Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как влияет прием транк-ра на работу организма?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,ув.доктор Горбатов,хотела бы проконсультироваться о приеме гидазепама,на протяжении 10мес.принимаю в дозировке половика от 0,05 мг утром,последний месяц делю на четвертинки,доза насколько я понимаю мизерная,посещали мысли даже,что присутствует эффект \\\"плацебо\\\",но нет-был полный отказ от препарата на 10 дней,очень плохое физ.состояние,усиление тревоги,безсонница,обострение ощущений,к вечеру треморр и тяжелая голова,\\\"симптомы\\\" снимаются с помощью небольшого кол-ва алкоголя.Но самое непонятное для меня,это сильная отчечность лица,ощущение,что идет резкая прибавка к массе тела,хотя по весам не показывает увеличение кг,тоесть как буд-то \\\"пухну\\\" .Когда прием возобновила опять все прошло,черты лица стали \\\"острее\\\" нет отеков.Что это такое может быть?Прием транк-ра как-то влияет на работу почек или обмен веществ?Как полностью уйти с таблеток -резко бросить или сводить до минимума дозу?Сегодня я вообще поделила 0,02 на половину,это ж смешно ,но отечность проявилась моментально...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы описываете синдром отмены на физическом уровне. Зависимость от гидазепама имеется.
    Как сходить ? Вы пишите, что небольшие дозы алкоголя снимают признаки отмены. Поэтому я советую Вам одномоментно сойти с гидазепама, а симптомы отмены в течение первых двух самых тяжелых недель снимать либо маленькими дозами алкоголя ( не более 2 недель !!! ), либо заменить анксиолитиками без зависимого потенциала ( буспирон, афобазол, стрезам, атаракс или прегабалин ) и больше никогда так долго не принимать транквилизаторы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ,я так и думала поступить,поехать на море,пробежки по утрами физ.упражнения.Но я не так и не поняла,как связана отечность и отказ от препарата?Может ли он вызывать такие нарушения в работе организма?Вызовет ли это существенную прибавку в весе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отказ от транквилизатора и связанные с этим симптомы отмены проявляются в целом ряде вегетативных симптомв, в том числе, одним из таких симптомов может быть и отёчность лица.

    Я был прооперирован на лице 30 июля и до сих пор, особенно, по утрам веки и верхняя половина лица отекают. Это тоже вегетативная реакция.
    Кроме того, Вам и не надо особенно понимать весь механизм этого симптома. Вы зависимы от гидазепама и Вам надо уходить от этого препарата. Конечно, если Вы этого хотите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно,я этого хочу!Более того,я вообще нехотела бы принимать никаких препаратов ,ну за исключением , растительных седативных ср-в(валериана,пустырник).Сегодня в руки мне попала книга ,там описана ситуация о зависимости человека от барбитуратов,так вот там был описан даже летальный исход-героиня принимала снотворное(барбитурат) в течении года,потом ей резко перестали его давать и у нее произошло что-то типа сердечно-сосудистой недостаточности,судороги,кровоизлияния в мозг,короче бррр...
    Можете представить себе мое состояние после прочитанного?!Я подумала,а ведь я тоже похоже бензодиазепиновая \\\"наркоманка\\\"?Что будет со мной в случае резкой отмены ,хоть таких и мизерных,но все-таки \\\"доз\\\"?Я готова к \\\"осложнениям\\\" типа безсонницы,тревоги,треммора ,но для успокоения моего разыгравшегося мозга мне надо знать,а может ли быть что-то похуже этого?Имею ли я права поехать на море одна ,без никого рядом и начать отказ от препарата,прикрывая \\\"побочки\\\" морем,солнцем,пивом в конце концов...Не может ли мне стать сильно плохо,например,чтобы потребовалась помощь врача?Мне начало казаться ,что наиболее лучшим было бы лечь в диспансер,почистить кровь,гипноз,иглоукалывания и т.д.,но к сожалению, по семейным обстоятельствам я не могу себе этого позволить.Вообщем в моем распоряжении 14 дней,это отпуск, который я могу взять,потом мне надо вернуться на работу,\\\"абсолютно нормальным человеком\\\".Какие прогнозы Ув.Доктор,что посоветуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще по поводу анксиолитиков,я пробовала пить афобазол,в те 10 дней когда первый раз пробовала бросить транк-р,я конечно прочитала,что это препарат накопительного действия,что его надо пить долго и результат появится не раньше 2-ой недели,но я выдержала ровно три дня,он меня как-то \\\"будоражил\\\",не давал спать,ощущение было,что на месте не сидится.Мне это очень не понравилось,мне наоборот лучше состояние сонливости,седативный эффект.Может посоветуете какой из анксиолитиков наиболее расслабляющего действия(только безрецептурный),а может просто какой-то растительный препарат,только посильнее чем валериана?Жду ответа,зараннее спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы ищите легких путей прекращения приёма транквилизаторов и где-то в глубине Вашего бессознательного сидит нежелание вновь вернуться к состоянию тревоги, которое в своё время и толкнула Вас в объятия транквилизаторов.
    Если хотите сойти с гидазепама, надо с него сходить, перетерпев состояние ломки, которое максимавльно выраженно, как раз в первые две недели отказа от препарата.

