Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паксил и планируемая беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, Доктор!

Я обращаюсь к вам с надеждой на вашу помощь и консультацию.
3 месяца назад я почувствовала себя очень плохо на работе. Мне 30 лет и работа в течении года была очень нервой, тяжелой и ответственной. Вечные недосыпания, переживани и нервы. Кроме этого я переехала в Москву из другого города и вышла замуж. Все эти перемены очень сильно подействовал на мою психику.
Я обратилась к неврологу за консультацией со своей проблемой. У меня были жения в правой щеке и ухудшение работы левой руки и ноги (рука не слушалась а нога подкашивалась). Доктор лечила меня от вегето-сосудистой дистонии и переутомления (мильгама, витамины..), посоветовала поехать на отдых. Мы с мужем былина юге, где я почувствовала себя совсем плохо (попали в страшную жару). В Москве, доктор назначает мне исследование МРТ. делала 2 раза (второй-с контрастом) Результаты привели меня в шоковое состояние, они показали наличие очагов дим.характера и как следствие предположительный диагноз РС. Я пролежала в клинике Сеченова месяц. Но кроме того что поазал МРТ, у меня небыло симптомов заболевания. Жение в щеке, проблема с рукой и ногой прошли при лечении и относились , по словам докторов, к астеническому синдрому, а не к РС. Поэтому меня выписали, прописали мне Паксил, так как я очень сильно все переживаю и была жутая дипрессия. Прошел уже месяц, мое психическое состояние нормальное, я принимаю по пол таблетки паксила уже месяц, но опять возобновились жения в правой щеке. Кроме сего прочего, у меня сбился менструальный цыкл, наблюдается задержка. Может быть этими новыми волнениями вызвано жение в щеке?
Кроме всего вышеперечисленного, я очень хочу ребенка. Но я боюсь беременеть, что бы последствия моего лечения не сказались на плоде,также меня очень беспокоит диагноз РС. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Первоначальные клинические симптомы ( не так жжение в щеке, как явления левостороннего гемипареза ) + очаги демиелинизации, выявленные при МРТ в головном мозге очень подозрительны на рассеянный склероз. Это серьёзное заболевание и сбрасывать всё на переутомление - дело несерьёзное.

    При РС также имеют место довольно часто признаки переутомления, психо-эмоциональные симптомы.

    Паксил Вам не помешает, но не забывайте о РС. Появятся опять преходящие симптомы неврологических выпадений в любом месте вашего тела, это только подтвердит диагноз РС.
    Я советую Вам оставаться под наблюдением невропатолога вплоть до полного исключения этого диагноза.

    Вообще, лучше в первый трименон беременности, когда происходит закладка органов и систем плода, лучше паксил не принимать, но, начиная со второго трименона беременности, если в этом будет необходимсоть, можно возобновить лечение пароксетином. Это хорошо изученный в плане влияния на плод антидепрессант и имеются уже многие десятки тясяч наблюдений во всём мире, которые показали безвредность паксила на плод.
    Единственное, что нужно будет в этом случае делать, это регулярно наблюдаться у акушера и психиатра и за 2-3 недели до начала родов плавно отменить лечение паксилом во избежание возникновения синдром отмены пароксетина у новорожденного.