вопрос доктору : Вопрос о вещ-ве Венлафаксин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???? ?? ???
Здравствуйте, уважаемый доктор (и спасибо Вам за все, что Вы тут делаете для людей, это бесценно)!
У меня есть к Вам несколько вопросов.

О себе:
Из-за депрессии, влияющей конечно же, и на память и рассеянность, как раз точно не могу сказать, когда начала лечение, но это примерно месяца 3 назад...Лекарство - Венлафаксин. Из них недели 3 как начала очередную дозировку, назначенную своим врачем, это 225 мг в день, 3 раза в день по таблетке в 75 (к сожалению, перерывы между приемами обычно колеблятся, в общем и целом стараюсь принимать "утром" - "днем" - "вечером").
Сами понимаете, когда плохо, все кажется безнадежным, особенно когда проходят недели, месяцы - "а воз и ныне там". Более того - "воз" намного тяжелее и проблематичнее и даже очень откатывается назад (возврат таких явлений, что и почти забыла уже - например, удушье, ком в горле как инородное тело, боязнь подавиться собственным языком, "забыть" как говорить или дышать, или крайняя степень агорафобии, когда ноги ватные, подкашиваются, слабость и так плохо, что от дома почти не отойти). Героически терпела все это, вкупе с почти лежачей депрессией (думать, почитать - сложно, а уж встать и сделать что-то по дому вообще невозможно), до сих пор.
Боюсь, что это мне мерещится, но вроде бы начинает казаться, что временами ощущается некоторый прилив энергии, кажется ближе к вечеру сильнее. Надеюсь, что это не самовнушение. Даже пару раз в голове пояалялись продуктивные мысли что-то поделать или чего-то захотеть.
Сейчас попробую сформулировать вопросы.

Как можно определить, что начинает действовать, есть ли типичная схема возростания эффективности - очередность появления положительных признаков или исчезновения отрицательных? Если да - какова эта очередность, на что обратить внимание, чтобы понять, что все не зря и есть свет в конце тоннеля?

Какова обычно оптимальная дозировка и сроки воздействия Венлафаксина для ГТР, панич. приступов, агорафобии и депрессии?

Значит ли тот факт, что человек, принимающий его и чувствующий апатию, слабость, физич., психомоторную и когнитивную угнетенность (не говоря о регрессии в самом расстройстве(вах) и симптоматике), - не сможет нормально лечиться таким препаратом и его нужно сменить?
И наоборот: возможно ли, что именно такая реакция и побочные явления - как раз являются залогом эффективности лекарства?

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, вопрос вдогонку.
Вы упоминали 2 вида депрессии - заторможенную и тревожную. Помогает ли венлафаксин в обоих случаях? Как определить вид своей депрессии? Может ли быть она одновременно и заторможенной и тревожной (ажитации точно нет, а вот заторможенность есть)? Апатия и слабость - признаки затор. деп-ии? Означает ли "автоматически" наличие тревож. расст-ва - именно одноименный вид и депрессии?
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
С моей точки зрения, а я исхожу из симптомов, которые Вы приводите, Вы страдаете заторможенной депрессией, что свидетельствует о том, что у Вас баланс мозговых нейропептидов нарушен в сторону снижения уровня норадреналина, хотя имеется и относительный недостаток серотонина.

Исходя из этого, венлафаксин, который относится к дуальным ( на серотонин и норадреналин ) антидепрессантам должен Вам помочь.

Кстати, Вы пишите о том, что к вечеру Ваше состояние несколько улучшается. Это хороший признак.

Замечу, если Вы принимаете этот АД в виде таблеток, то должны суточную дозу принимать два, а не три раза в день. Если же в виде ретардкапсул - то один раз в день.

Улучшение Вы заметите легко, начнут постепенно смягчаться проявления Вашей депресии и Вы начнёте возвращаться к обычной жизни.

Дозы антидепрессанта при депрессии различны. Максимальная составляет 375 мг в сутки.

Если Вас интересуют детали, я могу предложить Вам беседу вживую. Об этом читайте в разделе " Соединение " этой страницы.

  
More than ten years ago
 
????
Большое спасибо за ответ!
Но как я могу принимать дозу 225 мг в таблетках (по 75) в два, а не три раза? По полторы таблетки? Не затрднит ли Вас сказать, почему? (кстати, это простые таблетки, а не с постепенным высвобождением - XR).

