Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Крик души

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Началось все с 16 лет. Был обычный день,никаких стрессовых или наоборот переполненных эмоциями событий не было. Начала засыпать как вдруг бабах! Я УМИРАЮ! МАТЬ МОЯ! Руки ноги затряслись, сердце застучало что его слышно стало даже в голове и мысль только что я сейчас умру и все. Скорая... и так стало продолжаться почти каждый день в большей или меньшей степени тяжести этих приступов. Потом я стала замечать что у меня постоянно держиться температура 37,2 и я ощущаю постоянный дискомфорт. Так как в детстве не вылазила из поликлиники с простудой, то решила что просто обострился очередной ринит или фарингит. Но попав к лору он сказал что воспаления нет, а такой хронический фарингит не дает температуры если нет обострения. Дальше стало все ухудщаться, я стала бояться выходить из дома, лежала на кровати с мыслью что у меня неизлечимая болезнь и я скоро умру. Ситуацию усугубляло состояние моего папы,у него проблемы с сердцем и в моменты когда ему становилось плохо меня так трясло, хуже чем его. Я еще больше думала о том что повторяю участь отца и у меня больное сердце. Потом умерла бабушка, за ней дед. Но надо сказать похороны и все эти переживания добавили мне силы, я поняла что жизнь такая злая штука и надо быть сильной. Устроилась на работу, болезнь перетекла в некую другую форму. Постепенно стало уменьшаться число панических атак, но если раньше мне было плохо только во время ПА, а потом начинался период облегчения, то теперь мне плохо постоянно а мысли о своем самочувствии стали смыслом жизни. Начались проблемы с сердцем, а именно экстрасистолия, они преследуют меня каждый день, постоянно, периодически с приступами очень частых через 4 удара перебой. Мысли о том как там мое сердце? сопровождают меня постоянно. Я ощущаю в нем тяжесть, стянутость, сжатость. Удары я могу подсчитать даже не прикосаясь к пульсу, а рука на сердце лежит постоянно. Еще и эти состояния как я называю вакума, иду по улице, боюсь упасть, голова мутная, все шаткое, страшно. Боюсь находиться в толпе, торговых центрах, особенно страшно в кафе, электричках или других местах где много людей сидит и кажется что все натебя смотрят, а со мной что-то не так. Экстрасистолы тут как тут, а при людях не напьешься лекарств, не приляжешь не полежишь с рукой на сердце. Еще эти периодические депрессии, хочется сжаться в комок и застонать, так плохо в душе, а ты не знаешь причину. Ложась спать периодические проваливания, как будто душа из тела выходит и ты тянешь себя назад и вскакиваешь от страха. Вообщем, это мучение, просто невозможно НОРМАЛЬНО жить, это мешает быть человеком. Сердце и экстрасистолы стали для меня непроходящим гриппом, который вечно со мной и мысли только об этом! Почему? От чего? Что делать? Прошу Вас о помощи! Уже 6 лет я мучаюсь. ПОМОГИТЕ!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с 16 лет Ваша болезнь дебютировала приступом паники ( паническое расстройство), затемЮ по мере увеличения числа приступов страха в различных жизненных ситуациях, к панике прибавилась пгорафобия, расстройство терморегуляции, потсоянное чувство тревоги, психо-вегетативные симптомы, в основном, со стороны сердца ( экстрасистолия, тахикардия, неприятные ощущения ).
    Дальше ещё хуже- пропал интерес и радость жизни, все ваши мысли сконцентрированы на сердце и тревоге.

    Думаю, что Вы страдаете в течение последних 5-6 лет депрессивным расстройством смешанным со страхом. Ваше заболевание вызвано нахваткой серотонина в головном мозге при относительном и перманентном избытке катехоаминов и кортизола.

    Ваи уже давно надо было начать лечение и прошедшие годы былт бы не вычекнуты из вашей жизни.

    Но, как говорят: \\\" лучше позже, чем никогда ).

    План Вашего лечения предусматривает приём одного из антидепрессантов - ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флювоксамин, флюоксетин или венлафаксин-, на фоне использования в первые недели лечения одного из противотревожных препаратов, не вызывающих зависимость - стрезам, прегабалин, атаракс, афобазол.
    Кроме того, если у Вас имеется агорафобия - страх удаления от дома и посещения переполненных людьми мест- , Вам необходимо проводить КПТ.

