вопрос доктору : Ход лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, Доктор. К сожалению, не могу пока пообщаться с Вами через Skype. Все-таки, Россия мать... её, где высокие технологии чуднЫм образом переплелись с пьянством и безалаберностью русского мужика. Написать я решил вот по какому поводу. Вобщем-то, после разговора с Вами, состояние продолжало улучшаться, работаю, живу нормальной человеческой жизнью. В данный момент принимаю подобранные дозировки амитриптилина на ночь (25 мг) и флюоксетина утром (50 мг). Но вот сегодня заметил следующее (и ранее иногда замечал) - какой-то легкий приступ несильной тревоги с утра, вызванный однозначно своими же мыслями, точнее воспоминаниями о том, что было,и, вдруг все повторится. Страха нет, но есть какое-то опасение, возникают какие-то блоки в мышцах - ногах, пояснице, слегка - в шее. Выпил валерьянки, ушел на работу. Все длилось примерно до обеда, потом на первый план вышла работа и к вечеру все стало ок. Хочу сказать, что в основном, я чувствую себя уверенно и спокойно, строю планы на будущее. Но вот такие моменты еще бывают. Кроме того, пока трудно оценить, становятся ли они реже. Будьте добры, Ваш комментарий. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я думаю, Владимир, что такие моменты, которые Вы описываете, не должны Вас особенно волновать, хотя они для Вас неприятны и вызывают чувство неуверенности.

С моей точки зрения, эти кратковременные состояния свидетельствуют о том, что Ваша ремиссия ещё относительно хрупкая, хотя относительно нормальное состояние присутствует чаще, чем вышеописанные состояния.

Я думаю, что пока не стоит ничего менять в лечебной схеме, хотя такие возможности имеются. Я почти что уверен на 100%, что к зиме Ваше состояние стабилизируется полностью ( осень самое неблагоприятное время для депрессии ).

Если же Ваше состояние к зиме не будет Вас удовлетворять полностью, изменим схему, например, вместо флюоксетина Вы будете принимать ципралекс в дозе 10 мг утром и 25 мг амитриптилина вечером.

Но это пока планы. Посмотрим, что принесёт Вам октябрь-ноябрь и затем примем решение.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте, Доктор. Довелось побывать у зубного, и вот что я заметил: во время лечения отмечал непроизвольное напряжение мышц - ног, рук, лица, поясницы, и в голове что-то подобное. Боли абсолютно не было - но было ее ожидание, приводившее к такому напряжению. Я давал себе команды расслабиться - частично это получалось, но потом - опять напряжение, кроме того, сознательное расслабление было неполным - напряжение оставалось. Особенно сильно напряжение ощущалось в голове - если после лечения мышцы более-менее расслабились, то голова и за ночь не расслабилась - чувствую какое-то стягивание что-ли. Состояние головы почти всегда такое - только меньше или больше. Головной болью это назвать нельзя, но это мешает. Блоки в мышцах чувствую и в спокойные моменты - просто вдруг понимаю, что мышца напряжена. Потливость, вероятно, тоже связана с этим - неоправданным напряжением мышц. Или вот такое еще: в свое время я Вам писал про звон в ушах - так вот, он, похоже, тоже от этого напряжения головы. Бывают легкие хлопки в ушах - как-будто тоже какая-то мышца то ли дергаться начинает, то ли еще что - ощущается это хлопками. Летом это было на левом ухе, сейчас на правом... Посоветуйте что-нибудь. А в остальном все хорошо :)). Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Напряжение мышц во время стоматологического лечения нормальное явление, особенно, при сверлении. Что ненормально, так это то, что ощущение напряжения в голове осталось после окончания процедуры. Но для Вас и это нормально.

Вы соверешенно правы, что большинство Ваших симптомов связаны с напряжением, но в этом и закоючается суть Вашего заболевания.

Я думаю, что на нынешнем этапе лечения этими симптомами можно пренебречь, ну а дальше, читайте, пожалуйста, мой предыдущий ответ.
Я уверен, что ещё несколько месяцев тому назад, визит к стоматологу был вообще невозможен. Сейчас же он состоялся и уже на следующий день после него Ваше состояние вернулось в относительную норму.

Попробуйте увеличить вечернюю дозу амитриптилина ещё на 6.25 - 12.5 мг. Возможно, что эта малость расслабит Вас полностью.

  
More than ten years ago
 

В начало форума