Еще вопрос - слышала, что максимальная дозировка - не означает максимальную эффективность, что тут поговорка "кашу маслом не испортишь" совсем не подходит. Это правда? Сколько нужно "проверять" очередную дозировку, чтобы случайно не пропустить оптимальную для себя?

Можно ли заводить ребенка, если состояние придет в норму, но оставаясь на Венлафаксине? (ясно, что речи о кормлении грудным молоком не идет).

И напоследок: возможно ли, что если не помог как следует Циталопрам, не до конца - пароксетин (и даже когда-то попытка того же Венлафаксина (300 в день, в др. наименовании)), - то может помочь нынешняя попытка?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Принимать нужно так: утром 150 мг и через 12 часов 75 мг.

При относительно высоких дозах, как, например, у Вас, этот АД принимается в два приёма.
Период полувыведения равен 5-11 часам. При высоких дозах двухразового приёма достаточно, чтобы обеспечить круглосуточную циркуляцию антидепрессанта в крови.

Но можно принимать, конечно, и в три приёма.
Удобней было бы использовать ретардированные капсулы, они принмаются один раз в сутки.

Оптимальная дозировка любого АД подбирается методом постепенного повышения дозы. На оптимальной дозировке симптомы заболевания должны исчезнуть или значительно смягчиться.
Иногда ремиссия наступает на максимальных дозах.

Беременнеть на фоне лечения венлафаксином не рекомендуется.

В случае неполного успеха антидепрессантов класса SSRI, шансы на терапевтический успех при лечении одним из дуальных АД значительно повышаются.

В любом случае, необходимо довести дозу венлафаксина до максимальной ( 375 мг в сутки ), если на более низких дозировках успех будет неполный или вообще отсутствовать.
И только в случае полного отказа максимальных доз, переходить на другой АД.

Кстати, при заторможенной депрессии, в случае отсутствия успеха от лечения SSRI или дуального действия антидепрессантами, рекомендуется использовать антидепрессант класса NARI - ребоксетин.

  
More than ten years ago
 
????
Огромное спасибо, доктор!
Странно, что мой врач ничего не сказал о целесообразности двойного приема (150 утром и 75 вечером)....разве что потому, что предпологает, что это временно и потребуется еще повышение (хотя одно другому не мешает)?... Спасибо огромное Вам, так и буду теперь делать. А скажите, я могла мешать или приводить к торможению хорошего эффекта венлафаксина, принимая его неравномерно в течение суток? (например, в 8 утра, 2 дня и 10 вечера)?
Скажите пожалуйста, если это так, то сколько времени после начала правильного распределения лекарства в сутки нужно прождать, чтобы можно было заметить эффект (учитывая, что 3 мес. как начала его вообще и 3 недели, как на данной дозировке в 225)? Спасибо.

А ретардированные капсулы оригинального пр-ва очень дороги, не сравнимо.

Хочу заострить вопрос об оптимальной дозировке: я понимаю то, что Вы говорите, но вот сколько именно времени примерно требуется, чтобы "прочувствовать" наверняка весь потенциал текущей дозировки (чтобы не поторопиться и случайно не перепрыгнуть оптимум для себя)?

Вы говорите, что в случае неполного успеха антидепрессантов класса SSRI, шансы на терапевтический успех при лечении одним из дуальных АД значительно повышаются, - почему, в 2 словах, если можно?

И последнее, если Вас не затруднит, об том, что при заторможенной депрессии, в случае отсутствия успеха от лечения SSRI или дуального действия антидепрессантами, рекомендуется использовать антидепрессант класса NARI - ребоксетин.
Все это актуально, даже если речь идет не только о депрессии, но и тревож. расстройстве, агорафобии, панич. приступах (уже только в фобич. ситуациях, а не произвольные)? (Да, еще скажу, что обсессивности или компульсивности нет, зато (насколько сама могу судить, в частности по лит-ре на Вашем сайте) есть истерический склад личности.)
Если все это и тут актуально, то можно пару слов об этом ребоксетине и этом классе АД-ов?

Извините за отнятое время и спасибо за Ваше внимание.
п.с. Беседой вживую не смею воспользоваться, т.к. Ваша помощь и время нужнее другим страдающим людям, которые живут в России.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Все мои рекомендации, данные Вам выше, касаются заторможенных форм депрессий.

При фобических расстройствах, панике и других невротических расстройствах, как также и ажитированных формах депрессий, ребоксетин не показан, так как этот АД избирательно повышает уровень норадреналина в мозговых нейронах, концентрации которого при этих расстройствах и так повышены.
А вот при заторможенных депрессиях, при которых имеется недостаток норадреналина, этот АД может сослужить хорошую службу.