    Что это такое, Вы можете узнать, прослушав мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, а можно выбрать любые из этих препаратов? Как определить какой подойдет лучше всего? И еще, у меня есть рецепт на антидепрессант рексетин, клоназепам, хелекс. Как например рексетин? подойдет как антидепрессант для меня? Или Вы можете посоветовать какой-то лучший? Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Рексетин - это и есть пароксетин, который имеется в моём списке. Если есть возможность, то лучшим вариантом был бы ципралекс или венлафаксин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз спасибо! Наччну лечиться! И можно еще последний вопрос?! Очень мучают проваливания перед сном, засыпать начинаю и как куда пропадаю, чувство как будто умерла и назад тяну себя. Долго не могу от этого уснуть, повторяется часто! Что это такое?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И если Вам не трудно напишите пожалуйста подробные схемы лечения рексетином и ципралексом с противотревожными препаратами! Пожалуйста!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проваливания в момент засыпания - один из симптомов Вашего заболевания.
    Схема подбора лечебной дозы ципралекса: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг - 21 день. Дальше поступите в зависимости от выраженности достигнутых успехов.
    Схема подбора лечебной дозы парокстеина: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Дальше также, как и в случе с ципралексом решение будет принято исходя от достигрутых лечебных успехов на 40 мг.
    Что касается схемы лечения анксиолтиком, сообщите мне, на каком из них Вы остановили свой выбор. После этого я напишу Вам схему.
    И не забывайте о проведении КПТ агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор! Вы так внимательны ко всем вопросам! Вы очень замечательный человек!
    Все таки у меня есть пачка Рексетина, наверно попробую его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В конце каждого периода лечения, пожалуйста, давайте отчет о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тоесть можно пока только один АД попить без противотревожных?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Какой из вашего списка купить и как пить с рексетином? И еще у меня проблемы по женской части, задержки цикла, точнее это уже не задержки, полное отсутствие. Принимаю поназначению врача циклодинон(он гомеопатия капли на травах) и раз в 2 месяца дюфастон. Можно ли смешивать лечение гинеколога с приемом ад?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно смешивать. Проблемы с циклом могут быть связаны с депрессией, а депрессия, в свою очередь, усиливается проблемами нарушения цикла. замкнутый круг.
    Купите стрезам, принимайте его вначале по 50 мг на ночь, в случае необходимости перейдёте на двухразовый приём по 50 мг ( суточная доза - 100 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо огромное! Начну прием! Отпишусь через неделю как буду себя ощущать!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! 3 дня принимаю рексетин, состояние такое: вся как на иголках, ходуном ходит все, не могу на месте сидеть, сон поверхностный, глаза (извините так проще объяснить)-в раскорячку, давление в голове, распирание, подташнивает и по центру груди давит, распирает, тяжесть. Это нормально? Принимать мне его дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Особенно в солнечном сплетении все распирает и как то аж жжет немного, кажется что душа болит)))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это нормальная реакция начала терапии антидепрессантом. Постепенно всё нормализуется.
    Если тревога и прочие симптомы будут плохо переносимыми, может подключить один из анксиолитиков из моего списка выше. Я просил Вас сообщить мне, на каком из них Вы остановили свой выбор. Но ответа от Вас я так и не получил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я пыталась найти стрезам, но в нашем городе его нет ни в одной аптеке. Думаю может афобазол?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Афобазол, так афобазол. По 20 мг трижды в день ( 60 мг суточная доза ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Я сейчас пью по 20 мг 8-й день рексетин. Незнаю совпадение это или что, но после первой же таблетки целой перебои просто исчезли. Редко редко 5-10 в сутки. Для меня это ерунда по сравнению с 4 тысячами. А вот сегодня в обед сделалось плохо, трясло внутри все, голова как у марсианки, все шаткое, страх упасть и чувство что в теле кровь циркулирует или дрожит все, непонятно, слабость очень сильная, вокруг все какое-то не такое...дереализация, и естественно подключились и перебои. Вот сейчас долбят 1-2 в минуту. НО! Самое интересное что у меня прошли приступы депрессий, настроение улучшилось. Но вот шаткость в голове, подкруживание не уходят. А когда я выхожу на улицу и понимаю что у меня стойкости нет в голове, мне становиться страшновато.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, прочтите мой ответ Вам от 22 августа. Это всё ещё должно и может быть. Акцентируйте лучше внимание не на этих ухудшениях, а на том, что экстрасистолия становится временами реже и настроение улучшилось.
    Не спешите, проявляйте выдержку и следуйте строго данной Вам схеме лечения.
    Постепенно всё стабилизируется.
    Не забывайте, на дворе уже осень, похолодало и выброс катехоламинов увеличился, а синаптического серотонина ещё недостаточно, чтобы нейтрализовать их действие, отсюда и ухудшение состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Вы просили писать о своем самочувствии после каждого периода лечения. Вот как у меня обстоят дела. Сонливость почти пропала, перед сном я больше не вздрагиваю, настроение улучшилось, засыпаю быстро, температура иногда редко редко поднимется до 37, но не каждый день как раньше, систолы сократились как я уже ранее писала значительно. Но иногда, когда на работе нервничаю или при волнительных ситуациях они проскакивают, после еды могут немного, и в районе сердца зажимает немного, но я их не стала так явно чувствовать, они стали не такие мощные. На улицу выходить совсем не боюсь, в маршрутках уже езжу почти спокойно, вот в людных помещениях не была еще, незнаю как будет. В любом случае, стало в десятки раз лучше! Из минусов- задержка стула. Не хожу в туалет раз в 5-6 дней. На сегодняшний день принимаю 30 мг 3 дня. Что Вы скажите?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перешла на 40 мг, состояние хорошее, систолы только иногда проскакивают. Сколько и в какой дозировке принимать лекарства?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Напишите о своем состоянии на сегодняшний день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня 2 недели как пью 40 мг. рексетин. Систолы почти пропали. Настроение нормальное. Из того что осталось: иногда появляется чувство подтрясывания рук, и вообще резкие движения, вся какая-то дерганая. Ну и случается что становиться шатко и страх необоснованный, дереал чувствую, как будто вот думаю что с ума схожу. Но это бывало всего раза 2 после начала улучшений. Вот что до сих пор меня беспокоит, так это напряженность в столовой, кафе, не могу я спокойно поесть при людях. У меня все внутри струной натягивается. В магазин, на улицу, даже в клуб уже хожу спокойно, а вот покушать в общественных местах не могу спокойно. А так в общем, состояние на 80% изменилось после приема рексетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 40 мг рексетина ещё в течение 2 недель. Нормализуется полностью или почти полностью Ваше состояние, 40 мг будет для Вас лечебной дозой. если нет, придется увеличить дозу АД до 50 мг.

