вопрос доктору : Болезнь возвратилась

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ???
Добрый день,уважаемый доктор!Полтора года назад мы с Вами общались,вы мне очень помогли,но болезнь опять возвращается.Вот уже полгода пытаюсь справится сама,но ничего не получается.Год пила Паксил,панических атак больше не было,но вернулось состояние депрессии,затрудненность глотания и дыхания.И саморе главное-неадекватная реакция на стрессы.При любом маленьком стрессе меня просто начинает колотить.Извела мужа ревностью,понимаю,что могу потерять любимого человека.Что мне делать?Опять садится на Паксил?Очень прошу помочь мне.Пила Паксил с 20,постепенно догнала до 60,как Вы советовали.Потом по Вашему совету сходила в течении 3-х месяцев.Не пью его уже 1,5 года.Когда принимала были побочные явления,сильный запор,резь в глазах,первые 3 месяца приема препарата сильный тремор по утрам.Прошу,подскажите что мне дальше делать.Может какой-нибудь другой препарат попробовать.Все антидепрессанты,которые я пила ,типа Аминотриптилин,Гелариум,Леривон и сейчас уже не вспомню какие,давали состояние слезливости и усиливалась депрессия.Очень надеюсь на Вашу помощь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
1.5 года ремиссии - совсем неплохо.
Более того, я почти - что на 100% уверен в том, что несмотря на то, что Вы опять погрузились в депрессивный эпизод, его интенсивность намного слабее, чем в прошлый раз, что дает большую надежду на наступление быстрой и длительной ремиссии.

Я бы рекомендовал Вам начать лечение новым и очень эффективным антидепрессантом из группы SSRI, а именно, ципралексом ( эсциталопрам ).

Кроме того, ципралекс имеет очень мало побочных эффектов, которые очень непродолжительны и уже через несколько дней исчезают самостоятельно. Терапевтический эффект ципралекса наступает уже в течение первой недели лечения, терапевтические дозы составляют в среднем 10 мг в сутки, максимальная доза равна 20 мг.
И самое важное,- после прекращения лечения наступает длительная ремиссия.

Начните лечение с приёма 5 мг в сутки в один приём, независимо от приёма пищи и времени суток, но обязательно в одно и то же время.

Через неделю увеличьте дозу ципралекса до 10 мг и оставайтесь на ней в течение 4 недель. Как Вам поступить дальше, решим позже.

  
More than ten years ago
 
????? ???
Спасибо большое за ответ.Завтра пойду покупать Ципралекс.

  
More than ten years ago
 
????? ???
Уважаемый доктор,доброе утро! Сегодня 5 день приема Ципралекса в дозе 5мг.Практически весь день подташнивает,побаливает желудок,опять запоры,кушать практически не хочется.В принципе все довольно терпимо,но подскажите,что делать с запорами,они выматывают сильнее,чем все остальное.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
По идее, если перечисленные Вами симптомы являются результатом действия ципралекса, то они самостоятельно должны вскоре пройти;

если же они являются проявлениями самой депрессии, то они также, по мере увеличения срока лечения и дозы ципралекса до 10 мг, должны исчезнуть.

Для борьбы с запорами, которые могут быть проявлением депрессии ( Вы сами пишите, что " опять запоры " ) кроме продолжения терапии ципралексом, Вы можете воспользоваться слабительными, лучше на растительной основе.

Для этого наведите справки в аптеке.

На дозе 5 мг оставайтесь 14 дней, с 15 дня переходите на 10 мг.
Пишите.

  
More than ten years ago
 
????? ???
Добрый день уважаемый доктор.Сегодня 13 день приема Ципралекса в дозе 5мг.Чуть улучшения по поводу навязчивых мыслей,но если что-то случается незначительное я начинаю сильно нервничать.Тошнота прошла,желудок немного побаливает.НО самое ужасное для меня,что у меня второй раз за 13 дней произошла паническая атака,первый раз я смогла ее в себе подавить,а вот вчера меня откачивали всем коллективом на работе.Было очень плохо.Я вставляла сережку в ухо и вдруг подумала,что если она назад не вставится,этого хватило,что-бы получить такую паническую атаку,которой у меня уже года 4.Я очень сильно побледнела,посинели губы,затошнило,потом покрылась таким потом ,что свитер можно было отжимать.У меня всего за всю жизнь примерно было раз 10 панические атаки. два с половиной года вообще их не было,год при приеме Паксила,и полтора после него,а здесь только начала принимать препарат сразу началось.Теперь возвращается страх оставаться дома одной.Что мне делать? Как принимать,и принимать ли дальше Ципролекс? Очень жду Вашего ответа.Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума