Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос про амитриптилинфлуоксентин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В одном из топиков прочитал ваше сообщение про то, что комбинация этих препаратов может вызывать токсический эффект. Дело в том, что я уже несколько месяцев использую данную схему. 20мг флуоксетина и 75 мг амитриптилина. Мне она очень помогла. На чистом флуоксетине или амитриптилине было не так. Флуоксетин не нормализовал сон, а амитриптилин давал побочные эффекты и не было той активности на нем, какой я добивался. Но теперь я в смущении.. Может быть попробовать увеличить флуоксетин до 40 со снижением амитриптилина? И как проявляется этот возможный токстический эффект? Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ппожалуйста, всегда внимательно читайте всё сообщение, а не выхватывайте из него одну фразу, с тем, чтобы потом переживать и волноваться.
    Комбинация 20 мг Ф. и 75 мг А. для Вас не опасна, так как Вы на ней уже длительное время без всяких осложнений. Хотя я бы советовал Вам лучше использовать другое соотношение 40 мг Ф. + 25 мг амитриптилна на ночь, но не потому, что это для Вас представляет какую-то угрозу, а просто потому, что мне кажется, что так будет лучше для Вас.
    На старой схеме у Вас сохраняется тревога, что видно из вашего поста. Но, если Вы довольны своим состоянием на старой схеме, то оставайтесь на ней и будьте спокойны.
    В том случае дело шло о том, что пациент предлагал сочетать 80 мг Ф. с 150 мг амитриптилина, а это уже представляет опасность. Поэтому я написал ему, что нужно постепенно увеличивать вечернюю дозу А. под тесным наблюдением доктора, так как на таких больших комбинированных дозах обеих АД риск появления негативной интеракции довольно большой.