вопрос доктору : Вопрос.

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,доктор!
Это Вас беспокоит Таня с соматоформным расстройством.
Прошу Вашей помощи!
В самом начале этого года я писала Вам о внезапной аллергии(обширные высыпания,зуд)Тогда мнения разошлись здесь у врачей(был положительный анализ крови на лямблии),другие считали его недостаточным.Прием диазолина и активированного угля быстро устранили проявления аллергии.Было два курса по 10 дней.С того времени все на этом фронте было спокойно,и вот в начале июля снова,только в этот раз высыпаний не было(а точнее была "готовность кожи"-почешешь и на несколько часов оставалось красное пятно)Но в этот раз сильный зуд во всем теле,припухание верхних век и тяжесть при дыхании(невротические проблемы с дыханием мне известны(неполный вдох,ком),а это иное(ощущение сужения горла и наличие комка слизи,имеющего неприятный запах при постоянном отглатывании.Такое ощущение,что эта слизь стекает по задней стенки носоглотки,как при насморке.Но у меня насморка нет.)В самом начале этих проблем(со 2 июля)я решила повторить прошлый курс,приведший к облегчению.И действительно,через несколько дней все прошло,но на этот раз как только я прекращала 10 дневный курс приема диазолина,через 2-3 дня симптомы возвращались и нарастали.Я начинала пить снова (пропила два месяца с несколькими перерывами,пила по одному дражже)и вот несколько дней,как диазолин мне совсем не помогает.У врача была.Там все по-прежнему"Все твои беды от транквилизаторов,это лекарственная аллергия,накопление препарата в крови".Психиатр не согласен.Я между ними,измотанная бессонными ночами,и прочими известными Вам проблемами в разных системах организма.Сейчас почти четыре утра,голова не соображает,зуд,возбуждение не дают уснуть.
Скажите пожалуйста,ЧЕМ мне можно снять зуд?Какой из антигистаминов сочетается с приемом транквилизаторов?И что Вы думаете по поводу такой вот аллергии?Вариант с лекарственным ее происхождением реален на Ваш взгляд?(4 месяца при приеме и Седуксена и Ксанакса ее не было)Очень жду!

  
More than ten years ago
 
????
Уважаемый доктор Горбатов, каким образом можно очистить организм от транквилизаторов?

  
More than ten years ago
 
Irina
Tanya,y menya takaya -je problemma c nocoglotkoi i cliz'u v gorle. I y menya toje comatoformn. r-ctvo kak i y tebya. Moi adrec:tverlady@rambler.ru.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Тане: моё мнение, эти, повторно возникающие приступы " аллергии " - на самом деле кожные проявления Вашего соматоформного расстройства.

Не забывайте, пожалуйста, о том, что почти-что все антигистаминные препараты по своему действию несколько сходны с действием транквилизаторов.
Наглядный тому пример - атаракс, который по своей природе относится к антигистаминным препаратам, но используется также, как анксиолитик.

Поэтому, совместное использование антигистаминных медикаментов с транквилизаторами бензодиазепинового ряда ( альпразолам и седуксен ) взаимно усмливает действие каждого из них.

Так как Вы уже не сможете " соскочить " с бензодиазепинов ( Вы физически зависимы от них ), то сочетайте медикаменты из этих двух групп с осторожностью, так как это может только усилить зависимость от совместного использования этих медикаментов.

Пример, многие наркозависимые в прошлом принимали димедрол ( антигистаминный препарат ) с небольшими количествами алкоголя, что усиливало эффект " кайфа ".

Лене: существует только один радикальный способ очистки организма от транквилизаторов, а именно, отказ от их дальнейшего использования.

Симптомтатическое очищение заключается в проведении курсов внутривенно-капельных инфузий гемодеза или физиологического раствора.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор!
Большое спасибо за ответ.
Я сейчас пытаюсь разобраться,проанализировать и найти приемлемый в теперешнем моем состоянии,выход.
Вы как и я знаете,что в провинции "дело утопающего,дело рук самого утопающего".И если можно,прошу вас поправить,покритиковать,посоветовать мне.
А чтобы Вам не повторять все то,что Вы мне уже писали за время нашего знакомства,я скопирую.
Вот самое первое Ваше обращение мне:<<<
Конечно у Вас есть свобода выбора, принимать всю жизнь бензодиазепины, которые в конечном итоге " садят
" почки и печень или же пролечиться одним из АД из группы SSRI или двойного действия и выздороветь полностью или же добиться наступления длительной ремиссии
>>>
После более подробных наших бесед ,Вы написали мне <<<
Вы правы, я противник транквилизаторов, из-за их зависимого потенциала, но в Вашем случае, зависимость уже имеется, да и заболевание приняло уже хроническое течение, к тому же, другие средства - малоэффективны, поэтому, я изменяю своим принципам>>>
Затем Вы замечательно подробно,сравнивая с моим конкретным случаем,расписали что такое расстройство соматизации(о таком нигде не прочитаешь)за что я не устану Вас благодарить и молить Господа за Вас.Отвечая на мои вопросы после Ваших разъяснений,я скопировала
<<<
Медикаменты большей частью неэффективны. Психотерапия, даже в случае признания больным психогенного характера его заболевания, редко приводит к успеху.


