вопрос доктору : Беременность

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
???????
Уважаемый доктор!Я принимаю Паксил уже почти 2 года.Можно ли беременеть во время приема АД,как это повлияет на будущего ребенка?И какой максимальный срок приема АД?Зараннее спасибо.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я бы не рекомендовал Вам беременнеть во время лечения паксилом.

Максимальных сроков лечения пароксетином не существует. В настоящее время имеются лишь рекомендации лечение антидепрессантами проводить, как минимум, на протяжении 6 месяцев.

Но я наблюдаю тенденцию, особенно, на Западе проводить лечение антидепрессантами на протяжении многих лет.

В некоторых случаях, например, рецидивирующих депрессий, это имеет смысл.
Я лично, опасаюсь, что многолетнее ( пожизненное ) использование антидепрессантов может привести к гипофункции систем, ответственных за выработку нейротрансмиттеров в гиппокампе, что вызовет вторичную зависимость от антидепрессантов.

Но это- моё личное и не подтвержденное научными исследованиями мнение.

  
More than ten years ago
 
????
И все таки, Доктор, если предположить, что от лекарств крайне нежелательно отказываться. А тут - мое планирование ребенка, а мне уже не 25 лет... Если не пить лекарства - не будет сил на материнство. Да и может случиться, что после перерыва лекарство уже не будет эффективно... Однако, ясно, что желательно ничего не принимать.. Что же выбрать, какое зло меньшее - рискнуть своим благополучием, здоровьем, кач-вом жизни, или - плодом?

  
More than ten years ago
 

В начало форума