как прекратить прием препаратов

отредактировано March 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, дорогой, милый доктор,
пишет Вам Ваша коллега, Лариса.
Моя дочь, как и я, по образованию доктор. С детства страдает повышенной тревожностью, лет в 25 появились трудности засыпания. Все эти проблемы, на мой взгляд, усугубились в результате многолетнего психо-эмоционального перенапряжения. Она окончила школу с медалью, ВУЗ с красным дипломом, уехала в Австралию работать врачом, проработала там 8 лет, потом вернулась, защитила кандидатскую диссертацию, после этого вследствие неудовлетворительной зар. платы врачей ушла из клиники в продажи мед.оборудования и дослужилась там за 3 года до статуса топ-менеджера. Для того, чтобы всего этого достигнуть, ей пришлось еще учиться на бизнесмена, или что-то в этом духе. За это время у нее родились 2 ребенка, она рассталась с одим мужем и вышла замуж за другого. Исключительно на собственные заработанные деньги она купила 2 квартиры в Москве - одну большую (120 м2), в престижном доме для всех нас, а другую однокомнатную, для бывшего мужа. Купила она также и дачу в ближнем Подмосковье, где мы все отдыхаем с детьми. Я все это рассказываю Вам, дорогой и милый доктор, чтобы объяснить, на фоне чего у нее возникло и прогрессировало ее заболевание. Моя дочь - трудоголик. Работая и в медицине, и в мед. бизнесе, она всегда сидела на работе до ночи, всегда выполняла свою работу на \\\"5\\\", никогда не жалела себя. Итак, о симптомах ее заболевания. Уже давно, еще до 2000 г у нее нарушилось засыпание, но ночных или ранних пробуждений не отмечалось. Настроение всегда было боевым, никогда не было тоски, апатии. Второй симптом ее заболевания - это приступы внутренней напряженности, не очень сильные, но ощутимые. И третий симптом, вызывающий у меня наибольшее беспокойство, это навязчивые мыслы, которые возникли у нее после второго замужества. Дело в том, что своего второго мужа, в отличие от первого, она по-настоящему полюбила, живет с ним и сейчас. Почти с первых дней их отношений у нее возникла навязчивая ревность к его прошлому. Ее мучают навязчивые образы сцен любви ее мужа и его 2-мя бывшими женами. При этом он с ними не общается, поводов для ревности ей не дает. Эти образы вызывают у нее сильную тревогу, состояния крайнего дискомфорта. У нее полностью сохранена критика к этому, она осознает, что ее ревность нелепа, ищет способы избавиться от этих образов. Так, в марте прошлого года она прочитала статью одного из наших известных психиатров (не буду называть имена), в которой он экзальтированно хвалил препарат Рисполепт именно в применении к симптомам навязчивости. В статье он утверждал,что навязчивости - это нарушения мышления, и Рисполепт способен это купировть. Она решила его пропить в дозе 1 мг. Забыла сказать, что до этого в течение длительного периода времени она на ночь принимала хлорпротиксен в дозе 50 мг для засыпания. При этом она очень успешно работала на высоких должностях. А в 2000 году она лежала в течение 2-х недель(взяла отпуск) в НЦПЗ в санаторном отделении с жалобами на приступы внутренней напряженности (но не паники) и проблемы со сном (2-го мужа с навязчивостями тогда еще не было). Там ей поставили диагноз: Характерогенная дистимия. Затяжная тревожно-депрессивная фаза. Мне кажется, что дистимией у нее и не пахнет - настроение всегда боевое, работоспособность высокая, тревога вот только человека мучала (и то не сильно). Но, судите, доктор, сами. Провели ей там курс капельниц амитриптилина и все время давали разные нейролептики, от которых у нее сразу же на 3-й день начиналась вегетативная буря с тревогой и ужасом, и она их все бросала. Подошел ей один только труксал. Состояние ее после больницы не сильно изменилось- она как работала, так и работала, потом она полностью отменила себе все препараты, потому что решила завести 2-го ребенка. Завела, как всегда, на \\\"5\\\". В это время уже был 2-й муж, и навязчивые мысли мучали мою дочь как без препаратов, так и на Труксале 50 мг(для засыпания). Итак, чтобы от них избавиться, начала она Рисполепт 1 мг. Через месяц приема ночью у нее возникла вегетативная буря, сильнейший ужас, кошмар - в общем, все то, что она обычно испытывала, когда ее заставляли принять трифлуоперазин, клопиксол, и т.