вопрос доктору : МДП

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте, уважаемый доктор
Вначале о себе. Я уже 2 года страдаю повторяющимися депрессиями, сменяющимися маниями, т.е. маниакально – депрессивным психозом. Сейчас после двухмесячного приёма паксила в 40 мг все негативные симптомы депрессии исчезли и в то же время нет мании. От маний я принимаю финлипсин и зипрекс.
Ответьте пожалуйста в какой дозировке мне продолжать принимать паксил и как долго это делать. И ещё вопрос – на сколько велика вероятность передачи моего заболевания по наследству?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
В настоящее время обозначение МДП больше не употребляется, а используется термин биполярное аффективное расстройство.

Я думаю, что Вы можете продолжить приём пароксетина в дозе 20 мг. На этой дозировке вероятность перехода депрессивной фазы в гипоманиакальную маловероятна.
Кроме того, для профилактики перехода одной фазы в другую и наоборот, можно, после консультации с врачем начать лечение препаратами лития.

Хотя биполярное аффективное расстройство часто наследуется, но в действительности, правильней говорить о наследственной предрасположенности, которая может реализоваться или не реализоваться.

Поэтому, если по линии Вашей супруги отсутствуют " аффективные гены ", вероятность возникновения биполярного расстройства у Ваших детей равна практически 0.

  
More than ten years ago
 

В начало форума