Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сегодня заканчивается 4я неделя приема рексетина по 40 мг, жду Ваших указаний по дальнейшему приему. Напишу немного о течении болезни в этот раз. Депрессия началась вроде в легкой форме, вначале я принимал гелариум гиперикум по 1 тб 3 раза в день в течении месяца, не помогло. Так как голова была неясная, решил пропить Фезам (ноотроп) тоже результатов никаких. Затем по совету врача начал принимать рекситин по схеме, которую я уже описывал. Начало лечения было очень тяжелым, все симптомы обострились, стало намного хуже, но вот 2 дня состояние немного улучшилось, стал получше спать, хотя просыпаюсь рано, около 5ти, вначале приема спал совсем плохо,несколько раз просыпался за ночь, немного уменьшились ужасные телесные ощущения, они не постоянно, а периодами,но таких как были вначале лечения нету. Кое что начал делать по хазяйству, хотя желания еще пока нет. Звон в ушах уменьшился, все вокруг какое то не такое, даже не могу объяснить это ощущение, неусидчивость сохранилась,но уже в меньшей форме, голова тоже не ясная,но ясней чем была раньше, хуже с утра. Аппетит хороший, прошла тошнота или тяжесть на душе, даже не могу объяснить это состояние. Стабильности пока еще нет.
С нетерпением жду Вашего ответа.
С уважением Юра!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    пожалуйста, не прерывайте старый топик и не начинайте новый. Всегда пишите в одном и том же. Так будет легче не потерять нить наблюдения за лечением и течением заболевания.

    Я думаю, что с завтрашнего дня Вы можете перейти на лечение 50 мг рексетина. Надеюсь, что это будет окончательная лечебная доза этого антидепрессанта для Вас. На ней побудьте в течение также 4 недель.

    После окончания этого лечебного периода, пожалуйста, дайте о себе знать. По достигнутым результатам через 4 недели станет ясно, как вам поступить дальше.
    Пока, если судить по Вашему сообщению, всё движется в нужном Вам направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, возможно ли ухудшение состояния при повышении дозы? 2 дня принимаю по 50мг, обострились симптомы, особенно телесные ощущения.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это довольно частое явление при очередном повышении дозы и должно вскоре пройти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Прошло 4 недели на дозе 50мг,состояние улучшилось.Но полной ремиссии почему то нет. Не пойму в чем дело, вроде бы и доза большая, такую дозу я никогда не принимал. Периодически звон в ушах, телесные ощущения значительно уменьшились, но еще остаются различной интенсивности. Голова еще не совсем светлая. Сон неплохой,но все же ночью просыпаюсь.
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    С уважением, Юра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Рексетин - это венгерская генерика пароксетина, по моему опыту оптимальная доза этого АД - 60 мг в сутки в один приём. Перейдите на лечение 60 мг и через 2 недели сообщите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор! Прошло 2 недели на дозе 60мг. Хочу отметить что состояние улучшилось,хотя симптомы полностью не исчезли. Беспокоят телесные ощущения,которые периодически еще проявляются, остается небольшой звон в ушах. С утра дереализация в большей степени, после обеда легче,сон еще не нормализовался.
    Могу сам принимать решения,на работе стало легче выполнять свои обязанности. Надеюсь что скоро наступит ремиссия (хоть бы не сглазить).
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    С уважением, Юра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здрвствуйте, Доктор! Рад что Вы снова с нами. Хочу отчитаться уже за третью неделю на 60мг Рексетина. В коне первой недели приема с утра было очень плохо, страшная дерреализация и очень сильные телесные ощущения, состояние, которое даже турдно описать. После обеда становилось гораздо легче. Последние 2 недели таких ужасных состояний не было, но ремиссия еще не наступила. С утра, как и раньше, дерреализация, после обеда легче, телесные ощущения тоже значительно уменьшились. Начинаю беспокоится, что прошло уже столько времени, а я все никак не могу выйти из этого состояния.Вся надежда на Вас!Больше мне не на кого расчитывать.
    Положительные стороны: адекватно реагирую на шутки, могу смеятся от души. Если раньше не мог навернуться на работу по дому (у меня часный дом), то сейчас могу работать, но удовольствия не получаю, постоянные мысли о своем состоянии.
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    С уважением, Юра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побудьте ещё две недели на 60 мг рексетина. Если через 2 недели состояние не нормализуется/значительно не улучшится, придется подключить к рексетину в уменьшенной дозе ( 40 мг ) 75 мг венлафаксина или 30 мг дулоксетина. Венлафаксин покупайте лучше в форме ретардкапсул, а не таблеток.

