Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Объясните, пожалуйста, что со мной...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день, доктор! С чего начать то... :)
Где то 2 года назад у меня случился приступ паники в маршрутке, по причине того, что водитель, не сбавив скорость вошел в поворот и мы затем на этой же скорости спустились с горки... Приступ непонятный. Я издала какой то непонятный гортанный звук, похожий на мычание, как будто тужишься. Тело трясет. Огромный невыносимый страх и желание выскочить из транспорта прям сейчас или чтобы хотя бы просто прекратилось движение. Я продолжала ездить, но приступы иногда повторялись. Особенно когда боишься этого и ждешь... Приступы стали появляться чаще. Один раз онемели ни с того ни с чего руки и ноги. Год назад случилось так, что я вообще не могла не на чем ездить, даже в трамваях, которые очень медленно едут мне становилось плохо... Пошла в больницу. Ходила на электросон, пила таблетки феназипам и стимулотон и еще мне ставили какие-то уколы от которых я спала. Работа с психотерапевтом результатов не дала. Только медикаментозно мне убрали паники, стало легче ездить. Но страх оставался. Вот прошел год у меня опять началось тоже самое... Плохо в транспорте, плохо теперь даже в поезде, хотя в них я все время ездила. Езжу только на такси или с хорошими знакомыми на машине. Я не знаю что делать... я не могу так жить все время себя ограничивая... Я молодая активная жизнерадостная. Я хочу кататься с горок, ездить на машине хоть на какие расстояния на быстрой скорости, ездить автобусами далеко, я хочу летать самолетами, на которые как вы понимаете я даже боюсь сесть, я ни разу не летала... Причем я не боюсь умереть или попасть в аварию. Страха смерти нет. Мне плохо именно от движения. От ветра в лицо, от быстро движущихся объектов, от громыхающих звуков автобуса, от неровной горной дороги... Я понимаю, что страх не может мной владеть, что нужно быть выше, что я могу с ним справиться... но когда доходит до дела, то сдаюсь... Не могу себя контролировать... Вы можете мне помочь? Хотя бы расскажите что со мной?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    судя по вашему описанию Вы уже в течение 2 лет страдаете паническим расстройством с агорафобией. думаю, что Ваще заболевание приняло уже хроническое течение ( 2 года ).

    Как его лечить ? Можно вначале попробовать только с помощью КПТ, что означает, что Вы можете понять и согласится, что, хотя эти приступы и неприятны, но реальной опасности для жизни в ваши 22 года они не несут абсолютно никакой.
    Поняв и приняв это положение Вы должны перейти ко второй части этой психотерапии, а именно, к поведенческой, что означает, что Вы прекращаете избегать страшащих Вас ( вызывающих страх ) ситуаций, а напротив, постепенно, шаг за шагом, регулярно погружветесь в них и, несмотря на выраженный страх и вегетативные симптомы, возникающие при этом, не покидаете ситуацию, а остётесь в ней до тех пор, пока страх, напряжение, желание убежать не начинают ослабевать, с тем, чтобы ещё через 10-15 минут полностью исчезнуть.

    Но можно, что более оптимально, эту терапию проводить на фоне приёма одного из антидепрессантов, в той или иной степени, влияющих на выработку созгового серотонина.
    Это может быть: ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флювоксамин, флюоксетин - класс SSRI, или же кломипрамин - класс трициклических антидеперссантов или же венлафаксин, класс SSNRI.