п., только тогда это возникало на 3-й день, и она бросала их прием, чувствуя себя хорошо, а в случае Рисполепта это возникло через 1 мес приема, и бросить его не получилось - возник синдром отмены. Но и вернуться на препарат тоже не получалось - он вызывал ужасы и сильнейшую тревогу, полностью нарушился сон. Чтобы взять больничный и уклониться от командировки в таком состоянии, моя дочь опять легла в НЦПЗ к тем же знакомым врачам, в надежде, что они ее \\\"снимут\\\" с Рисполепта. Но они ее задушили горстями нейролептиков и антидепрессантов, и выписали на Зипрексе 5 мг + Феварин 100 мг + Циклодол. В стационаре у нее начались панические атаки, которые она ни до этого, ни после этого никогда не испытывала. Врачи ее убеждали, что они \\\"Ваши\\\". Дочь вернулась на работу, но здоровой уже себя не чувствовала, все время теперь были какие-то неприятные ощущения в душе - то тревога, то жжение, то \\\"горячо до тошноты\\\". Через 1 мес после выписки у нее опять произошел \\\"взрыв\\\" ужасов, как на Рисполепте, но уйти от Зипрексы также не получилось, как и от Рисполепта - \\\"ужасы\\\" ухудшались при отмене. С тех пор моя дочь стала по-настоящему больным человеком (но продолжает работать, и, признавая ее заслуги, ей дали свободный график). Чтобы как-то сняться с этих препаратов и вернуться к своему \\\"добольничному\\\" состоянию, она легла в клинику неврозов. Ей поставили \\\"Генерализованное тревожное расстройство\\\" и посадили на Азалептин 50 мг в сутки на ночь + Ремерон 30 мг на ночь. В стационаре она была еще и на бензодиазепинах, поэтому, вроде бы, дела шли на улучшение, а вот после выписки, без диазепинов, началась снова сильная тревога, которую она НЕ ИСПЫТЫВАЛА до всего этого \\\"лечения\\\". Врач ее убеждал, что \\\"тревога Ваша\\\" и менял антидепрессанты, не трогая Азалептин. Она принимала его 1 год. Полностью измученная, моя дочь сама отменила себе Азалептин - по 25 мг в неделю, то есть прекратила его прием за 2 недели. Прекратила она и Ципралекс, на котором к этому времени пробыла 1 мес. Две недели после этого она, наконец-то, почувствовала себя хорошо - прекратилась эта сильная, ужасная тревога, которую у нее, несомненно, вызывал не подходящий ей Азалептин. Но после этих двух недель начался мучительный синдром отмены - сначала не очень сильный. Она терпела его 3 месяца, принимала Финлепсин 200 мг + 200 мг, чтобы снять \\\"жжение\\\" в душе, и идти на работу. Но к концу третьего месяца после отмены препарата симптомы \\\"тревога, жжение, горячо до тошноты, трясет и бросает в жар и холод\\\" стали усиливаться. Вернуться на Азалептин она не могла из-за плохой переносимости, к врачу она больше не пошла, так как он ей еще в начале синдрома отмены сказал, что \\\"наконец-то я Вижу у Вас симптомы мании и могу поставить Вам правильный диагноз! Ура!\\\". Три дня назад она стала принимать хлорпротиксен 50 мг на ночь, чтобы снять симптомы отмены Азалептина, учитывая, что хлорпротиксен - единственный нейролептик, который ей подходил раньше. Также она стала пить на ночь 25 мг амитриптилина и 200 мг финлепсина для обеспечения сна (ей ведь надо каждый день на работу!). В результате 3-дневного приема хлорпротиксена купировались многие симптомы отмены, но остается \\\"жжение в душе, приступы возбуждения, когда горячо до тошноты\\\", приступы внутренней тревоги, при которых обостряются снова все те же навязчивые мысли. Эти симптомы выражены в такой степени, что она с ними работает, но они отравляют человеку жизнь. Если они начинаются под вечер, она не может спать без алпразолама 1 мг. Самое главное, что до \\\"лечения\\\" она никогда не испытывала \\\"жжения, горячо до тошноты, жар и холод, трясет\\\", кроме внутренней тревоги (значительно меньшей выраженности) и навязчивостей. Милый, дорогой доктор, помогите нам, Вашим бедным коллегам! Что нам делать?
С уважением и благодарностью,
Лариса
«13456749