    Но об этом через 2 недели.
    И не переживайте, Вы на верном пути и вскоре, так или иначе, наступит ремиссия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Прошло еще 2 недели на 60мг рексетина,даже не знаю что писать. Прочитал все свои предыдущие топики,везде пишу что состояние улучшается,а ремиссии все нет,вот и сейчас вроде бы стало лучше,но голова не ясная,звон в ушах,иногда трудно выразить свои мысли,иногда кажется что еще совсем чуть-чуть и станет хорошо,телесные ощущения практически исчезли,что меня радует.Опять появился интерес общения,начинаю стоить какие то планы,о чем то думать.Думаю,что если бы голова была ясная,было бы все хорошо.
    Поздравляю Вас с рождением внучки!Здоровья всей Вашей семье!
    Жду дальнейших рекомендаций. Спасибо!
    С уважением,Юра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В целом, хотя и нельзя говорить о полной ремиссии, но состояние ваше значительно улучшилось.

    Поступите так: пролечитесь 60 мг рексетина в течение ещё одного месяца. В конце этого лечебного периода примем окончательное решение, оставаться ли вам на 60 мг пароксетина или пролечиться комбинацией из рексетина и венлафаксина или дулоксетина.

    Через месяц я прошу вас самому решить, устраивает ли вас ваше состояние или всё-таки нужно будет пролечиться комбинацией рексетин + дулоксетин или венлафаксин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Прошел еще месяц на дозе 60мг рексетина.К большому поему сожалению, полной ремиссии нет. Остались все те же симптомы, правда в меньшей степени,очень достает дерреализация. Мне иногда кажется что еще чуть-чуть и все будет нормально, а это чуть-чуть никак не наступает.По внешнему виду и по поведению не скажешь что у меня депрессия,стараюсь вести себя как обычно, но стараюсь, а не просто живу и веду себя как обычно. Я все таки надеялся что рексетин мне поможет,ведь пью его достатьчно долго и в такой большой дозе. Очень жалею что о Вашем существовании узнал только недавно. Если бы я пролечивался раньше как положено,когда мне помогали минимальные дозы, может сейчас и небыло бы таких проблем. Но деваться мне некуда, очень надеюсь на Ваши знания и опыт. Я вообще то сторонник монотерапии, страшновато принимать что то новое, уж очень неприятные ощущения могут быть, а неизвестность пугает, но Вам видней. Жду дальнейших рекомендаций.
    С уважением, Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, раз вы не удовлетворены достигнутыми вами на рексетине в максимальной дозе результатами, можно попробовать провести комбинированную теарпию из двух АД разных классов.
    Но вначале вы должны решить вопрос об антидепрессанте дуального действия. Какой из АД этого класса вы можете себе позволить. Речь идёт либо о дулоксетине в дозе 30 мг в капсулах либо о венлафаксине в дозе 37.5 мг, лучше в форме ретардкапсул.
    Напишите мне какой из указанных АД вы выбрали и после этого я сообщу вам лечебную схему
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!Посоветовавшись с женой (она у меня провизор), решили остановиться на Венлафаксине, в наших аптеках он идет как Велаксин. Страшно,конечно, переходить на комбинированную терапию (из-за побочных эффектов), но хочется достичь нужного результата. Напишите,пожалуйста,схему лечения.
    Еще хочу у Вас спросить,немеют кончики пальцев на правой руке, раньше это было после физических нагрузок,а сейчас почти постоянно,это как то связано с моим заболеванием или что то еще?
    Жду Ваших резъясниний по переходу на комбинированную терапию.
    С уважением, Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Бояться комбинированной терапии двумя АД не надо. Прежде, чем я сообщу вам новую лечебную схему я хотел бы знать форму выпуска венлафаксина ( таблетки или ретардкапсулы ) и дозу препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Форма выпуска Велаксина (венлафаксина) ретардкапсулы, доза 37,5 мг.
    Огромное Вам спасибо!
