Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дереализация?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
мне около семнадцати лет. не пью, не курю, не употребляю наркотики.
этот год был очень напряженным: может, Вы в курсе - в украине ввели внешнее тестирование, и я весь год на него пахала. отсюда - стрессы, страхи, да и вообще, надо сказать, я очень мнительный человек, и часто страдаю от надуманных страхов.
наступили каникулы. и начали появляться состояния заторможенности, безразличия, сонливости, но сонливости странной - когда спать хочется, но не можется: просто бездумно смотришь в одну точку. причем происходило это какими-то приступами: то сильнее, то слабее, а через несколько дней внезапно прекращается. без видимых причин - так же как и началось. тетя терапевт все списывала на переутомление и перенапряжение, на всякий случай сделала общий анализ крови и мочи - все в норме. сходила к невропатологу. врач сказал, что без РЭГ ничего толком сказать не может, назначил пить витамины.
а недавно, буквально пару недель назад..
начались приступы \\\"дереализации\\\".
все вокруг кажется нереальным, и при этом каким-то слишком близким и давящим, не верится, что этор происходит со мной, какая-то отстраненность от внешнего мира, даже в собственной квартире периодически накатывает чувство, что я где-то в чужом враждебном месте, а главное - все такое ненастоящее..
а отсюда - приступы паники: самый неприятный был в метро - стало страшно от того, что я одна, вокруг чужие незнакомые люди, все давит, опять возникло чувство, что это не со мной, что я просто не могу здесь находиться. кажется, труднее всего - если рядом люди и открытые пространства. я бы назвала это агорафобией, но веды в квартире такие ощущения тоже иногда возникают!
залезла в интернет, наткнулась на термин \\\"дереализация\\\"..и снова испугалась. оказывается, это один и з симптомов шизофрении, опухолей и эпилепсии. теперь еще примешивается страх, что я ненормальная или смертельно больная. более утешительным кажется вариант \\\"психастения\\\", при нем, я слышала, тоже бывает чувство нереальности и потери времени.
и самое главное - никто это не воспринимает всерьез - настолько все уже привыкли, что я сама себе выдумываю страхи. все считают, что дело просто в неумении справляться с собой. может быть, отчасти так и есть, но ведь дыма без огня не бывает, верно?..
из реально существующих проблем - у меня довольно низкое давление 100/50 и ускоренный пульс. скорее всего всд. скоро месячные, может поэтому все рисуется в таком страшном свете?
скажите, пожалуйста, что со мной происходит?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего, у Вас предрасположенность к повышенной тревоге, Вы и сами об этом пишите. Учебный год с перманентным стрессом вызвал декомпенсацию Вашего состояния, которая проявилась в виде депрессии с дереализацией, ПА и агорафобией.
    Так как Вы не достигли ещё 18 лет, я не могу Вас лечить, это должен и может сделать подростковый психиатр.
    Пожалуйста, к нему и обратитесь.