Комментарии

• отредактировано July 2009
    Здравтствуйте, Лариса, во-первых, если Ваша дочь может поговорить со мной в Skype я поговорю с ней. Если нет, советую остаться на 50 мг хлопротиксена на ночь, не больше и добавить к нему, если ночной сон расстроен 7.5 - 15 мг миртазапина, а утром начать лечение пароксетином или ципралексом, плавно подбирая дозу выбранного антидепрессанта до лечебной.

Хочу сразу же Вас предупредить, что начало лечения антидеперессантом ( дневным ) уровень тревоги может усилиться, что является нормальным явлением и не требует отмены препарата. Вечерние порции трускала и миртазапина окажут седативное влияние и сгладят первоначальное усиление тревоги.
    Ниже я привржу схему подбора пароксетина и ципралекса:

Пароксетин: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Дальше примем решение по обстоятельства.
    Ципралекс: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 12.5-мг -14 дней, 15 мг - 28 дней. Дальше также, в зависимости от достигнутых результатов решим, нужно ли будет повышать дозу ципралекса выше 15 мг или нет.

Никаких других препаратов, кроме упомянутых мной принимать не надо.
    Неплохо было бы также услышать о психиатрической наследственности Вашей дочери.
    В конце каждого периода лечения, пожалуйста, сообщайте о результатах.
    Предварительный диагноз мой пока звучит: тревожная депрессия с навязчивостями. Дальше, по результатам лечения станет ясней, чем же страдает Ваша дочь.
    Доктор, я очень благодарна Вам за скорый ответ, учитывая Ваши обстоятельства, о которых Вы предупреждаете при входе на форум. По поводу моей дочери хочу ответить на Ваш вопрос о наследственной отягощенности. Ни по моей, ни по отцовской линии нет шизофрении, нет и глубоких, значимых маниакально-депрессивных психозов, о которых мы бы, наверняка, знали. Могу только сказать, что отец ее страдал запойным алкоголизмом, хотя при этом умудрялся работать на руководящих должностях. Я сама недавно принимала курс Ремерона по поводу депрессивного расстройства на фоне цереброваскулярной недостаточности, вызванной атеросклеротическим процессом. Но мне уже 65 лет. Вот и вся наследственность. Хотела бы еще спросить Вас - а, может быть, лучше сначала стабилизировать ее состояние в связи с отменой Азалептина на Труксале 50 мг, а уже потом только добавлять Пароксетин или Ципралекс. Я боюсь, что если она начнет их прямо сейчас, мы тогда вообще запутаемся, от чего у нее тревога, вдруг ей станет еще хуже, и мы не будем понимать, то ли это синдром отмены Азалептина никак не купируется, то ли это новый антидепрессант. Как Вы думаете? И еще, она ведь уже больше года принимает препараты. Может быть, нужно ее с них снять вообще, посмотреть на ее симптоматику без препаратов, и тогда уже назначать ей новый курс? Ведь такой хронический прием препаратов ведет к зависимости и трудностям их отмены. Как Вы думаете?
    Доктор, меня очень беспокоит то, что в отношении моей дочери к своему мужу имеется явная амбивалентность: в момент приступа навязчивостей она кричит, что ненавидит его, что он испортил ее жизнь тем, что встретился ей, отягощенный своими прошлыми браками. В другие времена она говорит и ему, и всем, что он очень хороший. Важным мне кажется следующее: даже в момент приступа навязчивостей, когда она плачет и упрекает его, что он испортил ей жизнь своими прошлыми связями, мне она говорит, что умом она понимает, что это все в прошлом, что сейчас все в порядке. Она НЕ сомневается в том, что сейчас он ей не изменяет, с бывшими женами не общается. Проверять его она не ходит, а занимается своими делами. Она говорит мне, что его прошлое умом она принимает, но сердцем принять не может. Она говорит мне, что понимает, что не может у мужчины 45 лет не быть \\\"прошлого\\\". Но при этом она говорит: \\\"меня это бесит, я ненавижу этих женщин и моего мужа в этой связи тоже\\\". Во всех других аспектах она им довольна и выражает это словами. Это все длится с одинаковой интенсивностью уже 6 лет. Во всем остальном она очень логичный человек, которого очень ценят на работе. Там она, конечно, никому не рассказывает о своих навязчивостях. Что Вы думаете о природе ее навязчивостей?
    Дорогой доктор, что-то долго нет весточки от Вас. Как Вы себя чувствуете? Может быть мы, Ваши коллеги, можем и Вам чем-то помочь в Ваших проблемах со здоровьем (порекомендовать клинику, посодействовать и т.п.)?
    Мне лучше с Вашей дочерью поговорить вживую. А потом и с Вами о ней.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.