вопрос доктору : Лечение Паксилом

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????? ???.
Здравствуйте уважаемый доктор! Антон Маркович Бурно при первом приеме мне назначил Паксил сразу 20мг.Побочки были слабые,через 2 дня пропала затрудненность дыхания,через неделю пропали навязчивые мысли и полностью депрессия,тахикардия по утрам и иногда вечером остается до сих пор,пробовать ездить в транспорте я пока боюсь,езжу только на машине с мужем,сама тоже боюсь вести машину.Сплю по 12 часов до сих пор.Так было 3 месяца,потом снова начались тревоги,правда на улице я в основном могу пройти большие расстояния,в магазинах чаще бывает все нормально.По истичении 3-х месяцев я обратилась к Бурно А.М. и сказала про свое состояние,он мне сразу назначил дозу 40мг.Пью уже месяц,тревога прошла,депрессии нет,в принципе все осталось так-же,ухудшений нет,иногда беспокоит вегетатика,тахикардия осталась,пью уже 4 года анаприлин по 0,1 каждое утро.Очень прошу подсказать как мне дальше лечиться,оставаться в этой дозе,или повышать.Спасибо заранее.С уважением.

  
More than ten years ago
 
????? ???.
Простите,забыла написать,что затрудненное глотание так периодически меня и мучает.Но не всегда.В основном когда кто-то дома я лучше ем пищу,когда никого нет,в основном что-то жидкое.И еще ПА у меня за четыре года было всего раз 20,но очень сильные и длились по 1 минуте,после чего дрожали руки и ноги.До приема Паксила было похолодение конечносте и головы,как-будто мурашки бегают,сейчас иногда на ногах такое происходит.Делала Томограмму с ангтограммой 1,5 года назад.Все нормально.Еще имею остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника.Вроде все.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

А если бы Вы не обратились к доктору А.Бурно повторно ? Что тогда было бы ?

Лечение должно проводится под регулярным контролем лечащего врача, по крайней мере, в период подбора дозы.

Доза подбирается не на протяжении 4 месяцев, как в Вашем случае, а минимум 1-1.5 месяцев. Причем увеличение дозы должно осуществляться постепенно, но регулярно до исчезновения симптомов. Т.есть достижения медикаментозной ремиссии.

На дозе в 40 мг пароксетина у Вас сохраняются некоторые симптомы ( страх поперхнуться во время еды, вегетативные проявления, агорафобия, сонливость, утренние ухудшения ).

Я думаю, что необходимо увеличить дозировку пароксетина ещё на 10 мг. В случае, если на дозе в 50 мг Вы будете чувствовать себя свободной от симптомов и при этом не будет побочных явлений, необходимо будет остановиться и принимать 50 мг препарата на протяжении 6-8 месяцев. В противном случае прийдется добавить ещё 10 мг.

Максимальная доза пароксетина составляет 60 мг в день.

Кроме того, не надо забывать об экспозиционной терапии ( необходимо начать тренировочные поездки в общественном транспорте, удлинить маршруты прогулок по городу, etc ).

Момент для этих упражнений сейчас самый благоприятный.

  
More than ten years ago
 
????? ???.
Добрый день уважаемый доктор!Сегодня перешла на дозировку 50.Подскажите пож.через какое время может начаться улучшение и если его не будет,то когда повышать дозу до 60.Что-бы не получилось,как раньше.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Попринимайте 50 мг пароксетина в течение 10-14 дней. После этого сообщите мне о Вашем самочувствии и наличии побочных эффектов, если таковые возникнут.

На основании Вашей информации решим, что Вам делать дальше.

  
More than ten years ago
 
????? ???.
Добрый день,доктор!Вчера и сегодня выпила Паксила 50мг.С утра сегодня еле встала,была такая трясучка,все тело тряслось,еле доползла до анаприлина.Через час прошло.Но началась такая сонливость,какой не было ни на какой дозе Паксила,и внутреннее состояние тревоги,где-то в груди,немного подташнивает.Скажите пожайлуста,это нормально,это побочки,то-есть лекарство на меня действует?Простите ,если вопрос Вам покажется бестолковым,но как-то страшновато.Тем более мне на следующей неделе надо выходить на работу,до этого не работала 2 года.Извините.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Оставайтесь, пожалуйста, на этой дозе 7-10 дней.
Если побочные явления будут нарастать, немедленно информируйте меня об этом здесь в форуме.
Я уверен, что эти побочные реакции скоро пройдут, в том числе и сонливость.

Особое внимание обратите на редукцию Ваших симптомов.

  
More than ten years ago
 
????? ???
Доброе утро!Сегодня шестой день,как я пью Паксил в дозе 50.Стала рашьше просыпаться,сонливость действительно уходит,тошноты нет.Единственное ,когда открываю глаза в постели,прежде чем встать,надо немного раздышаться,трясучка стала поменьше,тахикардия так-же,но заметила,что как-только выпью Паксил,трясучка убирается быстрее.В течении дня иногда бывает состояние тревоги,но само проходит.У меня трясучка была,когда я начинала пить Паксил с 20,потом прекратилась.Вообщем резкиз ухудшений нет.Но мне кажется ,что вегетатика немного бушует.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Тьфу, тьфу, не сглазить ! Продолжайте принимать паксил в этой же дозировке и дальше. По прошествию 14 дней с начала лечения этой дозой, сообщите мне, пожалуйста, подробно о всех положительных сдвигах и возникших побочных реакциях.