    Решите для себя, какой из вариантов лечения Вы хотите опробовать в первую очередь ( только КПТ или комбинацию КРТ с приёмом одного их перечисленных мной антидеперссантов ), если остановите свой выбор на втором, сообщите, на каком из перечисленных мной АД Вы остановились. После этого я сообщу Вам лечебную схему.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я хочу лечиться вторым способом (КМТ+антидепрессант). А вот по поводу всех перечисленных вами препаратов... я ничего в этом не понимаю и мне сложно выбрать какой то из них. Давайте так поступим... Я планирую всё таки пойти в больницу, не в ту в которой я лечилась, а в другую, мне посоветовал человек с такими же проблемами. В этой больнице лечат Панические атаки. Я поговорю с врачом какие препараты у нас есть и какие лучше купить, да и как я понимаю без рецепта врача их видимо не продают, да? После посещения врача я вам сообщу, что мне прописали, можно так?
    И вот еще 3 момента. Меня интересует как повлиеет на моё здоровье прием этих антидеприссантов? Есть какое то негативное влияние? Гормональное может быть... или что то подобное. Что будет потом с моей психикой? Я буду нормальным человеком? Адекватным? Вы уж простите за такие вопросы, но я в этом не разбираюсь и для меня это важно.
    И второе. Я только за, чтобы преодолевать свой страх постепенно, привыкая к приступам. Но когда дело доходит до ситуации мне становится невыносимо страшно... и смелость куда-то пропадает. Вот например сегодня. Я живу на 12 этаже. Стали появляться эти же паники и в лифте иногда. В последнее время стала ездить с остановками. Доезжаю до 6 этажа, останавливаюсь, потом до 1-го. Сегодня вышла с полной решимостью нажать кнопку первого этажа и не смогла... страшно очень, аж до дрожи в теле. На фоне приема антидеприсантов мне легче будет идти на такие \\\"подвиги\\\"?:)
    И третий момент. Если я сейчас обращусь в больницу. Мне поставят диагноз Панические атаки. Потом в будущем я смогу получить водительские права с таким диагнозом?
    Вот такие вопросы меня волнуют сейчас. Если не затруднит ответьте мне, пожалуйста. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен, обратитесь к доктору и сообщите мне о назначенном Вам препарате.

    Лечение антидепрессантом повлияет на Ваше здоровье только положительно, сегодня качество вашей жизни и удовольствие от такой жизни неудовлетворительное. После выздоровления ( избавления от приступов паники и агорафобии ) Вы вновь ощутите радость от жизни.
    Что касается побочных эффектов или влияния АД на Ваше физическое здоровье и гормональный обмен, скажу Вам, современные АД интактны в своём действии на эти стороны здоровья.

    Конечно, на фоне лечения антидепрессантом проводить КПТ страхов будет намного проще, чем сейчас.

    По идее, паническое расстройство не является противопоказанием для получения водительских прав. Но как обстоят дела в этом отношении в Вашем регионе, я не знаю. Узнайте на месте до того, как посетите психиатра или же посетите приватного доктора без постановки на учет в ПНД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор за ответы! Спасибо, что вселили веру в то, что я могу вылечиться! я уже отчаялась до разговора с вами, если честно... У меня всё получится! Я знаю! :) Я вам напишу после разговора с психотерапевтом в больнице.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день или вечер уже, доктор.
    Я сходила к врачу психиатру. Мне прописали хлорпротиксен 15 мг 2 раза в день по одной таблетке и амитриптилин 25 мг (1/4 таблетки утром, и по 1/2 днем и вечером). Врач предупредил, что первые 3-5 дней будет состояние подавленности и что это надо пережить, потом всё будет хорошо. Сегодня я выпила первый раз утром таблетки. Я не думала, что будет настолько плохое состояние... Мне пришлось уйти с работы. Сначала забилось сердце очень сильно, где то через полчаса после приёма и состояние как перед паникой, но потом прошло это. Потом я жутко захотела спать и такое состояние, не знаю как объяснить... я никогда не принимала, слава Богу, наркотиков, но я видела наркоманов... мне кажется со стороны я выглядела также... Я очень очень сильно хотела спать, мне было тяжело открыть глаза, я не могла нормально разговаривать, голос хриплый и язык вялый, я не могла спокойно передвигаться... состояние очень, слишком расслабленное, невыносимое. Я отпросилась с работы, пришла легла спать, проспала 3 -4 часа и вот проснулась и не стала пить 1/2 таблетки амитриптилина днем, решила что на ночь выпью... А утром хочу проснуться пораньше выпить таблетку, потом лечь немного поспать и встать и идти на работу. Можно так сделать?

