вопрос доктору : Продолжение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????
Первый психиатр,который пришел на дом 11 мес.назад поставил диагноз психическое расстройство на фоне ВСД.Назначил Рисполепт по 1мг 2р в день,гидазепам 3р в день,сертралин 30мг утром. Мне стало так плохо,что после месяца приема этого всего я еще 2 мес. отходила,не могла до туалета дойти,шатало,жуткая тревога была и все ощущения еще более обострились.Затем 2-ой психиатр сказал невроз на фоне ВСД,назначил опять гидазепам,леривон 30мг на ночь,начало повышаться АД,тахикардия,прописал анаприлин.После месяца приема стало хуже,бросила.3-ий специалист-нервное расстройство,назначил Карбамазепин,дозы потеряла,не принимала его вообще и сомневаюсь стоит ли.После всего этого ничего не принимаю уже 6-7 мес. и боюсь,что станет еще хуже.Делали ЭЭГ,РЕГ-нормально.Что мне делать?Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я понял по гидазепаму, что Вы живёте на Украине.
К сожалению, из моего виртуального опыта могу заключить, что там нет сейчас настоящей психиатрии. Очень прискорбно.

Ваше сообщение только подтверждает мой вывод.

В современной классификации психических расстройств нет таких диагнозов, как психическое расстройство на фоне ВСД, невроз на фоне ВСД или нервное расстройство.

Но есть и обнадеживающие моменты, вытекающие из проведенной Вам терапии.

Можно уже с большей или меньшей степенью вероятности исключить депрессивное расстройство, поскольку антидепрессанты ( сертралин и мианзерин ) Вам не помогли. Под большим вопросом стоит также диагностика шизофрении, так как атипичный нейролептик рисперидон также не оказал на Вас положительного влияния, напротив, от всех медикаментов Вам становилось хуже.

Интересен также тот факт , что Вы не ощутили облегчения и от транквилизатора гидазепама, что также ставит под сомнение наличие у Вас фобического расстройства.

Я склонен думать, что у Вас, скорее всего, имеет место какой-то неразрешонный внутрипсихический конфликт, который и вызвал Ваши смиптомы.
Если мои предположения верны, то Вам должна помочь психотерпия.

Но Вы должны понять, что мои рассуждения несколько спекулятивны и что для прояснения диагноза с Вами необходимо беседовать. Как это сделать, читайте в разделе этого сайта " Соединение ".
Альтернативным вариантом была бы реальная консультация грамотного и заинтересованного специалиста. Вот так я могу ответить на Ваш вопрос, что Вам делать.

  
More than ten years ago
 
Marta
Да,Вы правы,доктор,я из Киева.Я думаю,все дело в том,что я не один какой-то препарат принимала,а все-в куче,поэтому никакого положительного действия не ощутила,может такое быть? Если выбрать один АД,так как я более склоняюсь,что у меня депрессия,достаточно отрицательных мыслей,отчаяния(извините,не упомянула),то какой может снять обострение органов чувств,нормализовать восприятие своего тела и окружающего?Благодарю.

  
More than ten years ago
 
???????
Здраствуйте Марта. У меня похожая симптоматика и я тоже из Киева. Если есть желание пишите мне на мыло.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Да, может быть, например, негативное влияние нейролептика при лечении сертралином. Но, по идее, сочетание мианзерина и гидазепама при депрессии должно, по крайней мере, смягчить проявления депрессии.

Я ещё раз акцентирую Ваше внимание на первоочередности проведения диагностики, но, если Вы уж так настаиваете, можно было бы попробовать один из антидепрессантов группы SSRI, из этой группы наиболее подходящий препарат - эсциталопрам ( ципралекс ).
Почему так ?

Этот АД используется в небольших дозах, имеет мало побочных эффектов и очень эффективен при лечении депрессий.
Кроме того, уже в течение первой недели лечения наступает лечебный эффект.

Начните лечение с 5 мг один раз в день независимо от приёма пищи. Через неделю - две станет ясно, нужно ли будет увеличить дозу ещё на 5 мг.

  
More than ten years ago
 

В начало форума