Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу советов

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток. Мне 22 года. Начну с того что буквально 5-6 лет назад я был абсолютно другим человеком. Весел, общителен, душа любой компании, много хороших знакомых, легкость в знакомствах с девушками. Но после окончания школы я поступил в ВУЗ и все начало кардинально меняться. Уже на первом курсе я начал замыкаться в себе, бояться, а в последствии избегать общения, особенно с малознакомыми людьми. Старался не привлекать внимания окружающих, как бы выпадая из общей массы окружающих меня людей, боясь стать предметом обсуждений. Далее-хуже. Находясь долго в общественных местах или просто идя по центру города меня начинала мучать тревога от того что все окружающие меня люди останавливают на мне взгляды и оценивают меня, от этого становилось не по себе, я замыкался еще сильнее и сознание как бы затуманивалось, точнее даже сказать замыкалось в оболочке инстинкта самосохранения. Я стал постоянно чуствовать непонятную опасность находясь вне дома, тревогу быть униженным. Завести спонтанное новое знакомство на улице для меня уже не представлялось возможным. С университета домой я старался добраться как можно быстрее, всегда боялся попасть в какую-либо неловкую ситуацию. Дома я чуствовал себя гораздо лучше, настроение поднималось и вечером я уже спокойно с хорошими друзьями шел пить пиво или просто гулять, ничего не боясь. Но на следующий день, как только мне приходилось длительное время находиться в кругу незнакомых или малознакомых мне людей все тревоги и страхи возвращались. Думал все это временно, но дальше стало еще хуже. Теперь и дома я чуствовал себя не в своей тарелке. Тревоги и страхов не было, но мое сознание начало постепенно притупляться, жизнь стала серой, ничего не приносило мне удовольствия. Сексуальное влечение почти пропало (не считая случаев откровенных попоек, когда тобой руководит не здравый рассудок, а спирт в крови). Работоспособность моя на несколько порядков упала. Иногда, но очень редко, бывали дни когда я себя отлично чуствовал и все вроде возвращалось на круги своя, но на следующий день и в последующие дни все повторялось. Так и жил пару лет, внушая себе что это временно и скоро пройдет. На нервной ли почве или нет у меня развился гастрит. Стали лечить. Врач приписала уколы, одним из побочных действий которых была депрессия. Этому, как оказалось в дальнейшем, немаловажному пунктику я не придал особого значения. Первая неделя лечения прошла более-менее нормально. Далее по ночам у меня начались случаться ужастные панические атаки, обильное потовыделение, от этого бессонница, засыпал под утро.. Спал в сутки максимум 2 часа. Днем чуствовал себя ужастно. Особенно после уколов. Было чуство как будто внутри меня куча энергии, но выплеснуться ей некуда. От этого не мог спокойно и пяти минут просидеть на одном месте. Постоянно вставал, ходил, ложился, сидел, часто курил. Не хотелось ничего делать в плане работы и учебы. Напрочь пропал аппетит. Окружающий меня мир был сер и бессмысленен. Я еще больше погрузился \\\"в себя\\\". Теперь мне стало тяжело общаться даже с родными и близкими, друзьями. Очень много думал. Ждал конца лечения ибо понимал что уколы от гастрита действуют на меня, мягко говоря, угнетающе. Наконец лечение закончилось, но панические атаки и общее угнетенное психическое состояние остались. Хотелось умереть. Тогда-то я первый раз подумал о суициде. Но в итоге после ужастных дней жесткой депрессии (в том что это депрессия, при чем не в легкой форме, сомнений уже не было) я пересилил себя и рассказал родным о том что со мной происходит. Благо, родители выслушали меня и поняли мою проблему, после чего нами было принято решение об обращении к специалисту. Порекомендовали местного городского психотерапевта, как отличного специалиста. Уже одно осознание того, что мне скорей всего помогут, дало мне сил выдержать несколько дней до приема. На приеме я рассказал врачу о всех своих проблемах, включая давно развившуюся социофобию. У психолога прошел огромнейшее количество тестов на определения психотипа, темперамента, характера, эмоциональной стабильности и пр. и пр. В итоге узнал что я меланхолик и интроверт, что в прошлом просто-напросто не особо проявлялось. Психотерапевт, изучив все результаты, наконец назначил лечение. Неделя сеансов когнитивной психотерапии, парралельно назначил прием флюоксетина (продепа), далее неделя сеансов гипноза и неделя сеансов глубокого гипноза с последующим 20-тиминутным сном. В итоге постепенно мое состояние начало улучшаться. К концу лечения я чуствовал себя более-менее нормально. Прием продепа мне продлили еще на месяц с увеличением дозы с 20 мг до 40 мг в сутки. Плюс приписали прием пироцетама (луцетама) на месяц. В общем результатом лечения я был доволен, к жизни меня, так сказать, вернули. По сей день я принимаю продеп, с эхом социофобии стараюсь бороться сам. Но меня до сих пор мучает вопрос-могу ли я вернуться к абсолютно нормальному состоянию и как мне это сделать? Ведь до сих пор у меня случаются частые смены настроения, до сих пор я еще не могу полноценно влиться в общество, до сих пор я эмоционально нестабилен, хоть это и не мешает мне жить. Но я хочу снова почуствовать \\\"жажду\\\" жизни и увидеть мир таким же ярким и впечатляющим, каким он был для меня 6 лет назад. Собственно, что бы вы могли мне посоветовать в теперешнем моем положении? То есть может какие-то программы по преодолению психологических барьеров самостоятельно, какие-то особые занятия, литературу, аудиолекции? Хочется услышать Ваше мнение, как нейтрального специалиста. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С моей точки зрения, Вы с 16-17 -летнего страдаете, как минимум, депрессивным расстройством, которое дебютировало симптомами социальтных страхов, причем даже уже с полубредовыми интерпретациями.
    Не леченаая депрессия ? постепенно прогрессировала, Вы замыкались в себе, пропало ощущение радости жизни, сузились до предела интересы в жизни, появились мысли суицидального содержания. Причем, я хочу Вам сказать, что лечение гастрита ни в коей мере не повлияло на прогресс Вашего заболевания. Скорее всего гастрит, был психо-соматического происхождения и существовал в рамках Вашего депрессивного ? расстройства.