    С уважением, Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Схема лечения венлафаксином в форме ретардкапсул: 37.5 мг в один приём утром - 7 дней, 75 мг в один приём утром - 14 дней, 112,5 мг в один приём утром - 14 дней, 150 мг в один приём утром - 28 дней. Дальше посмотрим.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Подскажите к какой дозе рексетина добавить прием венлафаксина.
    Раньше Вы писали что к уменьшеной 40мг. И в дальнейшем при увеличении дозы венлафаксина
    на какой дозе рексетина оставаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Вот уже 5 дней принимаю 40 мг рексетина+37,5 велаксина, никаких побочек при добавлении векасина не почувствовал,даже показалось что стало получше. Телесные ощущения практически исчезли, неусидчивость тоже значительно уменьшилась,сон так себе, терпимо. Что сильно достает,так это неясная голова,все какое то еще не такое.Периодически звон в ушах разной интенсивности.
    Доктор,может мне постепенно с рексетина сходить при увеличении дозы велаксина? Что то я в рексетине разочаровался, пью его значительно долго,но желаемого результата нет.Я даже не знаю мое нынешнее состояние это результат рексетина или может время прошло.Динамики его действия я не заметил,а принимаю уже больше 5 месяцев и в такой дозе. Что Вы думаете по этому поводу?
    Большое спасибо!
    Ответьте,пожалуйста!С уважением,Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Следуйте при лечении венлафаксином схеме, которую я вам указал 30.11.09, а дозу рексетина уменьшайте на 10 мг по мере увеличения дозы венлафаксина на 37.5 мг в те же временные промежутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Следую Вашим рекомендациям, принимаю венлафаксин в дозировке 150мг вот уже 40 дней. Так как не мог с Вами связаться, дозировку не уменьшал, прием рексетина прекратил. Напишу Вам состояние за этот период.
    Вцелом,состояние улучшилось, появились какие-то планы, помогаю другу делать ремонт, сон,конечно, еще не очень, особенно последние дни, снятся кошмары какие-то, жена говорит что я даже кричу или разговариваю во сне, утром чувствую себя не совсем отдохнувшим. Симптомы депрессия совсем еще не ушли: иногда звон в ушах, неусидчивость, неясная голова. Бывает сравнительно неплохо, как вроде ничего и не было. Если говорить в общем, состояние значительно улучшилось,но как бы остановилось на одном месте. Полной ремиссии еще нет.
    Доктор, еще хотел у Вас спросить: у меня стали неметь 3 пальца на правой руке (большой, указательный, средний), заметил что это началось после физических нагрузок на кисть. Это никак не связано с моим заболеванием?Или это что то еще?Даже не знаю к какому врачу с этим обращаться. Может Вы что то подскажете?
    Жду дальнейших Ваших рекомендаций.
    С уважением, Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    вы можете поступить двояким образом, в зависимости от ваших финансовых возможностей, с учётом плачевной экономической ситуации на Украине:

    1) увеличить дозу венлафаксина до 225 мг в один приём утром; Этот вариант будет стоить дороже.

    2) оставить утром 150 мг венлафаксина, а вечером добавить 12.5-25 мг амитриптилина или 15 мг леривона. Этот вариант будет стоить дешевле.

    И на первом и на втором варианте побудьте 2-3 недели, затем сообщите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор. Я остановился на вторм варианте.Первую неделю принимал 150мг велаксина утром 12.5амитриптилина вечером. Затем добавил дозу амитриптилина до 25 мг вечером и пробыл на этой дозе еще 2 недели. Состояние в принципе не плохое
    многие симптомы исчезли но к сожалению не все. Попрежнему звон в ушах и не ясная голова.Трудно сосредоточится.Физически чувствую себя нормально. Жду Ваших рекомендаций. С уважением Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    конечно, говорить о полной ремиссии у вас нельзя, но и говорить о том, что ваше состояние тяжелое, я также не могу. Для меня самым объективным критерием для такого заключения, конечно, не считая приводимой вами информации, является тот факт, что вы не обращались в форум в течение почти что 2 месяцев. Это является самым убедительным подтверждением высказанного мной мненя.

