Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Амитриптилин как замена АД класса SSNRI .Ваше мнение уважаемый доктор?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!
Просмотрел ваш замечательный консультативный форум и возник вопрос.Больным с симптоматикой -заторможенность,слабость и т.д. вы назначаете АД класса SSNRI ,которые влияют на норадреналин.
Стоят эти препараты дорого.Можно ли их заменить амитриптилином монотерапией или с СИОЗ.Доктор ведь амитриптилин больше захватывает норадренарин чем серотонин?Почему он тогда не активизирует ,а успокаивает.
Какие виды депрессий можно лечить амитриптилином и в какой дозе ,как монотерапия? В сочетании с СИОЗ какая дозировка амитриптилина может быть максимальной.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, амитриптилин влияет в равной степени и на норадреналин и на серотонин, только, в отличие от SSRI, делает это не избирательно. Оттого, требуются и значительно более высокие дозы амитриптилина для достижения желаемого эффекта, что, в свою очередь, приводит к появлению выраженных побочных эффектов.

    Выраженное седативное действие А. связано с его мощным воздействием на H-1-рецепторы.
    Обычно А. в настоящее вермя не используется для лечения депрессиных расстройств в качестве монотерапии. Если Вам нужно достигнуть норадренергических реакций, лучше использовать дизапрамин или нортриптилин класса TZA ( в России их нет ), АД двойного действия, класс SSNRI - венлафаксин , дулоксетин, мапротилин, класс тетрациклических АД ( ладисан, людиомил ) или бупропион, класс SNDRI ( вальдоксан ), в России нет, или ребоксетин, класс SNRI, в России также нет.
    Следующие АД класса SSRI, как будто -то бы обладают также небольшим влиянием на норадреналин - пароксетин, сертралин, флюоксетин, хотя они действуют преимущественно на серотонин.