    Барбитураты - это не гидазепам, да и в романе всё преувеличено, кроме того, такой исход может быть при далеко зашедшей форме зависимости и у людей с тяжелой патологией кардиоваскулярной системы.

    На растительных седативных Вам не удастся стать спокойной, для этого нужно систематическое лечение одним из серотониновых антидепрессантов.
    Раз Вы не решаетесь сейчас в отпуске прекратить приём гидазепама, то сделайте это после отпуска.
    Можете прикрыть прекращение приёма гидазепама либо стрезамом либо прегабалином. Хотя это и противосудорожные препараты, но обладают мощным противотревожным действием. Максимальная доза стрезама 200 мг в капсулах, прегабалина- 600 мг в твердых капсулах.

    Я думаю, что Вам будет лучше провести курс отмены гидазепама в условиях стационара под наблюдением врача. Самостоятельно, как мне кажется, Вы это дело не осилите.

    И только после того, как будет убрана зависимость от гидазепама, я бы советовал Вам провести лечение антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.Хотелось бы возобновить с Вами переписку по поводу отмены гидазепама и что дальше делать с этим состоянием.
    Я все-таки съездила на море самостоятельно,пробыла 6 дней ,сейчас уже 10-й день отмены препарата.Ну что могу сказать ...состояние просто кошмар,\\\"ломки\\\" конечно нет,но я так чувствую,что тут даже время (перетерпеть)не поможет.Хотела бы уточнить,что Вы имели ввиду \\\"сначала убрать зависимость от гидазепама\\\",а потом начать прием АД.Как ее убирать в домашних условиях?Еще раз повторюсь,что ложиться в стационар не имею права,на мне ребенок,работа,мужа нет.Мое нынешнее состояние можно полностью отнести к дигнозу ГТР,мне его никто не ставил,это я сама почитала и подумала \\\"О,это все про меня\\\"!Основная моя проблема или правильнее будет сказать мое заболевание это -социофобия,то что меня заставило прибегнуть к приему транк-ра.Сейчас после отмены препарата ,появился дополнительный \\\"букет\\\"(дрожание рук,ног,головы,слабость в ногах,иду спотыкаясь,потение ступней,головокружение,нет резкости в глазах,приходится как-бы напрягать зрение при рассматривании того же монитора,например,все двоится и плывет,ложусь поздно долго не могу уснуть,утром встаю вся в тремморе,пока не приму душ и выпью кофе,мышцы рук и ног все время в тонусе,могу так рукой упереться в кресло,что появляеться болезненный отпечаток,который не сразу и почувствовала,днем перестала спать,хотя раньше у меня был почти всегда дневной сон,сплю с включенным светом в коридоре ,снятся кошмары часто,хожу по улице как в \\\"дурмане\\\",дереал полный).А придя домой и закрыв дверь с облегчением думаю \\\"Ну слава Богу ,еще один день отработала(прожила)!\\\"А моя с.ф вообще достигла для меня немыслимых границ,в магазин зайти проблема,общаться немогу ни с кем,чем человек мне ближе ,тем сложнее,хожу чуть ли не окольными путями домой,чтоб не встретить никого.Ну куда это годится!?!