вопрос доктору : Биполярное расстройство

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????? 2
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Скажите пожалуйста, какой АД является более эффективным паксил или прозак. Какой лучше с точки зрения побочных эффектов? Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оба упомянутых Вами АД относятся к одному и тому же классу и действуют примерно одинаково.

Флюоксетин первый представитель этого класса антидепрессантов и используется с 1988 года. Пароксетин более поздний препарат.

Побочные эффекты у них приблизительно одинаковые, основное отличие лежит в том, что прозак обладает выраженным стимулирующим действием, поэтому, используется в основном при заторможенных формах депрессий, пароксетин, скорее нейтральный препарат.

При использовании флюоксетина немного чаще, особенно, в первые недели лечения, возникает усиление тревоги, что связано с его стимулирующим эффектом.

  
More than ten years ago
 

В начало форума