Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вегетатика

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Скажите доктор существует такой феномен как сбой в работе вегетативной нервной системы,всд.Или всегда дело в сертонине. Есть же люди октивные целеустремленные но в то же время страдают вегетативными нюансами,им с утверждением можно поставить диагноз депрессия? А как же дети подростки которые тоже очень часто мучаються от всд.Ведь может жи человек родиться с преоблоданием парасимпатической например вегетатикой, или наоборот с паниженным давлением и даже потерей сознания, тоже дело в серотонине? Разве у всех депрессия? И сбоя не бывает в вегетативной нервной системе,просто у нас есть в России такой диагноз как всд.Обьясните пожалуйсто, я думаю многим бы было инересно услышать мнение специолиста.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, и дело не только в серотонине, а во многих других факторах, как например, катехоламинах, кортизоле, ГАМК, GABA, ацетилхолин,половых гормонах, гормонах щитовидной железы, коры надпочечников, АКТГ, etc.
    Люди так и рождаются с преобладнием того или иного типа вегетативных реакций, ваготоники, симпатотоники, промежуточные типы.
    Но диагноз депрессии ставится не на основании преобладания того или иного типа вегетативной реакции, а на основании симптомов и жалоб.
    Преобладание того или иного мозгового нейропептида только обуславливают тип депрессии, например, наиболее частыо встречающийся тип ажитированной депрессии вызван дефицитом мозгового серотонина и избытком катехоламинов, в то время, как апато-заторможенный тип ( меланхолия ) вызван дефицитом в основном катехоламинов. Но абсолютно чистые формы депрессивныъ расстройств встречаются очень и очень редко, почти всегда имеет место расстройство того или иного вида нейротрансмиссии, с преобладанием одного из них.

    Диагноз вегето-сосудистая дистония больше не существует, также и а России, он существует в головах некоторых не совсем информированных психиатров. Вегетативная дисфункция - это неспецифический симптомокомплекс, который встречается при всех психо-эсоциональных расстройствах, но и не только при них, например, грипп, простуда, отравление, перегрев на солнце и так далее, все эти заболевания в своей основе несут признаки вегетативной дисфункции, но мы ведь не ставим при этом диагноз ВСД, так как это слишком обще и поэтому неправильно. Мы говорим о гриппе с лихорадкой, ознобом, головной болью, сухостью кожи или напротив, повышенной потливостью, слабостью.

    Т.есть всегда должен выставляться основной диагноз, в рамках которого и выявляются признаки вегетативной дисфункции или ВСД.