Шансы на успех при лечении депрессий, на которые АД класса SSRI не оказали должного воздействия, повышаются при использовании дуальных АД потому, что они увеличивают уровень не только серотонина, но и норадреналина.
К этим АД принадлежат кроме венлафаксина, миртазапин и новый антидепрессант дулоксетин.

Я думаю, что лечение венлафаксином Ваш доктор проводит не совсем правильно.
Вы сообщили, что лечитесь этим АД уже на протяжении 3 месяцев, но лечебный эффект пока незначительный.
В таких случаях дозу венлафрксина можно повышать на 75 мг каждые 2 - 3 недели, в случае необходимости, доведя её до максимальных 375 мг в сутки в два приёма.

Если на дозе венлафаксина в 225 мг в течение 2-3 недель ожидаемого эффекта не будет, по правилам необходимо увеличить дозу ещё на 75 мг, доведя её до 300 мг.
Если и на 300 мг в сутки эффекта не будет, можно добавить последние 75 мг и наблюдать в течение 3-4 недель за изменением состояния.
Если и на максимальной дозе в 375 мг в течение 2-4 недель не наступит ремиссия или значительное улучшение, придется сменить антидепрессант.

Естественно, что всё, что я Вам рекомендую, необходимо делать по согласованию с Вашим лечащим доктором.

Нет, то, что Вы принимали венлафаксин в три приёма не играет никакой существенной роли. В два приёма удобней и без ущерба качеству лечения.

  
More than ten years ago
 
????
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Разумеется, никакой Вашей ответственности за все эти наши общие разговоры я не предпологаю, только через очного врача.

Вы говорите:
"Я думаю, что лечение венлафаксином Ваш доктор проводит не совсем правильно.
Вы сообщили, что лечитесь этим АД уже на протяжении 3 месяцев, но лечебный эффект пока незначительный.
В таких случаях дозу венлафрксина можно повышать на 75 мг каждые 2 - 3 недели, в случае необходимости, доведя её до максимальных 375 мг в сутки в два приёма."

У меня есть определенная надежда все же, что он действует аналогично Вашим рассуждениям, т.к. вот сейчас, про прошествии 3 недель на новой дозировке я должна с ним связаться по телефону и сообщить о самочувствии, а до этого около 2 месяцев мы только постепенно привыкали к лекарству, а затем проверяли каждую дозировку как раз по нескольку недель. Так что, воз-но, с моим док-ом еще не все потеряно?:)
Вот только думаю, что я ему сейчас буду сообщать о своем самочувствии... и хочу с Вами посоветоваться:
Прогресс, или некое неуловимое почти и быстро проходящее просветление (в смысле когнитивных функций и мотивации что-то делать, в смысле депр. фона), настолько эфемерен, что кажется, что это лишь кажется (простите за тафтологию). Есть ли смысл упоминать о нем, если нет уверенности, что он есть? При том, что агорофобическая парализующая тревожность, да и общая слабость, заторможенность сохраняется сильная?
Делать акцент на едва заметном, кажущемся изменении - или на том, что по большому счету негативные явления не меняются?
И еще: я особо никогда раньше не делала акцента на своем "торможении", просто говорила о депрессии. Должна ли я делать акцент на этом термине? Какое понятие соответствует не буквальному, а контекстному понятию "заторможенность" в английском, если знаете?
Спасибо Вам еще раз!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Контакт врач-пациент всегда начинается с постановки диагноза или, хотя бы, предположения такового.

Диагноз Вам выставил Ваш доктор, он же назначил Вам терапию.

Я с Вами лично не беседовал, хотя такая возможность существует в одной из аудиоконференций, поэтому повторяю, что все мои рассуждения и рекомендации носит только общий характер.

Врачу необходимо сообщать обо всех деталях динамики состояния, даже если эти изменения Вам только кажутся.

Думаю, что достаточно полно ответил на Ваши вопросы.

В завершение повторяю своё предложение, если Вы хотите получить более точные рекомендации по диагнозу и лечению, я готов с Вами беседовать " вживую ".

  
More than ten years ago
 
????
Поняла Вас.
Спасибо за предложение, но как я понимаю, "вживую" Вы занимаетесь только наиболее нуждающимися людьми, живущими в странах СНГ и России. А я живу за рубежом, было бы нечестно не сказать этого.
Но если Ваше предложение останется в силе, все необходимое у меня имеется и я почитаю о "соединении".