    Я советую вам увеличить вечернюю дозу амитриптилина ещё на 6.25 мг -12.5 мг ( 31.25 - 37.5 мг ). Доза венлафаксина остается прежней.

    Надеюсь, что с нормализацией отношений между Россией и Украиной многие ваши предприятия получат обширные заказы со стороны России ( николаевские судоверфи, запорожский моторостроительный и трансформаторный заводы ), последуют массивные закупки другой украинской продукции ( металлы, сельскохозяйственные продукты, etc ), в результате которых благосостояние украинцев возрастет и вы сможете возобновить терапию более современными, чем амитриптилин, препаратами.

    Но даже, если это произойдет не так скоро, я думаю, что на комбинации 150 мг венлафаксина + 37.5 мг - 50 мг амитриптилина ваше состояние достигнет максимального уровня улучшения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор! Вот снова нужна Ваша помощь. У меня опять проблема - обострение депрессии.
    Напомню вкратце мою историю болезни. Болею с 1992 года, было 7-8 обострений (точно не помню). Принимал
    амитраптилин, золофт, сертралин, рексетин. Вначале ремиссия наступала достаточно быстро и на минимальных дозах.
    Но так как лечиться приходилось самостоятельно, делал я все не правильно. Когда наступало улучшение, прекращал
    принимать лекарства. Теперь, к сожалению, добиться значительного улучшения не могу, вот и в последний раз,
    начал принимать рексетин, была ужасная реакция, симптомы усилились в несколько раз, я очень долго терпел, затем
    нашел Ваш сайт, написал свою историю, Вы поставили диагноз - ожиоторная депрессия, мы продолжали лечение
    рексетином, но затем перешли на велаксин. Состояние улучшилось, но полная ремиссия не наступила и я постепенно
    перестал принимать препарат, закончил принимать в конце апреля 2010 года, принимал препараты почти год, лето,
    начало осени чувствовал себя относительно нормально, ближе к зиме (как обычно) стали появляться симптомы,
    вначале вялость, отсутствие желания что-либо делать, все неинтересно, затем все хуже и хуже, появились эти
    ужасные ощущения по всему телу (не могу найти себе места), напряжение во всем теле, напряжены мышцы лица,
    даже мимика меняется, губы сжаты, все стало другим. Прилагаю много усилий для того что бы заставить себя что то
    сделать, хотя раньше брался за это с радостью. Вот и Вам с декабря месяца собираюсь написать, каждый день
    мысленно пишу Вам письма, а сесть и написать смог только сейчас. Самое неприятное сейчас, ужасные телесные
    ощущения ( не нахожу себе места) и дериализация. Голова почти постоянно \"чумная\" , сон нормальный, ночью не
    просыпаюсь, но встаю разбитым, утром, выгуливая собаку, делаю небольшую пробежку, зарядку, но вялость
    остается. В течении дня состояние меняется, бывают просветления, но не часто. В принципе, состояние получше чем
    в последний раз, но чувствую что без медикаментозного лечения выйти из этого состояния не получится. Помогите,
    пожалуйста, подобрать нужный препарат в моей ситуации. С уважением, Юра!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    ваша основная проблема, с моей точки зрения, лежит в том, что вы не доводите лечение до конца ( я имею в виду то, что доза/ы антидепрессанта или антидепрессантов вы не доводите до оптимальных и довольствуетесь не наступлением полной ремиссии, что требует подбора лечебных доз, а простым улучшением вашего состояния.

    Да и общий цикл лечения у вас по времени недостаточный.

    Итак, я советую вам возобновить курс лечения венлафаксином ретард в начальной дозе 75 мг - 14 дней утром, а вечером вместо амитриптилина добавить 7.5-15 мг миртазапина.

    Через 2 недели такой терапии увеличите дозу венлафаксина ретард в один утренний приём до 150 мг, а вечернюю дозу мирт азапина оставите прежней и побудете на такой схеме в течение 2-4 недель.

