вопрос доктору : Венлафаксин + Дералин

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Здравствуйте, Доктор!
Сегодня была у врача. Несмотря на не очень удовлетворительные результаты, было решено продолжать Венлафаксин 225 в день еще на 3 месяца. Я жаловалась на агорафобию, невозможность сконцентрироваться, память, заторможенность уже долгое время. Также сказала о дрожании в руках (внешне не видно), сердцебиении, как бы тревожной нервности несмотря на заторможенность и сонливость. И тогда врач решил прибавить к моему лекарству еще и Дералин ( вещ-во Пропранолол 10 мг ), тоже 3 шт. в день. Это бета - адреноблокатор.

Очень хотелось бы узнать, из каких соображений (почему или зачем) в психиатрии может назначаться препарат ДЕРАЛИН (вещ-во Propranolol HCI 10mg), вместе с антидепрессантом. В чем смысл? Ведь этот препарат используется против гипертонии, нарушений сердеч. деятельности и т.д....? Вреден ли дералин при длительном приеме, сопровождается ли набором веса или др. значительными побочками?
Этот врач говорит, что это все поможет восстановить мои когнитивные функции, на сильное притупление которых я жалуюсь. Это так?
Спасибо!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Нет, это не так, единственное, что может сделать этот, кстати, не первой молодости бета-блокатор, это уменьшить тахикардию и, возможно, повлиять на тремор.

Побочные эффекты при трехразовом приёме этого блокатора вероятны, но его почти что не употребляют, так как в настроящее время имеются блокаторы 3 и 4 поколения, с меньшими побочными эффектами.

  
More than ten years ago
 
????
Спасибо! Кажется, побочек все же нет от него никаких (от бета-блокатора)... Хм.. Теперь и не знаю, что мне делать дальше - с собой, со своим врачем... Хотя, если тремор и сердцебиения, как окажется, причиняли бОльшую часть дискомфорта (трудно отделить их от самой тревоги, например), и они будут убраны - то может ничего делать и не придется? Сказать ли мне что-то врачу (мол, сама узнала, что это и такое ли уж это верное решение?), но сами понимаете, указывать врачу как-то странно....(?)

  
More than ten years ago
 

В начало форума