Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

У нас в семье сложная ситуация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Несколько лет назад брат женился на девушке, которая со временем стала вести себя неадекватно. Сначала просто устраивала истерики, говорила, что ее никто не любит, что свекровь к ней плохо относится (свекровь вообще не вмешивалась в их жизнь), переживала по поводу своего возможного бесплодия. Когда причина бесплодия была выявлена и решена (лечение и операция), невестка забеременела и родила ребенка. Вот после этого ей и стало сильно хуже в психическом плане, хотя и так было не фонтан.
Истерики продолжались. При этом ребенок ей уже и тогда, и сейчас (девочке уже 6 лет) был не нужен. Родители дочкой не занимаются, обращаются с ней, как с живой куклой, девочка в развитии уже года на 2-3 отстает. Невестка продолжает винить свекровь в своей «неблагополучной» жизни, а они не могут понять, что ей от них нужно (они отдали им свою квартиру и купили машину). Девушка ни с кем не общается, друзей у нее нет. Запрещает мужу общаться с друзьями и родственниками, особенно женского пола. Сама общения откровенно боится – может целыми днями не подходить к телефону, даже если заранее с ней договориться, что будешь звонить. Никаких авторитетов для нее нет, ничьим мнением ее урезонить нельзя. На контакт она не идет (муж под ее влиянием теперь - тоже). Позвонить ей проблематично, если прийти домой – может не пустить. На улице от знакомых буквально шарахается. Раньше, когда она еще посещала семейные праздники, она отворачивалась от всех или забивалась в угол, как будто ее окружают враги. Считает, что все вокруг идиоты, что она очень обижена жизнью и ей все должны. Эта навязчивая мысль преследует ее уже несколько лет, говорит всегда одно и то же (за глаза, передает через брата, который стал ее во всем поддерживать, что тоже, в общем-то, нельзя считать нормальным). У нее нет потребности в новых впечатлениях, в общении с новыми людьми и людьми вообще, в новой информации. Она каким-то образом работает секретарем или диспетчером на госпредприятии. В остальное время она предпочитает сидеть дома закрывшись, подолгу спит, говорит, что сильно устает. При этом дома ничего не делает, по словам очевидцев, там настоящий бомжатник.
За психическое состояние брата мы тоже уже опасаемся, т.к. ему всё это, по-видимому, кажется уже вполне нормальным. Он живет в маленьком городе и очень боится, что ненормальность этой ситуации вскроется, поэтому старательно делает вид, что всё в порядке и «как у всех».
Родителей сейчас занимает несколько вопросов: как исправить ситуацию и направить сноху на обследование? И имеет ли место серьезное психическое расстройство, или достаточно будет психолога или психотерапевта? И как объяснить человеку, который на контакт не идет ни с кем, что ему нужна помощь, что от его поведения страдают другие? Мы опасаемся за нормальность ребенка, растущего в такой обстановке – у девочки уже проблемы с общением и выражением эмоций. Но основная проблема в том, что брат сам тоже на контакт не идет и информацию о ненормальной ситуации в своей семье не воспринимает, считая, что у него всё в порядке, просто его жена «не умеет дружить с людьми».

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, Ваша невестка больна, однако чем, я не могу сказать, даже на основании Вашей информации. Это может быть нарушение поведения в рамках личностного расстройства, но может и быть началом серьёзного психического расстройства.

    Исходя из этого, конечно, Вашей невестке необходимо посетить врача-специалиста ( психиатра ), который сможет разобраться, что же с ней происходит.
    Только после этого можно будет говорить о лечении.

    Что касается поведения Вашего брата. В психиатрии есть такое понятия, как индуцированное поведение ( индуцированный психоз ), когда ближайший родственник больного, попав под его влияние начинает видеть окружающую жизнь его глазами и вести себя также, как и больной.

    Естественно, что в такой обстановке психика ребенка также не может оставаться интактной. Я уже не говорю о возможности передачи ребенку генов матери, если будет установлено, что она страдает эндогенным расстройством.

    Как решить вопрос с консультацией у психиатра Вашей невестки, я не знаю, тем более, что она сама считает себя совершенно здоровым человеком и не имеет никакого намерения проконсультироваться.