-1/2 табл. 25 мг и дженерик рисполепта рилептид 1мг-0-1мг. Чувствую себя неплохо, но бывает в будние дни, когда муж на работе (я работаю на дому) в первой половине дня пульс до 120 и легкий мандраж. Психиатр мне увеличила дозу рилептида до 3 мг. Но это не помогло, поэтому пью 2 мг. Скажите пожалуйста, если я буду просто терпеть этот не большой дискомфорт, я смогу выздороветь? Или для выздоровления обязательно надо добиваться идеального самочувствия? Год назад мне было очень плохо даже на дозе 4 мг. Был сильный страх, тревога с утра и до обеда. Психотерапевт, к которому я тогда ходила на гипно-суггестивную терапию, говорил, что тревогу выключить не возможно. Объяснял про волны, говорил, что промежутки между хорошим состоянием и плохим будут увеличиваться. (Я, правда, не замечаю волнообразности своего состояния, но такая сильная тревога не появляется с ноября). Надо ли мне идти на повышение дозы рилептида (чего я категорически не хочу, т.к. испытываю экстапирамидные побочные эффекты) или же подключение другого препарата (в прошлом году летом мне прописывали уколы трифтазина). Или же можно просто не обращать внимание на эти мелочи. И когда подойдет время отмены препаратов, если я буду испытывать этот мандраж, будет ли это значить, что еще рано прекращать прием таблеток?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как я уже Вам советовал, лучше с амитриптилина перейти на современный антидепрессант класса SSRI, например, ципралекс, сертралин, пароксетин или циталопрам.
    Ваша проблема в том, что доза амитриптилина в 6.25 или 12.5 мг очень маленькая для полного устанения симптомов депрессии, а при увеличении дозы А. большой риск возникновения побочных эффектов.

    Как мне кажется, комбинация одного из АД класса SSRI c рисперидоном в дозе 2 мг в сутки принесёт вам большую пользую, чем мкомбинация амитрипитилин + рисперидон в указанных Вами дозах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! В конце октября у меня случилось обострение, я перестала спать. Мучали проблемы с учебой детей и бытовые. Психиатр сначала увеличила дозу рисполепта почти до 4 мг и амитриптилина до 1/2-1/2-1/2 таблетки. И фенозипам, чтобы спать. Но это не помогало. Меня перевели на галоперидол 1/4-0-1/4 таблетки и амитриптилин не меняли дозу. Все равно было плохо, не хотелось жить. С 30 ноября я принимаю галоперидол 1/4-1/4-1/4, аметриптилин 1-1/2-1/2 и релеум 0-1/2-1. Состояние улучшилось. 2 месяца пила пантогам и циннарезин, 1 месяц панангин в связи с учащенным пульсом. Кололи целеброрезин, пила витамин В6. Сейчас чувствую себя хорошо, совсем не испытываю тревоги. Психиатр не считает, что есть необходимость менять амитриптилин на современный антидепрессант, т.к. я хорошо переношу амитриптилин. Еще она считает, что не стоит консультироваться по поводу заболевания в интернете. Я спрашивала ее, что если у меня уже 2 раза происходило обострение осенью, то мне придется пиьть таблетки пожизненно. Она сказала, что совсем не обязательно. надо бороться за свое выздоровление. И психотерапевт, который лечил меня суггестивной терапией, говорил, что надо завести себе 40 интересных дел и тогда выздоровление ускориться. Но я не могу найти для себя ни одного интересного занятия. Раньше увлекалась цветоводством, шила себе одежду. Сейчас это не увлекает. Год назад пробовала вышивать крестиком, но хватило двух картинок, чтобы это занятие стало неинтересным. Пробовала заниматься йогой, но хватило на 2 месяца. Сейчас ничего не интересует. Работаю на дому 2 часа в день за компьютером. С удовольствием работала бы больше, но нет работы. Раньше очень любила заниматься домашним хозяйством, а сейчас делаю домашние дела только самые важные с большим нежеланием. Сижу дома, подруг нет совсем. Только семья. Боюсь в на старости лет оказаться совсем одной в квартире. Отец мужа 11 лет живет один, несколько лет уже на пенсии. Но находит себе дела интересные, играет в компьютерные игры, раскладывает пасьянсы, разгадывает кроссворды, ходит на прогулки. А мне ничего не интересно. Сплю до половины 12, чтобы поменьше времени скучать. Дети не радуют, муж с утра до вечера на работе. Как Вы думаете, у меня есть шанс на избавление зависимости от таблеток? И возможен ли прием галоперидола в малых дозах в течение длительного времени?. Психиатр планирует вернуть меня на рисполепт через какое-то время. Но мне кажется, что галоперидол действует лучше. Такое может быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не могу вмешиваться в лечение, назначенное вам вашим лечащим доктором. Свои соображения по диагнозу, лечению и прогнозу я уже неоднократно вам высказывал, но ведь вы зависите от своего лечащего врача и поэтому должны следовать его советам, если вы ему доверяете.

    Апатия и потеря интереса и радости жизни у вас остаются, но это не удивительно, ведь Вы принимаете не терапевтические дозы амитриптилина ( 50 мг в сутки ), а для избавления от депрессии этого мало. Кроме того, для снятия тревоги вы постоянно используете антипсихотики и бензодиазепиновые транквилизаторы, которые уменьшают тревогу, но на проявления депрессии не влияют.