Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу совета

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Примерно 3 мес. назад у меня появилось чувство тревоги, слабость в ногах и сильная физическая слабость. Проверила все органы - здорова. 5 лет назад поставили диагноз НЦД (после очень сильного стресса).думала, что и в этот раз \\\"покалбасит\\\" и отпустит. Но все становилось только хуже. Я перестала одна выходить из дома, т. к. появилось чувство \\\"проваливания\\\" асфальта, голова стала ватной и как-будто отдельной от меня, я решила что схожу с ума, я это не переживу. Потом пришла апатия и мне все стало безразлично,пропал сон, аппетит и т. п. Я все время прислушивалась к себе, не могла ходить, т. к. меня шатало и я боялась упасть. Невролог назначил прием коаксила, но прочитав отзывы о нем я побоялась пить его. Работать в таком состоянии не могла, пошла на больничный. Знакомые посоветовали психотерапевта, он сказал, что я должна сама себя вытаскивать, но в качестве помощи назначил прием азафена. начала пить его, наступила какая-то заторможенность и сонливость, периодически возникала тревога. В таком состоянии уехала на море на 2 недели, продолжала прием азафена по 0.25 3 р. в день. Отдых прошел мимо меня, я была как в тумане, все было все равно. Вернулись и я пошла к другому псих-ту в больницу(очень советовали).Был поставлен диагноз невротическая депрессия с висцеовегетативным синдромом. Назначил коаксил 2 т. в день+ 1 т. азафена на ночь+ по 1 т. атаракса 3р. в день. От атаракса я сразу начала засыпать и принимаю его по 1\\\\2 3 р. в день. После повторной консультации назначилли еще эглонил в\\\\м по 2 мл №6. Сейчас беспокоит чувство нереальности и \\\"пьяная\\\" голова, шаткость при ходьбе, чувство \\\"проваливания\\\" земли и общая слабость. Настроение местами нормально. Хотелось бы уточнить, не добавит ли мне эглонил еще большей заторможенности и сонливости, т. к . скоро выходить на работу. Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы описываете клинику рецидивирующего (первый приступ был 5 лет тому назад ) депрессивного расстройства с дереализацией, нарушением сна, потерей аппетита, легкой агорафобией, потерей веса, чувства радости и интереса в жизни и выраженными психо-соматическими симптомами, что Ваш доктор заумно и для пущей важности назвал висцеро-вегетативным синдромом.

    Лечение Вам было назначено, с моей точки зрения, старомодное, которе, естественно, Вам и не помогло. Азафен устаревший АД домашнего разлива, атаркс ( анксиолитик ) и теперь вдобавок ко всему ещё и эглонил ( нейролептик ), который вызовет у Вас пролактинемию с аменорреей и галактореей.
    Назвав Ваше депрессивное расстройство \\\" невротическим \\\", а такого диагноза уже давно не существует в психиатрии, доктор даже не подумал о назначении вам психотерапии.

    С моей точки зрения, Вам надо лечиться по современному, в противном случае, Вы просто не сможете в таком состоянии не только работать, но и вести обычный образ жизни.

    Лечение предусматривает назначение ОДНОГО из современных антидепрессантов, класса SSRI - ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин, флювоксамин или же класса SSNRI - венлафаксин или дулоксетин.

    В случае расстройства ночного сна можно на НОЧЬ принимать один из ночных антидепрессантов в небольшой дозе, например, миртазапин 7.5 мг, леривон 15 мг, амитриптилин 6.25-12.5 мг или же агомелатин ( вальдоксан ) в дозе 12.5-25 мг. Или же использовать атаракс, но один раз перед сном.
    Вот, пожалуй, и все рекомендации. Сходите к доктору и скажите ему, что Вы прочитали в интернете об этих препаратах и попросите его Вам их назначить.

    Я вижу в Вашем городе психиатрия застыла на уровне 70-80 годов прошлого столетия. А сейчас уже 21 век с новым вызовами человечеству (стремительный рост депрессивных и других психо-эмоциональных расстройств ), новыми препаратами и лечебными стратегиями.