    Что вы скажите о назначенном мне лечении?
    Правда что это состояние пройдет через 3-5 дней? И нормально ли я себя буду чувствовать потом?
    Ощущение сонливости будет всегда продолжаться?
    Не будет ли у меня привыкания к амитриптилину?? я не хочу стать наркоманом...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и вот еще что... почитала сейчас про амитриптилин... Правда, что я могу набрать вес?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Назначенное Вам лечение абсолютно не соответствует тому, что советовал я Вам и как лечат ПА с агорафобией сегодня. Особенно это касается нейролептика хлорпротиксена, да и амитриптилин - прошлогодний снег. И не только и даже не так амитриптлин, как нейролептик, приведут к значительному набору веса.
    Нет, Барнаул, в плане психиатрии, совсем не фонтан !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дааа... у нас не лечат, а калечат...
    Я решила, тогда буду лечиться по вашей схеме. Я не хочу набирать вес и постоянно ходить в таком состоянии...
    Тогда я покупаю сегодня Ципралекс так как я и хотела. Как мне его принимать? В каком количестве? И сколько по времени?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и дозировку скажите пожалуйста? у нас продают по 10 мг таблетки.
    А вы не можете мне как то назначение написать на таблетки? вдруг не получится купить...
    и можно мне после этих таблеток, которые вчера я пила, завтра начать пить уже Ципралекс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще сразу спрошу, пока не забыла... Мне надо будет через неделю ехать на поезде 9 часов аж... Билеты уже на руках, но я не знаю как поеду... С тех пор как обострились атаки недели 2-3 назад я так и не садилась в транспорт. А если я начну принимать сейчас вот за неделю Ципралекс? может мне лучше станет? я просто читала, что у многих наоборот первые 1-2 недели обостряется чувство тревоги... Как мне доехать спокойно? может подскажите что то? пожалуйста... там очень важное событие. Я должна присутствовать на свадьбе родной сестры...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На свадьбу поедете, не переживайте, путешествие пройдет хорошо. Для этого можно будет, в порядке исключения, перед прибытием на вокзал принять пару таблеток феназепама или немного алкоголя.
    Но так только перед и во время поездки. Схема подбора дозы ципралекса:2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней.
    Дальше посмотрим по обстоятельствам.

    Так как в первые недели лечения может усилиться тревога и страх, можно будет дополнительно использовать один из анксиолитиков без зависимого потерциала, на Ваш выбор: стрезам,прегабалин,атаракс, афобазол. Сообщите мне, на каком препарате Вы остановились и я напишу Вам схему его приёма.
    И не забывайте о КПТ - выходы из дома и несмотря на страх, остьаваться в нем так долго, пока он не начнёт уменьшаться. Ни в коем случае не покидать поспешно в страхе \\\" поле боя со страхом \\\". Убежите- страх станет сильней, останетесь - страху будет нанесён чувствительный удар.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день.
    Я выбрала афобазол. Скажите, пожалуйста как принимать его и сколько дней.
    И про Ципралекс хотела спросить... А какой фирмы лучше купить его? кто производит? боюсь нарваться на подделку... если у вас есть такая информация, скажите пожалуйста.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не могу Вам помочь избежать подделки. В этом вопросе я просто бессилен. Но эсциталопрам ( ципралекс ) в Европе выпускает одна фирма. Это патентованый препарат. Генерики пока ещё не существует.

    Схема лечения афобазолом: в начале попробовать по 10 мг трижды в день. Будет такая суточная дозировка достаточна, хорошо, если нет, можно перейти на 15 мг трижды в день и, в случае необходимости на максимальную суточную дозу по 20 мг трижды в день.
    Принимать до тех пор, пока ципралекс не окажет своего полного действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Пишу Вам похвастаться моими успехами! Конечно это не так много, но для меня это подвиги) Заставила себя сесть в трамвай, в тот самый, в котором стало плохо недавно. Села с мыслью, что проеду хотя бы одну остановку... в итоге, чувствовала себя достаточно спокойно и доехала аж до конечной)) Воодушевленная этим села в этот же день на автобус и тоже спокойно доехала! Я понимаю, что это еще маленькие расстояния, но хоть так пока... Это уже лучше! Главное не бояться! На свадьбу кстати я отлично съездила! По пути туда было страшновато, выпила феназепам и уснула. А назад даже пить не стала, хорошо себя чувствовала.

    Вопрос Вам хочу задать. Когда мне прекратить пить афобазол? Через какое время?