    Скорее всего, дозу венлафаксина-ретард вам придется увеличить до 225 мг в один приём утром. Но об этом чуть позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Начал принимать Велаксин по Вашей схеме, сегодня 12 день дозировки 150мг.
    Вначале лечения симптомы немного усилились, но незначительно, даже и не знаю хорошо это или плохо.Состояние пока
    нестабильное, бывает относительно неплохо, но затем снова ухудшение, в основном телесные ощущения (не нахожу
    себе места). Голова немного просветлела, сон относительно неплохой, только просыпаюсь рано в 4.30 - 5.00 часов.
    Хотел узнать по поводу Миртрозопина, я его не принимал, так как не смог купить, но сейчас он появился в аптеках, как
    мне с ним быть? Стоит ли добавлять его к Велаксину?
    Большое спасибо! Жду Ваших рекомендаций.
    С уважением, Юра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    в принципе, если на 150 мг венлафаксина у вас не наступит полной нормализации вашего состояния, то через дополнительных 2 недль лечения 150 мг, вы можете довести дозу этого АД до 225 мг.

    Комбинация 150 мг венлафаксина в один приём утром с приёмом 7.5-15 мг миртазапина вечером может нормализовать ваше состояние.

    Если это произойдет, то необходимость увеличивать дозу венлафаксина до 225 мг отпадет, если же нет, перейдёте на комбинацию 225 мг венлафаксина утром и 7.5-15 мг миртазапина вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Сегодня закончил прием венлаксина по Вашей схеме 2 недели по 75 и 4 по 15о мг, митразапин 15 мг на ночь пропил 3
    последних недели. Так как раньше не мог его купить. Состояние улучшилось. Просыпаться стало легче. После подъема,
    желание сразу лечь гораздо меньше. Практически не ложусь. Сон сравнительно неплохой, просыпаюсь немного раньше
    обычного, телесные ощущения тоже уменьшились, но бывают дни, когда они снова проявляются. В целом, состояние
    улучшилось.Начал заниматься домашней работой по хозяйству (частный дом). Работа пока удовольствия не доставляет,
    но сил прилагаю гораздо меньше, что бы заставить себя что то сделать. Надеюсь что дальше будет еще лучше.
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    С уважением, Юра.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Юрий,

    я думаю, что вам имеет смысл довести суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( можно в один или в два приёма -150 мг утром и 75 мг вечером ). Что касается вечерней дозы миртазапина ( 7.5-15 мг ), то решение о его дальнейшем приёме или в какой дозе его принимать, я оставляю за вами.

    Но я думаю, что до полной нормализации вашего самочувствия на 225 мг венлафаксина ретард, вам имеет смысл продолжить вечерний приём миртазапина, возможно, что в дозе 7.5 мг, ещё какой-то период времени.

    После нормализации вашего ночного сна можете постепенно полностью отказаться от приёма миртазапина.

    На 225 мг венлафаксина в сутки побудьте в течение 2-4 недель. Если в течение этого лечебного периода времени ваше состояние полностью нормализуется, то на 225 мг венлафаксина вам придется побыть в общей сложности в течение 6-9 месяцев.

    Если же на 225 мг ваше состояние в течение 4 недель полностью не придёт в норму, то в этом случае, пожалуйста, свяжитесь со мной и мы решим, как вам поступить в плане лечения дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! 7 июля закончилась 4ая неделя приема Велаксина по схеме 225мг + 7,5 Мертозопина
    на ночь. К большому моему сожалению, долгожданная ремиссия не наступила, симптомы практически те же, утро
    тяжелое, в момент просыпания чувствую что эти неприятные ощущения полезли по телу, хочется снова прилечь, с утра
    то ли тошнота, то ли тяжесть в груди, голова не светлая, но симптомы не постоянны, хотел проанализировать, но моему
    анализу они не поддаются, бывают дни, когда я не нахожу себе места. Это случается 1-2 дня, затем становится легче,
    совсем все по-другому. Пока продолжаю принимать по прежней схеме. Начинаю переживать о своем состоянии. Почему
    нет ремиссии? Вроде и доза не маленькая и срок.
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций, с уважением, Юра.