Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, помогите пожалуйста !

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Мне поставили 3 года назад диагноз - МДП. Лечили меня следующими препаратами: флуоксетином и Флупентиксолом, ципрамилом и рисполептом, амитриптилином и солианом, анафранилом и зипрексой, мелипрамином и сероквелем, пиразидолом и этаперазином, моклобемидом и зелдоксом, сертралином и эглонилом, велафаксом и абилифаем. Среди симптомов преобладают астения, апатия, ангедония и абулия. Все приведеные выше препараты либо усиливали эти симптомы либо поддерживали их. В сильной степни преобладает сейчас апатия и ангедония. Психиатр обьясняет мне наличие негативных симптомов в картине моего заболевания - сложным случаем. Не могли бы Вы мне по простому сказать что со мной и как меня лечить. Мне некому больше обратиться. С уважением к Вам Алексей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что с Вами, не беседуя с Вами я сказать не могу, тем более, что даже Ваш лечащий врач не может толком ответить на Ваш вопрос.

    Могу только прокомментировать Ваше сообщение, исходя из ведущих симптомов, препаратов, которые Вам назначали и диагноза, о котором Вы пишите.

    МДП, такого диагноза в настоящее время нет, есть диагноз биполярного аффективного расстройства, который предполагает наличие двух фаз, последовательно сменяющих одна другую ( депрессивной и маниакальной ).

    Вы описываете симптомы апато-заторможенной депрессии ( астения, апатия, ангедония и абулия ), которая по идее, должна лечиться антидепрессантами класса SSNRI ( венлафаксин, дулоксетин ) или ещё лучше SNRI ( ребоксетин ), которого в России нет или SDOPRI ( веллбутрин ), которого в России также нет.

    Назначение при таких симптомах одновремнно с АД нейролептиков ( флупентиксол, рисполепт, солиан, зипрекса, сероквель, этаперазин,
    зелдокс, эглонил, арипипразоль ) только усилит выраженность депрессивных симптомов.

    Эти препараты нужно применять только в маниакальной фазе и то, без антидепрессантов.

    А вот с какими препаратами можно и нужно комбинировать антидепрессанты или нейролептики в обеих фазах биполярного расстройства, так это со стабилизиаторами настроения ( ламиктал, вальпроевая кислота, литий, топирамат, карбамазепин, оксарбазепин ). Эти препараты способствуют профилактике перехода одной фазы БАР в другую.

    Резюмируя, скажу так, Вам нужно уточнить диагноз и согласно последнему проводить лечение.