Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Посоветуйте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор! Здравствуйте.
Четыре года назад начались ПА и сопровождалась депрессией. Лечение началось только через пол года. Рексетин по 20 мг (пила 9 месяцев) и сонапакс по 10 мг 2 раза в день. На фоне данной терепии состояние улучшилось, но присутствовала постоянная тревога повторения болезни. Через 1,5 года па вернулись, но быстро купировались рексетином. Прошлым летом также на фоне сильного стресса па и депрессия повторились. В марте этого года повторилась па и начало ухудшаться состояние - глубочайшая депрессия с полной слабостью и невозможностью встать с кровати. Ощущение было, что я не могу собрать свои мысли - в голове они просто рассыпались и сконцентрировать внимание было невозможно абсолютно. По рекомендации врача принимала рексетин 40 мг и опять же сонапакс. После двух недель приема рексетин эффекта не дал в этом случае вообще никакого - повысили дозу до 40 мг. После двух недель приема эффекта так же не было - только желание лежать в кровати и спать, а также чтобы никто меня вообще не беспокоил и не говорил со мной. Понимая, что долго я так не протяну, а если протяну то ноги обратилась к другому врачу. Терапия Эфевелон 225 мг и сероквель 25 мг на ночь. Эффекта от терапии от ад очень долго не было около 2 х месяцев, а от сероквеля только сон. По прошествии 3 месяцев потихоньку стали проходить депрессевные мысли и мысли о бесполезности моего существования и вообще всего человечества. Единственное, что было невозможно это побороть сонливость, находясь при этом целый день на работе. Иногда приходилось делать вид какой-либо деятельности, т.к. сил просто не было, а только боль во всем теле и постоянное головокружение. Ну ничего даже добралась до отпуска и поехала в Египет. Там морально чуствовала себя ужасно, но по приезде домой состояние можно сказать резко улучшилось. Сейчас чуствую себя на 95% и продолжаю лечиться 75 мг эфелона и принимаю ладастен. После отмены эфевелона 37,5 мг почувствовала себя намного лучше. Доктор, пожалуйста, прокомментируйте мое состояние - откуда такая сонливость и слабость? Почему не подействовал рексетин? Я понимаю, что мне эфевелон пить еще долго, но возможна ли в моем случае ремиссия? Огромное спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    У вас, на мой взгляд, меланхолическая депрессия, которую лучше лечить антидепрессантами дуального действия ( класс SSNRI ) венлафаксином или дулоксетином. Никаких нейролептиков или транквилизаторов вам принимать не надо, от них только сонливость и прибавка веса.

    Обычно лечение антидепрессантом продолжительное, не менее года. Я, обычно, советую больному плавно ( в течение 6-8 недель ) подобрать лечебную дозу антидепрессанта ( в вашем случае это 225 мг венлафаксина ) и оставаться на ней в течение полугода. Затем также плавно, в течение нескольких недель доза АД снижается до той минимальной, на которой ремиссия сохраняется, в вашем случае это скорее всего 37.5 - 75 мг, на которых больной продолжает оставаться ещё в течение 6 -12 месяцев и только после этого лечение прекращается полностью.
    Слабость - это частый симптом депрессии, но и слабость и сонливость у вас могут быть результатом действия нейролептиков, которые вам просто не нужны.

    Ремиссия возможно во всех случаях, так что терять надежду на её наступление никогда не надо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо большое!
    Сейчас принимаю по 75 мг венлафаксина и чувствую себя стабильно - мысли о бесполезности и бессмысленности ушли. Как вы и
    советуете на 75 мг останусь 1 год. Дулоксетин у нас редко назначают при депрессии, т.к. компания производитель промотирует его в
    России для лечения хронической боли, поэтому его в основном выписывают неврологи, а не психиатры.
    С Вашим диагнозом полностью согласна.
    Скажите, пожалуйста, выходит, что в моем случае это эндогенная депрессия, т.к. характерна некая цикличность и внезапность
    возникновения? В этом случае даже после окончания ремиссии и при первых признаках возвращения болезни стоит сразу начинать
    лечение? В каком случае стоит говорить о пожизненном приеме препаратов?
    Доктор, я прекрасно понимаю, что это надо лечить и хочется конечно спрогнозировать дальнейшую ситуацию, т.к. мне 28 лет. Сейчас
    конечно стало намного легче, занимаюсь на втором высшем образовании.
    Доктор, подскажите, где можно почитать почитать о причинах данной депрессии и о механизмах происходящих при этом в мозгу, конечно
    на английском. Мне это интересно, т.к сама по образованию генный инженер, сейчас работаю в клинических исследованиях и очень хочу
    разобраться в своем вопросе, так мне спокойнее становится.
    Спасибо Вам большое за помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Возможно, что 75 мг венлафаксина вам будет недостаточно для достижения стойкой ремиссии. В этом случае дозу этого АД придется повысить до 112,5 или 150 мг. Дулоксетин - это в первую очередь АД, а не аналгетик, его используют больше психиатры, чем невропатологи.
    Наберите в гугле " Depression " и он выдаст вам миллион ссылок по интересующему вас вопросу.