    И еще хотела Вам предложить кое-что... Ну это просто думаю просьба многих. Нельзя как-нибудь сделать так, чтобы можно было один из ваших психосеансов скачать с сайта и закачать в телефон или в плеер? Для таких как я... чтобы когда сильно страшно, включить его, воткнуть наушники в уши и успокаиваться во время долгой дороги... Ну это на ваше усмотрение. Просто предложение ;)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я в этих вопросах не силён, я простой психиатр. Спросите лучше у веб-мастера.

    Что касается афобазола, Вы не сообщаете, в какой суточной дозе Вы его сейчас принимаете и сколько раз в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    я принимаю его по 10 мг трижды в день и ципралекс так как вы написали мне. Вы еще написали, что нужно принимать до тех пор, пока ципралекс не окажет своего полного действия. А когда ципралекс окажет полное действие?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, не скупитесь на информацию. В какой дозе и как долго Вы принимаете сейчас ципралекс ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс я принимаю, как вы прописали по такой схеме 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней. Принимаю его с сегодняшнего дня третья неделя начилась, т.е. по 5 мг. Афобазол принимаю по 10 мг 3 раза в день.
    Когда следует прекратить принимать афобазол?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы сами почувствуете, когда потребность в афобазоле отпадет. Я думаю, что до дозы Ц. в 10 мг афобазол нужно принимать в суточной дозе 10 мг трижды в день.
    В случае необходимости можно дозу А.увеличить до 15 мг трижды в день, в плоть до 20 мг трижды в день. А. очень слабый анксиолитик, поэтому его противотревожное действие появляется на высоких дозах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор. У меня панические атаки, как было сказано выше. Страх ездить в транспорте. Вы мне прописали пить Ципралекс по 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней. Я принимаю его уже ровно четыре недели, т.е. сейчас по 7,5 мг. Я хорошо себя чувствую. Езжу в городском транспорте, без проблем. Правда на автобусы дальнего следования еще не садилась, но скоро сяду, через 2 недели. Я хотела спросить... Может мне не увеличивать дозу до 10 мг? Или вообще начинать постепенно прекращать его пить? Или мое состояние может ухудшиться?? Может я уже смогу без таблеток? Как посоветуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Ответьте мне, пожалуйста... выше сообщение...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Возможно технические какие-то неполадки. Вы получаете мои сообщения?? Мне необходима ваша помощь!
    Я спрашивала выше у вас о прекращении приема ципралекса, так как чувствую себя лучше. Ответа не дождалась. Люди, уже лечившиеся им, посоветовали не прекращать. Что возможно я чувствую себя лучше как раз на фоне приема Ципралекса. Я продолжаю его пить по той схеме, которую вы мне порекомендовали. по 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней. Я пью уже по 10 мг, осталось пить еще 2 недели. А что потом? Сколько еще пить и как? Насколько я знаю резко прекращать его пить нельзя. А может вообще еще не нужно прекращать?
    Напомню о моем диагнозе. У меня панические атаки были в транспорте и в лифтах. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Недавно даже ездила в автобусе на дальние расстояния. Страх конечно еще иногда появляется, но паник пока замечено не было)

    Подскажите мне, пожалуйста! Я очень жду вашего ответа...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Возможно технические какие-то неполадки. Вы получаете мои сообщения?? Мне необходима ваша помощь!
    Я спрашивала выше у вас о прекращении приема ципралекса, так как чувствую себя лучше. Ответа не дождалась. Люди, уже лечившиеся им, посоветовали не прекращать. Что возможно я чувствую себя лучше как раз на фоне приема Ципралекса. Я продолжаю его пить по той схеме, которую вы мне порекомендовали. по 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней. Я пью уже по 10 мг, осталось пить еще 2 недели. А что потом? Сколько еще пить и как? Насколько я знаю резко прекращать его пить нельзя. А может вообще еще не нужно прекращать?
    Напомню о моем диагнозе. У меня панические атаки были в транспорте и в лифтах. Сейчас я чувствую себя намного лучше. Недавно даже ездила в автобусе на дальние расстояния. Страх конечно еще иногда появляется, но паник пока замечено не было)

    Подскажите мне, пожалуйста! Я очень жду вашего ответа...