    Для устранения социальных страхов и вызванных ими избеганий, необходимо продолжить проводить КПТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор. Спасибо за ответ. Буду продолжать прием. Вот такой вопрос у меня. Я заболела, простудилась и не знаю, какие лекарства можно совмещать с антидепрессантами. Можно пить хоть порошки от температуры? Вроде терафлю или колдрэкса?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Вы не отвечаете а мне так плохо! 5 дней не пью рексетин. Болею очень сильно. Лежу в кровати с температурой. Еще как назло дома не все гладко, нервы...нервы. Меня всю колотить стало, я не пойму толи из-за болезни, толи это невроз. Сердце сжалось, жуткая депрессия. Даже говорить не хочу ни с кем. Неужели мне всю жизнь пить таблетки? Пью антибиотики....жуть как плохо. Что делать? Как дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, меня как будто изнутри коротит. Тоесть я прямо чувствую как будто ток в голову и руки, конечности. Или просто не ток, а стреляет по телу и в конечности. Что это?((((((((((((((((((((мне страшно.......
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Вы пропали с ответом, да и я пропала. Вот я 2 месяца принимаю ресетин в дозе 40 мг, Сон хороший, ПА нет, систолы сошли на нет, бывает проскочит раз в день и все, не обращаю внимания, осталась небольшая тревога поездок на дальние расстояния в одиночестве и иногда появляется ощущение тоски. И иногда ощущаю на сердце тяжесть, тоесть как будто там что-то мешается или тесно ему, но это не боль, а просто ощущаю его как раздуло чтоли=)
    Сколько мне еще принимать препарат?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Докор, еще ответте мне на такой вопрос. Услышала что от рексетина может возникнуть серотониновый синдром! Что это такое и от чего он может возникнуть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cеротониновый синдром может возникнуть на фоне лечения любым, влияющим на концентрацию мозгового серотонина антидепрессантом, особенно, в сочетании с ингибиторами МАО.
    Так что, если до сегодняшнего дня это отравление у вас не появилось, то шансы его получить у вас практически равны 0.

    На дозе рексетина в 40 мг вы должны побыть в общей сложности в течение 6 месяцев. После такого лечения можно начинать подбор минимально-поддерживающей дозы этого АД, на которой ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и на 40 мг. На поддерживающей дозе АД нужно будет побыть ещё в течение 6--12 месяцев и только после этого прекратить лечение.