вопрос доктору : Бессонница

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте, Доктор!
Снова я со своей бессонницей. Напомню: год (декабрь 2003-декабрь 2004) я лечилась от депрессии препаратами флюоксетин (утром) и амитриптилин (25мг на ночь). К концу прошлого года мне казалось, что мое состояние нормализовалось полностью, и я постепенно "сошла" с флюоксетина. Амитриптилин пришлось оставить, т.к. без него я плохо засыпала. Потом в течение этого года было пару раз, что у меня заканчивался препарат, и тогда начиналась бессонница - либо я часами не могла уснуть, либо потом без конца просыпалась ночью. Плюс заметно ухудшалось настроение, опять тяжелые мыслм и т.п. Попытки снизить постепенно дозу препарата тоже ничего не дали - та же история. Сейчас еще хуже: по-прежнему принимаю 25 мг на ночь, но уснуть не могу, и проворочавшись часа два - принимаю снотворное (имован), и после этого не сразу, но засыпаю. Что же это такое? Депрессия перешла в латентную форму? Я только думала, что выздоровела, а на самом деле нет? Как Вы думаете? И что посоветуете предпринять? Или смириться с тем, что придется жить на таблетках? В принципе, я и к этому готова, лишь бы не рецидив! Не хочу к этому возвращаться, это не жизнь. Спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Осенью и весной течение депрессии ухудшается или возникает её рецидив.
Попробуйте увеличить дозу амитриптилина вначале на 6.25 мг вечером, посмотрите неделю, как изменится Ваш сон на 31.25 мг.
Если в этом возникнет необходимость, то можно будет довести вечернюю дозу А. до 37.5 - 50 мг.

Не переживайте, в любом случае Ваше нынешнее состояние намного мягче прошлогоднего. Всю жизнь АД Вы принимать не будете.

Имованом не злоупотребляйте, это гипнотик и к нему возможно привыкание, да он и не действует на депрессию.
Лучше использовать амитриптилин в один приём вечером. Пишите, не исчезайте.

  
More than ten years ago
 
?????????
Здравствуйте, Доктор!
Спасибо за ответ. Так и сделаю. Вы совершенно правы - нынешнее состояние гораздо лучше прежнего. А имован я принимаю только как снотворное, я знаю, что он не влияет на депрессию. Просто, не выспавшись, утром совершенно разбита, не могу работать, настроение на нуле и т.п. Сегодня спала без имована - результат соответствующий, всю ночь просыпалась. В общем, попробую увеличить дозу амитриптилина. Спасибо еще раз.

  
More than ten years ago
 

В начало форума