вопрос доктору : Наше лечение

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Здравствуйте,дорогой Доктор!
Вначале хочется поприветствовать Вас и,по-прежнему,выразить свое восхищение и благодарность за все,что Вы делаете...

Теперь о нашем лечении:
Александр(эндогенная депрессия)-примерно с мая принимает 30 мг флюоксетина.Настроение,в целом,нормальное,но зависимость от АД чувствуется явно-при пропуске таблетки настроение гораздо ухудшается.На социофобию лекарство,на мой взгляд не действует,т.е. заикание при общении с малознакомыми людьми,жуткая стеснительность(боится лишний вопрос задать у врача).

Ариадна(реактивная депрессия или генер.трев.р-во?) -После неудач с флюоксетином и амитриптилином,я начала принимать Пароксетин.Довела до 40мг,а недавно спустила до 20мг.
Лекарство мне очень помогло:1)Притупило мою чрезмерную эмоциональность,что,в свою очередь,облегчило мое существование и 2)Гораздо(!)легче стало общаться с людьми.Этот эффект я не ожидала,т.к. всегда трудности общения сваливала на характер,а Пароксетин изменил мое самоощущение и даже мышление!
Огромное Вам спасибо,Доктор!!!

В связи с этим волшебным действием ксероксата,у меня возник вопрос: нельзя ли Александру постепенно сменить флюоксетин на ксероксат? Я думаю,что это помогло бы ему решить проблемы с социофобией.Он,будучи мужчиной, очень страдает от этого.

Спасибо...

Ариадна

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ариадна,

очень рад за Вас, но, одновременно, хочу отметить, что проявления социальной фобии одними таблетками не лечатся, необходимы и собственные усилия ( контакты с людьми, во время которых Вы преодолеваете свои страхи или застенчивость ).
Пароксетин, действительно, хорошо помогает преодолеть социальные страхи, но это его действие проявляется на достаточных дозах.
В связи с этим советую Вам оставаться на 20 мг пароксетина довольно долго, например, в течение ещё нескольких месяцев.

Что касается лечения Александра, то я бы рекомедовал ему заменить флюоксетин ципралексом. Он может отменить флюоксетин и через сутки-двое начать принимать по 5 мг ципралекса.

Естественно, что он может перейти и на пароксетин, причем начать лечение 20 мг пароксетина с утра во время завтрака. Я рекомендую при этом также сделать паузу в 1-2 дня.

Пожалуйста, информируйте меня о своих и Александра делах.

  
More than ten years ago
 
???????
Большое спасибо,Доктор!

Какое преимущество у ципралекса по сравнению с ксероксатом?
Помогает ли ципралекс при социофобии?

Спасибо...

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ципралекс относится к тому же классу АД, что и пароксетин и флюоксетин, а именно к классу SSRI.

Но ципралекс более чистый препарат, поэтому его средние терапевтические дозы составляют 10 мг, максимальная доза равна 20 мг, что в 3-4 раза меньше средней и максимальной доз пароксетина.

В связи с низкой дозировкой и выраженность побочных эффектов также невыражена. Что особенно важно, лечебный эффект наступает уже после недельного лечения, а ремиссия более стойкая и продолжительная.

Ципралекс разрешен к применению при социальной фобии, паническом расстройстве и депрессиях.

  
More than ten years ago
 

В начало форума