    Помогла Вам не писхотерапия, а лечение продепом, хотя 100% ремиссия так и не наступила. По-прежнему, у Вас нет прежней жажды жизни, энергии,остаются и явления социальных страхов.
    Отсюда, лечение продепом необходимо продолжить не ещё один месяц, а, как минимум, а течение 6 месяцев и возможно, что и дозу его придется увеличить до 60 мг в сутки в один приём. Доза антидеперссанта всегда должна быть оптимальной, что означает, что на ней больной выздоравливает полностью, т.есть возвращается к своему доболезненному состоянию.
    На этой потиальной дозе больной остаётся в течение 6 месяцев, затем доза плавно и ступененобразно уменьшается до той миинмальной, на которой он продолжает себя чувствовать также хорошо, как и на оптимальной ( поддерживающая доза ). На поддерживающей дозе пациент остается ещё аолгода и лишь только после этого предпринимается попытка полного прекращения лечения.

    Вопрос к Вам, сообщите о психиатрической наследственности по обеим линиям и второй вопрос, как протекали Ваши роды ( доношенность, стремительные и затянувшиеся роды, стимуляция в родах, щипцы, обвитие пуповиной, цианоз,etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По матери все нормально, а вот у отца в молодости были подобные моим состояния, правда не в столь выраженной форме. Роды протекали и прошли нормально, но у матери в то время как раз было малокровие вследствии перенесенного энцефалита. Да, и еще наверное одна немаловажная деталь, о которой я забыл. В школе я частенько покуривал травку. Может быть это и стало одной из причин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, и каннабис, и отцовские гены и анемия матери во время беременности, и непонятный энцефалит у матери, вызвавший анемию, всё это сыграло свою роковую роль в появлении Вашего заболевания.
    Я советую Вам из дополнительных исследований сделать ЭЭГ для исключения эпиготовности мозга и компьютерную томографию головы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответы. Обязательно сделаю ЭЭГ. И еще один вопрос. Правда ли что алкоголь категорически противопоказан во время приема АД? А то по выходным я люблю сходить с друзьями на пивко. В общем стараюсь как можно меньше употреблять алкоголь, но исключить полностью пока не смог. После \\\"походов на пиво\\\" ни разу не замечал за собой никаких существенных изменений в самочуствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще вопрос возник. Можно ли сразу переходить с флюоксетина на пароксетин? А точнее с продепа, который я сейчас принимаю на рексетин? Врач упоминал о том что скорей всего назначит мне вместо продепа рексетин, но ничего пока не говорил о возможности перехода на другое лекарство без каких-либо пауз в приеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обязательно нужна пауза в 2-3 недели во избежания возникновения серотониновой интоксикации. Возможно, что Ваш лечащий врач не знает, что активный метаболит флюоксетина, норфлюоксетин полностью выводится из организма в течение 2-3 недель. Поэтому в США, прозак иногда принимают один раз в неделю, так как одной принятой таблетки прозака теоретически хватает, как минимум, на одну неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго дня уважаемый доктор. До сих пор сижу на продепе, но проблема в том что сейчас в аптеках у нас в городе его нигде не найти. Без понятия почему так. Вместо продепа мне предлагают флуксен. О флуксене знаю только то что это ад, который выпускаеться у нас на Украине ну и действующее вещество так же флюоксетин. Интересует можно ли, пока нет продепа, принимать флуксен? И вообще расскажите, если что знаете, об этом флуксене. Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я ничего не знаю о флуксене, но то, что он выпускается в Киеве говорит не в его пользу. Но, как говорят \\\" на безрыбье и рак рыба \\\". Поэтому переходите на фоуксен в той же дозе, на которой Вы принимали продеп.

    Почему исчез индийский продеп я могу понять, за него надо платить валюту и немалую, а флуксен свой, местного разлива. Экономия в бюджете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток, доктор. У меня все потихоньку нормализуется. Жизнь налаживается, завожу новые знакомства, на работе нет проблем, сплю нормально, ем нормально, но до сих пор часто беспокоят навязчивые мысли типа что я не такой как все, где-то психически неполноценный, эмоционально нестабилен, чего-то не могу и т.п... В полной мере осознаю что все эти мысли-сплошная ерунда, но избавиться от них не могу до конца. До сих пор принимаю ежедневно 60 мг продепа. Стоит ли пройти курс КПТ? Или дальше пить АД ожидая полной ремиссии?