Отзывы пользователей

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

навязчивости

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано July 2009 Раздел: Один вопрос
Добрый день! Прочитала о вас на сайте и решила написать. Дело в том, что с 12 лет страдаю навязчивостями.Причем диагноз как таковой мне до сих пор не поставили, а к психиатру обратилась только в 17 лет. Чтобы рассказать вкратце: с детства была довольно тревожным ребенком,боялась ветра, темноты. В 12 лет появился страх острых предметов-боялась, что кого-нибудь пораню специально. Года через два это состояние стабилизировалось, а вот в 16 лет вдруг резко стала боятся сама себя. Только потом узнала, что это называется деперсонализация. Но тогда мне никто ничего не объяснил, и я боялась выйти из дома одна, так же как и остаться. А вот в 17 лет начался настоящий ад: дело в том, что я заканчивала в школу, а я перфеционист по натуре, стало быть училась очень хорошо. Так вот-обострились все страхи, которые только возможно-деперсонализация, навязчивости, появились абсурдные идеи:типа-раз я чувствую только себя, значит никого больше и не существует, все нереально, все плод моего воображения. Мучилась с этим до конца года, пока реально не поняла, что медленно начинает ехать крыша.Мама отвела меня к врачу, который и вывел меня из этого состояния месяца через два. Сейчас я заканчиваю институт, и казалось бы,что все свои проблемы уже осознала и научилась с ними бороться. Но вот о чем хотела бы спросить. Почему у меня до сих пор не получается осознать болезненность своих мыслей? Почему я иногда как-будто в них верю. И почему навязчивой преобладающей мыслью является как раз мысль о нереальности бытия.Это очень осложняет мне жизнь, потому как я не могу куда-то ездить одна в другой город. У меня буквально зависимость от мамы: кажется, что сойду с ума.Скажите, можно ли жить с ними,не принимая лекарств?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.