Медикаменты имеют, скорее, симптоматическое значение, наиболее эффективны транквилизаторы бензодиазепинового ряда. Антидепрессанты малоэффективны или их успех неполный.
К сожалению, при соматоформном расстройстве больные неадекватно реагируют на многие медикаменты, поэтому, я думаю, что принимая во внимание тот факт, что Вы всё равно уже зависимы от реланиума, седуксена и ксанакса и хорошо переносите их, продолжайте лечение ими.
Кроме того, надо будет попробовать какой-нибудь другой транквилизатор, вместо седуксена. Ведь его Вы принимаете уже свыше 10 лет. Возможно, что удасться подобрать более эффективный для Вас. Принцип лечения транквилизаторами, минимальная дозировка при максимальном эффекте.Это могут быть:
alprazolam, bromazepam, diazepam, flunitrazepam, lorazepam, temazepam - указаны действующие субстанции
Если речь будет идти о назначении АД, используйте их в малой дозировке и только те, которые обладают седативным свойством ( амитриптилин, доксепин, тримипрамин, мапротилин, мианзерин, миртазапин )>>>

Доктор,сейчас я чувствую себя как в мясорубке,ни одного светлого дня(болезненные симптомы различных органов с завидной регулярностью сменяют один другого)Любое усиление и так постоянного болезненного состояния непременно сказываются на ЦНС(острые приступы,напоминающие эпилепсические,психомоторное возбуждение,стойкая бессоница,которую трудно побороть даже высокими дозами снотворного и т.д.)
Я укладываюсь в стационар ,где Слава Богу со мной обращаются хорошо(без тех ужасов с сексуальным уклоном,о которых я Вам рассказывала,и без принудительного без вариантов применения Галоперидолов и им подобным,о чем я также Вам сообщала)Здесь принцип лечения предусматривает дуэт "врач-пациент".Но Вы лучше меня знаете техническую,научную и материальную базу провинциальных клиник россии.Поэтому перед стационаром,я решилась обратиться к Вам,человеку вне всякого сравнения ,ушедшего далеко вперед в лечении.
Я не знаю по какой дороге пойти на сей раз,либо сменить давно принимаемый мною(12 лет) Диазепам на другой транквилизатор,либо попробовать АД(покупаю лекарства я,поэтому если данный препарат есть в россии,то я могу позволить себе попробовать его)Другой вопрос ,а стоит ли,если Вы знаете о малоэффективности АД в моем случае?
Вот такой разброд в голове.Если можно,сориентируйте меня пожалуйста.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Таня,

я всегда с большой симпатией отношусь к больным, страдающим расстройством соматизации.
Это, в своём подавляющем большинстве, очень щепетильные, ранимые и беззашитные люди, которые страдают очень, так как воспринимают свои жалобы и симптомы, как непереносимые и угрожающие их существованию.

Поэтому, они не удовлетворяются доводами докторов о том, что, в действительности, у них нет серьёзной органической патологии внутренних органов и, что причина их страданий лежит исключительно в психической сфере.
Поэтому они настойчиво ищут помощи, настаивают на повторных исследованиях, часто госпитализируются, иногда даже соглашаясь на серьёзные оперативные вмешательства.

Эти их особенности поведения очень часто приводят к проблемам во взаимоотношениях с врачем.

Теперь, что касается лечебной тактики.
Я уже Вам рекомендовал препарат под названием opipramol hydrochlorid, но, к сожалению, этот препарат пока отсутствует в продаже а России.

Я имею хороший опыт использования этого антидепрессанта с выраженным анксиолитическим действием, причем без развития зависимости, при лечении соматоформных расстройств.

Если использовать имеюшиеся в России АД, то по договоренности с Вашим лечащим врачем, можно было бы попробовать миртазапин в дозе 7.5 - 15 мг в один приём на ночь, или амитриптилин 12.5-25 мг также в один приём вечером.

Я надеюсь, что комбинация одного из этих антидепрессантов с транквилизатором позволит уменьшить дозу последнего.

Ну и можно, конечно, остаться на старых транквилизаторах.

И поддерживающая, разъяснительная и одновременно активирующая психотерапия. Кроме того, я настоятельно советую Вам вернуться в социум ( найти посильную работу или занятость ).

