вопрос доктору : очень нужна ваша консультация

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте! Снова к Вам за советом.
Сейчас меня не беспокоят приступы паники или агарофобии - в маршрутках и троллейбусах езжу без особых проблем, также ходим с женой в гости, или приходят к нам, ездили на пикники на машине (я за рулём), по городу передвигаюсь или один, или с кем-то - без большой разницы. Нет сильного страха возникновения предобморочного состояния. Но меня беспокоит другое: есть какой-то слабый фоновый страх, ощущение что "что-то не так". Иногда я этого почти не чувствую, иногда начинаю на этом концентрироваться, "зацикливаться" и возникает волна страха, на которой снова концентрируюсь, что в свою очередь снова вызывает волну страха. Но страх не особо интенсивный, без особых вегетативных проявлений, кроме, может, небольшого тремора и общей слабости, ощущения "похолодания в груди". Но я почти постоянно думаю об этом, анализирую свои ощущения, копаюсь в себе, и это мешает. Когда переключаюсь на что-то другое, стараюсь не думать, то становиться легче. Похоже на зубную боль - несильная, постоянная боль с чувством дискомфорта. У меня также какой-то неинтенсивный психический дискомфорт, который то ослабевает, то становиться сильнее, но от которого никак не могу избавиться.
Последние несколько приступов такого страха возникли когда увидел по телевизору какого-то сумасшедшего, который повторял постоянно одну и ту же фразу. Также возникает страх, когда вижу по телевизору, или читаю о психиатрических больницах, сумасшедших; когда нахожу в книгах по психиатрии похожие симптомы. Когда читаю о галлюцинациях - снова возникает страх их возникновения. Хотя никаких расстройств восприятия, мышления у меня нет. Нашел одну статью о панических атаках, где сказано, как отличить их от шизофрении:

"Панические атаки, равно как и другие фобии очень часто встречаются при шизофрении ( при отсуствии других симптомов этого заболевания ). В случаях, если страхи появились задолго до развития симптомов шизофрении, выставляется два диагноза. В том же случае, если симптомы страха развились незадолго до появления шизофренической симптоматики или после неё, они должны трактоваться как составная часть шизофрении".

Как отдифференциировать мои симптомы от похожих симптомов при других психических болезней? Как мне убедить себя, что у меня ничего серьёзного (типа шизофрении)? Может заняться аутотренингом, или чем нибудь ёще? Я сейчас написал заявление на академ. отпуск, так что ничем конкретным не занимаюсь и у меня много времени.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать! Заранее спасибо!

P.S. Может Вы знаете, где в Украине можна сделать СТ или МРЯТ?


12.08.2003 Александр

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Александр !

У Вас нет шизофрении. На фоне Вашего тревожно-мнительного характера у Вас появились ПА, которые, к счастью, почти что полностью исчезли.

Но тревожно-мнительный характер остался.

Что делать ? Я уверен, что приём небольших доз одного из антидепрессантов группы SSRI, например, Paroxetin, в дозировке 10-20 мг в день или одного из анксиолитиков, не вызывающих привыкания, например Buspiron, препараты Bespar или Anxut, Opipramol,препарат Insidon, или Atarax, также в небольшой дозировке, смягчили бы Ваш тревожно-мнительный фон.

В любом большом городе на Украине Вы можете провести томографическое исследование головного мозга.

  
More than ten years ago
 

В начало форума