  
More than ten years ago
 
????
Доктор, вчера сделала как Вы говорили (не в 3, а в 2 приема: утром 2 по 75, и вечером 1 таблетку). Но сегодня что-то странное происходит. Сплю, слабость дикая, руки дрожат, поташнивает, зрачки огромные, глазами больновато поворачивать, сердцебиение, голова сильно болит, неустойчивость. Думаете, совпадение или нет? Или побочки обострились? Но ведь я уже 3 недели на этой дозировке, странно...
Неприятнее всего, что голова не соображает и совсем нет сил ни на что, даже думать. Я и раньше "тормозила" (от депрессии), но тут совсем как гриппом сильным будто заболеваешь...
Буду благодарна за комментарии.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Пока по результатам одного дня трудно сказать, является ли обострение результатом перехода на двухразовый приём 225 мг венлафаксина или же это просто ухудшение Вашего состояния.

Понаблюдайте пару дней и если состояние не улучшится, перейдите вновь на трехразовый приём суточной дозы.
Если после этого состояние вернется к прежнему, тогда это результат изменения частоты приёма препарата, если же всё останется, как и прежде, надо будет думать, что это, избыток или недостаток антидепрессанта.

Информируйте меня обо всех деталях своего состояния.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо за ответ, доктор.
Вот решила сейчас написать, т.к. состояние, также как резко с утра поменялось, также и сейчас - неожиданно стало стабилизироваться. Руки почти не дрожат, зрачки почти нормальные, исчезла тошнота, головная боль и дискомфорт при движении глазами есть, но намного меньше.
Если действительно, как Вы говорите, теоретически возможно, что это просто от изменения режима приема, то теперь почти наверняка, как мне кажется, это и есть причина.
Вопроса у меня два.
1. По новому 2-х разовому режиму я принимала венлафаксин 2 дня (вчера и сегодня). Учитывая, что вроде бы побочки ослабевают: продолжать такой режим, или все же вернуться на старый, 3-х разовый?
2. Почему Вы советуете бОльшую часть суточной дозировки принимать утром? Связано ли это с тем, что венлафаксин оказывает активизирующий, либо седативный эффект?
Спасибо.

  
More than ten years ago
 
????
Надо же, а сейчас все еще заснуть не могу (скоро 5 утра)..

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не могу так уверенно, как Вы, утверждать, что ухудшение связано исключительно с переходом на двухразовый приём 225 мг венлафаксина.

Теоретически это возможно, но меня смущает следующее:

разница в самочувствии до полудня и после полудня- типична для депрессии ( утром всегда хуже, к вечеру становится намного лучше ). Особенно показательно в этом отношении расстройство ночного сна.

Если дополуденное ухудшение Вашего состояние ещё можно как-то объяснить
удвоением утренней дозы антидепрессанта, то расстройство ночного сна уже совсем не вписывается в это предположение, да и суточная доза антидепрессанта остается прежней.

Совершенно верно, я рекомендовал Вам принимать большую дозу утром, исходя их возможного активирующего эффекта венлафаксина.

Чтобы решить вопрос о том, что же лежит в основе ухудшения Вашего состояния в течение двух последних суток, у Вас есть две возможности:

а) продолжить двухразовый приём 225 мг по новой схеме;
б) вернуться на старую ( трехразовую )схему приёма АД.

В любом случае, если Ваше состояние при обеих вышеприведенных вариантах приёма 225 мг венлафаксина не нормализуются, это будет означать, что причина Ваших симптомов лежит не в способе приёма медикамента, а в самом заболевании.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо, доктор!
Вы знаете, кажется, я погорячилась с выводами. Да, например со сном у меня обычно никаких проблем нет (даже в самую сильную депрессию я наоборот, сплю еще больше), а вчерашнее бдение действительно было очень странным, было нехорошо, воздуха не хватало. НО! Я ЗАБОЛЕЛА, простудилась. Наутро встала с трудом, знобит, болит горло, голова, нос не дышит и слезы:). Так что думаю, что это совпадение скорее всего.
Единственное, что не уверенна, можно ли обьяснить простудой зрачки и дрожь рук..
Доктор, я решила все же пока продолжить попринимать по 2 раза, так как Вы мне говорили. Сегодня третьи такие сутки, посмотрим.
Спасибо еще раз.

  
More than ten years ago
 

В начало форума