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор!
Еще и еще раз,благодарю.
Доктор,наверняка я сейчас задам глупый вопрос,но я его задам.
Вот Вы сейчас(и ранее)писали<<<люди, которые страдают очень, так как воспринимают свои жалобы и симптомы, как непереносимые >>>
И это действительно так.Но я не об этом.Я много раз думала вот о чем.Человек заболевает (гриппом ли,кишечным расстройством и т.д.)и ему выписывают лекарства,дают больничный лист,сострадают...он же болен.Мои родственники ,как и многие люди случается заболевают,и я вижу как им помогают доктора.И я грешница завидую язвам,гипертониям и др.,тому что лечится или регулируется медикаментозно.
Я ежедневно на протяжении многих многих лет страдаю то от одной боли,то от другой.Последние 2,5 года ежедневно мой день начинается с сильного тремора,рвоты,диареи на протяжении всего дня,головных,лицевых,желудочных,сердечных,кишечных и еще кучей разных болей и проблем...
Мой вопрос:"Они мне кажутся?"Вы пишете,что я воспринимаю свои жалобы как непереносимые.А на самом деле их не существует?КАК может казаться боль,неукротимая рвота и диарея,двоение в глазах,потеря равновесия и падение при невозможности после встать в течение нескольких дней,тремор,доходящий порой до судорог и пугающий моего ребенка?
Вот то,что я не могу никак понять.
Доктор!Миленький!Симптомы загнали меня в дом.Предположим с завтрашнего дня я иду на работу(приятную,посильную)Скажите,мои боли\симптомы начнут уходить?Я писала Вам ,что зимой разозлилась на себя,на свою жизнь в болезни и вышла на работу.Приступы,случившиеся прямо на рабочем месте вернули меня домой.Я видела испуганные лица людей и отношение ко мне _после_ резко изменилось.Меня никто не обижал,напротив вокруг были добрые,веселые и отзывчивые люди.Но после второго раза меня попросили тактично "подлечиться".
Я очень верю ВАМ,поэтому и спрашиваю такие вещи,чувствуя себя достаточно неловко.И всетаки ,работа "вытащит" меня?Необходимо начать работать ,пусть сначала превозмогая,терпя(я очень терпеливая,как утверждает мой дантист)понемножку,не обращая внимания на приступы,да?
Или я Вас неправильно поняла?Извините пожалуйста за это.

  
More than ten years ago
 
????
И вопрос о предложенной лекарственной схеме.
Митразапин(Ремерон)принимается однократно на ночь.Доза от 7,5 до 15 мг,это вероятно диапазон в котором стоит поподбирать дозировку подходящую именно мне.Понятно.А как поступать с Седуксеном(1х3 р.)и Ксанакс(0,5 на ночь)?Я пью транквилизаторы не по факту возникновения или предвестников приступа,а постоянно,так как я уже писала,мое состояние стабильно плохое(еще бывает очень плохое)других вариантов увы,с марта 2003 года нет.Как быть с транквилизаторами?Я хочу попробовать.
Амитриптилин я не упомянула,поскольку дважды принимала его(в 1995 и 2003 годах)реакция на него была таковой,что мне его отменяли.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, Вы не придумываете свои симптомы, Вы их ощущаете, хотя они не имеют органической подкладки. Они вызваны расстройством центральной вегетативной регуляции того или иного органа, а не самого органа.

Поэтому при, например, язве желудка болеутоляющие средства снимают боль, а при гастралгии психо-соматической природы они абсолютно не действуют.

Восстановление социальных контактов позволит Вам отвлечься и начать жить реальной жизнью. Сейчас Вы полностью в болезни и жизнь проходит мимо Вас.
В этом отличие органической патологии от психо-соматических расстройств. А первом случае социальная изоляция временное явление, а при втором - постоянное.

Надо смириться с болезнью, её не игнорируя, и научиться жить с её проявлениями не замыкаясь в мире своих переживаний и ощущений.
Вы же зафиксировались на ней, ушли в неё и ушли от обычной жизни.

Маленькие дозы указанных АД придется сочетать с приёмом уменьшенных доз транквилизаторов. Без последних Вам уже не обойтись.

  
More than ten years ago
 
????
Здравствуйте,доктор.
Уже так повелось,что перед тем как задать свой вопрос,я вынуждена извиниться за него заранее.
Доктор,ГДЕ можно научиться жить с проявлениями моего недуга,КАК не замыкаться в мире страданий?
Когда человек это одна сплошная боль,как ему научиться не чувствовать ее?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Этому научиться можно, если переключиться с застрявших в подсознании тяжелых воспоминаний прошлого на какие-то актуальные задачи сегодняшнего дня.

Жить сегодня и здесь, а не в прошлом и тогда.

  
More than ten years ago
 

В начало форума