Не прекращайте приём препарата.
В случае появления каких-то новых, не типичных для Вас симптомов, немедленно информируйте о них меня в форуме.

  
More than ten years ago
 
????? ???
Добрый вечер,доктор!Сегодня 11 дней приема Паксила в дозе 50.Скажите,а его надо обязательно утром с едой принимать?Я по утрам вообще ничего не ем,и лекарство принимаю после чашки кофе с молоком.Трясучка так и продолжается по утрам,я пью анаприлин и чуть позже Паксил,но я думаю,что именно Паксил мне снимает трясучку.Может такое быть? Теперь о состоянии. У меня появился прогресс-я стала глотать пищу нормально,даже кушаю,когда никого нет дома.Только к вечеру устаю,хотя сижу дома,ложусь спать,но засыпаю плохо.Вставать с Паксила начала в 10 утра,до этого на других дозах вставала в 1 час дня.Плка в транспорте боюсь ездить,надеюсь,когда муж будет посвободнее с ним начать.Тахикардия так и мучает,иногда в течении дня проявляется нистого-ниссего.В магазины и в людные места хожу нормально,даже на длительные расстояния,но иногда в этот момент начинается сердцебиение,но я справляюсь без дополнительных лекарств.Вроде все.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Ирина !

Поздравляю, успехи заметные. Главное не подгонять события. Принимайте ещё неделю 50 мг паксила утром за завтраком. Кофе Вам вообще не стоит пить.

От анаприлина прийдется постепенно уходить. Только не одномоментно, а постепенно, в течение нескольких недель уменьшайте его дозу. При одномоментной отмене возможен синдром отмены с тахикардией и повышением давления крови.

Ваш основной препарат - пароксетин. Я думаю, что Вам всё-таки придется принимать 60 мг препарата в день. Но зато, судя по достигнутым результатам на 50 мг в течение короткого промежутка времени, у Вас наступит полная ремиссия.

Продолжайте также погружения в неприятные для Вас ситуации. Момент сейчас для преодоления страхов очень благоприятный.

Через неделю, жду Вашего сообщения.

  
More than ten years ago
 
????? ???.
Добрый день,доктор!Сегодня 15 день приема Паксила в дозе 50.Состояние лучше,трясет по утрам меньше,но я ошиблась,это анаприлин снимает с утра трясучку и тахикардию,после приема Паксила просто общее состояние становится получше.ПА так и не было.Тахикардия так и мучает в том-же размере,иногда и по вечерам.Если начинаю делать какие-то более динамичные движения,то усиливается отдышка,но это на приеме всех доз Паксила.Обычно перед крит. днями даже на 40,у меня обострялось чувство нервозности,на 50 этого не стало.Вообще за весь курс лечения у меня положительные результаты-полностью пропала депрессия,глубокое дыхание,навязчивые мысли пропали полностью,что очень для меня важно,поскольку у меня была навяз. мысль ревности,я брала с потолка и начинала раскручивать и терроризировать мужа,дело приняло серьезный оборот,теперь муж не нарадуется,я стала намного спокойней относиться практически ко-всему.Вчера у меня умерла 15 летняя собака,раньше я бы впала в жуткую депрессию,а сейчас на 50,я переживала,но даже не смогла плакать,на следующий день стало намного легче.Пищу так и глотаю,теперь могу все время есть,проблемм нет.В общем остаточные явления тахикардия,небольшая трясучка и иногда головные боли.Извините,что так подробно все описала,просто хотелось ,что-бы Вы узнали полную картину моих сдвигов.Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Замечательно, тьфу, тьфу, тьфу !

Оставайтесь на 50 мг ещё одну неделю, а затем информируйте меня о своём состоянии.

Я всё-таки думаю, что дрожание снимает паксил, а не анаприлин. В противном случае, дрожание снималось бы анаприлином и раньше.

  
More than ten years ago
 
????? ???.
Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня еще неделя,как я пью Паксил в дозе 50.Мое состояние-трясучка по утрам стала намного меньше,тахикардия продолжается,но после крит. дней сразу началось какое-то тревожное состояние,не сильное,но на определенные эпизоды в жизни стала реагировать сильнее.Пошла сегодня в сберкассу,не все прошло гладко,заморочки с документами,стала волноваться,прошиб сильный пот,до ПА не дошло,но состояние сильной тревоги было,правда в сберкассе было очень душно.Плохо сплю ночью,правда это было и на 30 Паксила,аминтриптилин мне дает головную боль/это когда я раньше принимала,примерно год назад/,участились головокружения.В остальном все так-же.Депрессии нет,глотаю нормально.Да,не могу отказаться от чашки кофе /не в зернах/ с молоком,оно для меня с утра как наркотик.Еще заметила на Паксиле стала больше курить,раньше от сигарет было плохо,а сейчас нормально,поэтому количество выкуренных сигарет увеличилось.Когда убыстряю шаг,или начинаю убираться,учащается сильно дыхание.Что мне дальше делать?Спасибо.

  
More than ten years ago
 

В начало форума