Чувствую еще чуть-чуть и я закроюсь дома,перестану вообще выходить и общаться ,а мне нельзя- мне надо работать! Я вот все думаю,а что подразумевают под собой сеансы КПТ для агора- и социо-фобов?у меня такие \\\"сеансы\\\" 14 -рабочих дней в месяц и плюс выходные,когда надо идти в магазины,гулять(школа) с ребенком.Я все время нахожусь в этих пугающих меня ситуациях!Каждый прожитый день это испытание для меня,самые счастливые дни когда сижу дома ,смотрю кино,за компьютером,еще поездки хорошо на меня влияют,природа,море,там тоже отвлекаюсь на 70%.
    Теперь к вопросу о медикаментозном лечении , в частности прием АД. Скажу сразу настроена я крайне отрицательно,ибо две попытки \\\"залезть\\\" на АД с треском пропалились(Ципралекс,Венфлаксин).Побочки мне начали напоминать ПА(в анамнезе была тревожная депрессия с ПА,депрессия была затяжная, видимо после родов начавшаяся ,а ПА были всего 6-7 раз в течении месяца,пролечила Ципралексом около 5 лет назад).Тогда мне Ципралекс помог ,потому что было,что \\\"лечить\\\" ,сейчас я депрессии у себя ненаблюдаю совсем,скорее это отчаяние вызванное наличием с.ф и невозможностью нормально жить в таком состоянии.А очень хочется и работу поменять чтоб коллектив был и личную жизнь устроить ,и чтоб ребенку не было стыдно за такую маму,которая \\\"боится\\\" говорить с его учителями).
    Объясните мне ув.Доктор как АД могут помочь в лечении с.ф?! Что сделают таблетки в моем мозгу после чего я смогу нормально общаться и ходить по улице ?Ну неверю я в то,что они вылепят из меня нового человека коммуникабельного и без \\\"комплексов\\\"!
    Вообщем я незнаю,что делать,но что-то надо делать это 100%!У меня к Вам сейчас два основных вопроса как убрать \\\"синдром отмены\\\" гидазепама и чем лечить с.ф,если она вообще чем-то лечится...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решить две проблемы для Вас, о которых Вы говорите в конце Вашего сообщения можно тремя путями, осуществляемыми параллельно.

    Полностью отказаться от бензодиазепинового транквилизатора и больше к нему не возвращаться. Для этого Вам необходимо включить свой разум и волю. Но одного этого мало. Дополнительно нужно начать принимать один из антидепрессантов, лучше серотонинового ряда, который, восстановив нормальный уровень мозгового серотонина, уменьшит Ваши страхи, что поможет Вам более эффективно проводить сеансы КПТ социальных страхов.
    Конечно, АД не изменит Ваш характер и представления, но убрав тревогу, поможет Вас помощью КПТ избавиться полностью или, по крайней мере, частично Ваши страхи социальных контактов и Вы сможете посещать родительские собрания и не только их.

    Так как в первые недели лечения АД часто усиливается тревога и страхи, можно прикрыться, нет , не бензодиазепинами, а одним из проитвотревожных препаратов без зависимого потерциала - стрезам, прегабалин, атаракс, афобазол.
    Кстати, вместе с АД противотревожные препараты помогут Вам пережить и синдром отмены транквилизатора.