вопрос доктору : Не жизнь,а существование

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте, доктор!
Беспокоит Вас Евгений.27 лет.г.Брянск.
Немного моей истории: Когда мне было 17 лет (тогда я учился на 1 курсе физ-мата) у меня умер друг на физкультуре (как я потом узнал:у него был страшный порок сердца, т.е. практически не жилец - да простит меня сейчас Серёга).Я был очень испуган этим, как здоровый парень мог умереть в 16 лет! Прошел 1 месяц, я поехал кататься с друзьями на лыжах,катались долго.После стал принимать душ, где у меня начало мутнеть в глазах: тут я и подумал, что умираю,меня затрясло и в голове появился невыносимый страх, страх смерти от сердечного приступа.
Так случилось, что до этого мы с сокурсниками порядком выпивали и у меня были периодические мысли, что это к добру не приведёт. И вот по моему мнению настал час расплаты.Короче не знаю как ,но с января до мая месяца я делал по несколько кардиограмм на неделе.С выпиванием и гулянием завязал, но лучше не становилось. Кое-как закончил 1 курс, И мой дядя предложил работать летом на рынке, продавать канцтовары.Там я начал отвлекаться от своей проблемы и понемногу отходить- думаю на рынке не умер, значит вообще не умру. 2 августа у меня День рождения и я решил его отпраздновать дома с друзьями. Я стал выпивать, и о чудо настроение стало улучшаться и страх в пьяном виде вообще пропал.Затем настал 2 курс, и сейчас с высоты прожитых лет я уже забыл, как потихоньку страх от меня ушёл. Но, как сейчас помню, я ещё курса до 3-го эпизодически бегал "снимать приступы" корвалолом. Потом вроде все наладилось и чувство страха исчезло.
Но вот настал конец 5-го курса и я опять стал испытывать постоянный страх смерти.С горем пополам я выпустился из университета.Летом я пил.С 1 сентября пошел в школу учителем математики, был страх, что умру на уроке. Но провёл один, второй и не умер.Ну думаю: раз на уроках не умираю, значит вне их тоже не помру! Так я проработал 4 года в школе без всякого страха вплоть до декабря 2004 г.Я сейчас вспоминаю тот период, как ЯСНЫЕ свои годы жизни!
В ноябре ко мне в гости приехала подружка из Москвы,мы классно общались целый день, к концу дня я почувствовал помутнение в глазах и головокружение и СТРАХ СМЕРТИ. Но мне хватило самообладания проводить её на поезд к 0.00 часам (каких трудов мне стоило!).Она пригласила меня на Новый Год в Москву. Я стал готовиться к поездке и при этом стал ловить себя на мысли, как я там проживу, если мне даже дома подурнело! В итоге через 1 неделю таких мыслей я не пошел на работу из-за всепоглощающего СТРАХА.
Я отменил поездку в столицу, она (девушка) не поняла моего отказа от визита и сказала чтоб больше не звонил!
С тех пор я хожу со страхом в душе и депрессией. Я обращаюсь периодически к психотерапевту и вот уже с июня принимаю Алпрозалам по 0,0005 г. утром и в обед, и потихоньку справляюсь со своей напастью. Но назвать свою жизнь полноценной не могу. ПА как таковых нет, но настроение и мысли не лучшие. Иной раз кажется, что выхода нет.
Недавно устроился на новую работу. Привыкание происходит очень трудно, частые стрессы. На фоне стрессов беспокоят перебои в сердечной деятельности, ощущение неустойчивости в ногах, тремор, страх.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, что можете посоветовать, т.к. проблема не даёт возможности заниматься работой, личной жизью, отдыхом и т.д.

Спасибо за внимание.
С уважением, Евгений.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Евгений,

скажу Вам так, с моей точки зрения, Вы перенесли с 1995 года 3 депрессивных эпизода, которые сопровождались приступами паники, а вне приступов доминировал страх и снижение настроения.

2 первых эпизода были относительно не тяжелыми, так как Вы обошлись без специфического лечения и справились с ними самостоятельно. У Вас даже были две довольно продолжительные ремиссии ( в первом и во втором случаях она длилась 4 года ).

Последний эпизод депрессии начался в ноябре 2004 года и продолжается до сих пор. Этот эпизод, если судить по тому, что Вы обратились за помощью к психиатру, уже значительно выраженней, сопровождается не только ПА, но и агорафобией, а самое главное уже и чисто депрессивными симптомами.

К сожалению, Ваш лечащий психиатр, не совсем разобрался в Вашем заболевании и назначил Вам чисто симптоматическое лечение в виде альпразолама.

Этот бензодиазепиновый транквилизатор несколько притупил Ваши страхи и тревогу, убрал приступы паники, но абсолютно не повлиял на причину, а именно, на расстройство серотониновай нейротрансмиссии.

Я рекомендую Вам провести лечение одним из антидепрессантов серотониновой группы, например, пароксетин, циталопрам, сертралин, а ещё лучше, если это позволяют Ваши финансы, эсциталопрамом ( ципралексом ).

В противном случае может произойти хронификация Вашей депрессии. На антидепрессанте Вы довольно быстро выйдете из депрессивного состояния и у Вас наступит длительная ремиссия.

  
More than ten years ago
 

В начало форума