вопрос доктору : Вопрос

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте,Доктор!
Не знаю КАК себя вести с врачом,прошу Вашего совета.
Вы знаете и про мое самочувствие,и про препараты которыми я пользуюсь.И то,что их и именно в этой дозировке,это все по назначению врача(одно и того же)
Шесть курсов по 2,5 месяца,особое ударение доктор ставил на индивидуальную психотерапию,введение в транс.Так было первые четыре курса.Этой весной и вот сейчас осенью его отношение ко мне изменилось.Я еще весной деликатно спросила "почему?",расчитывая на ответ на тему "я изменил схему".Но доктор сказал,что все его попытки "нажать,копнуть поглубже" заканчиваются" возражением подсознания " во время сеанса и как следствие соматического приступа в этот и последующие дни.Он так же отметил,что "мы Таня попробовали с тобой много вариантов..ну вот так ты устроена,даже не знаю что с тобой делать".Это было весной.Уезжая ,я спросила "доктор,мне стоит приезжать осенью?",на что получила ответ "решать тебе".
Летом я перезваниваясь с его пациентами(мы подружились с двумя женщинами) неоднократно слышала от них,что доктор спрашивает у них о моем самочувствии и говорит "я ее жду".Я перезванивая,убеждаюсь,что это действительно так"а я потерял свою Таню,своего пациента №1"Я приезжаю в конце августа и весь месяц мой доктор не проводит ни одного занятия,мы вообще мало разговариваем..если у меня приступ и я не могу прийти на дневной,то звоню и предупреждаю..мне говорят "я понял".Я месяц назад пережила похороны родного человека,конечно это повлияло,усугубило и так не простое соматическое состояние..но все чем я лечусь,это старые препараты в прежней дозировке и коллективная психотерапия.Все.За последние две недели я пережила несколько приступов,переходящих один в другой как бы слившись в один большой и длинный(только менялись по яркости симптомы,то больше неврологические,то желудочно-кишечные,то полное отсутствие сна на трех таблетках на ночь:седуксен,ксанакс-ретард и реладорм..все по целой..сна нет)Реакции доктора ,указывающей на мои ошибки,предложений что-то поменять,поработать и проговорить..не было.Скоро выписка..я мягко говоря в недоумении.Я в состоянии принять любую информацию(в том числе и "я вам больше ничем не могу помочь")Но он меня сам зовет..а потом вот такое лечение.
Доктор!Сориентируйте меня,пожалуйста.Я растерялась и ничего не понимаю..ведь данный вопрос я поднимала весной,получала размытый,но ответ..затем несколько приглашений с его стороны на осень..и вот я здесь.Я ничего не понимаю.Поправьте меня пожалуйста в моих заблуждениях,но я так вот понимаю отношение с доктором,разумеется не снимая с себя участие и работы над собой,НО под руководством,проговаривая возникающие проблемы,поиск выхода из ситуаций и т.д.Нет?
Что я делаю не так?КАК правильнее в разговоре с доктором расставить все точки в этой не совсем приятной ситуации?И не обидеть,и наконец получить вразумительный ответ "лечу" или "ищите другого"Даже медперсонал заметил эту перемену и спрашивает у меня(они видят,что доктор занимается с другими пациентами,чаще и по-долгу с ними просто беседует)А со мной словно игнор.Доктор,может это один из ваших методов?(похоже я уже хватаюсь за соломинку,видя в любом своем расстройтве на эту тему..метод лечения)
Неужели обычная материальная заинтересованность?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я не думаю, что причина " охлаждения " к Вам со стороны доктора лежит в материальной стороне дела. Если бы это было так, он бы продолжил терапию и скачку гонораров.
С моей точки зрения, причина лежит в другом, доктор потерял интерес к Вам по причине отсутствия терапевтического эффекта. Просто устал, хотя он пытался искренне Вам помочь. Но не смог.

Почему так ? Не правильно оценил характер Вашего расстройства, историю Вашей жизни, думал, что сможет Вас кардинально излечить.

В этом и была его ошибка. Потерпев неудачу, бессознательно обвинил Вас в сопротивлении выздоровлению.

Не забывайте, что во время терапии существует не только перенос пациентом своих переживаний и чувствований со стороны пациента на доктора, но и обратный контрперенос чувств и переживаний терапевта на пациента.

Вы привязались к доктору, но в нем проявились его собственные комплексы и переживания.
Обычно, опытные психотерапевты используют перенесение пациента в лечебных целях.

Вы ведёте себя по отношению к доктору так, как можете и должны, но доктор решил иначе.

Не расстраивайтесь, всё, что происходит между Вами и доктором - нормально.
Но хочу заметить, с Вами совсем не просто и доктор потерпев неудачу, потерял к Вам интерес.
Возможно, что повинуясь переносу и контрпереносу, он решил дистанцироваться от Вас. Что свидетельствует о его глубокой порядочности, но, одновременн, и о психоаналитической некомпетенции.

  
More than ten years ago
 

В начало форума