Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Страдаю депрессией уже несколько лет. Сопровождается социофобией(что самое неприятное), приступы необъяснимого страха, тревожные мысли(которые сами навязываются), \\\"ритуальные действия\\\" с помощью которых я подавляю негативные мысли.. в последний год из-за ряда неприятных обстоятельств, депрессивное состояние сильно ухудшилось. Решил принимать АД Паксил. Начал с 20 мг. каждую неделю увеличивал на 10-20 мг. Последние несколько недель принимал уже по 80 мг(хотя в инструкции написано максимум 60). Впринципе довольно ощутимый эффект, но далеко не 100%. По крайней мере исчезло чувство глубокой подавленности, когда просто не мог ничего делать, кроме как лежать и такое чувство буквально ощущалось физически, исчезло чувство необъяснимого страха(причем на сколько понял, исчезает вообще любое чувство страха, даже если и есть на то причины), почти полностью исчезли ритуальные действия и негативные мысли гораздо реже навязываются. С Паксилом появилось какое-то с одной стороны спокойствие, с другой пофигизм на все.
Но к сожалению не смотря на дозировку, эффект далек от идеала. Настроение постоянно плохое, по прежнему нету интереса к делам, общению. приходиться заставлять через нехочу.

Потом решил попробывать перейти на флуоксетин. По инструкции фармакологическое действие полностью сходится. Сразу начал принимать по 80 мг. вместо паксила. Вроде никаких негативных ощущений связанных с резкой отменой паксила не наблюдалось. В первые дни приема флуоксетина, настроение даже значительно улучшилось, но позже вернулось на прежний уровень. У флуоксетина, побочных эффектов я не ощущаю. С паксилом нарушение потенции, снижение либидо(что еще и при депрессии совсем не радует). Кстате есть какое то решение? Но у флуоксетина отсутствует эффект спокойствия, который был у паксила. Я стал раздражительнее и чаще нервничать. С паксилом я чувствовал какое-то спокойствие постоянно. Сердечный ритм оставался спокойным даже при волнительных ситуациях, но и ощущал себя немного как во сне.
Последнюю неделю я принимаю 100 мг. флуоксетина и 20 мг. паксила, чтобы скомбинировать антидепрессивный эффект и эффект спокойствия. Больше увеличивать дозировку я боюсь. это и так выше максимума. Но состояние по прежнему далеко от идеала. Больше всего волнует, что пропал интерес ко всему.

Может мне стоит попробовать что-то другое?

Комментарии