вопрос доктору : ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
?????????
Здравствуйте уважаемый доктор.Я болею на протяжение 6 лет неврозом с острыми паническими атаками.Много времени ушло на то чтобы правильно поставить диагноз,т.к в начале все подозрения были на щетовидную железу,даже пришлось прибегнуть к операции.С течением болезни стали появляться новые мучительные симптомы,такие как затяжная депрессия,навязчивые мысли(в том числе и суицидальные мысли),деарилизация и диперсонализация,боль в душе.Периодов ремиссии,которые раньше хоть на какое то время давали мне передохнуть практически не бывает.Усилились вегетативные расстройства,прниступы злости и безпричинной раздражительности,также возникла агрофобия.Лечилась у нескольких врачей,принимала АД,на многие были сильные побочки,хорошо воспринимала паксил.Лечение прервала по собственной безграмотности,т.к на паксиле было хорошо довольно продолжительное время и решив что выздоровела я его бросила.Сейчас состояние можно назвать критическим,последний врач профессор Гримак Леонид Павлович предложил лечение в виде массажа китайских точек на голове,а так же в областе спины +энергетическое добавление энергетики.На мой вопрос о приеме АД я получила на мой взгляд некомпетентный ответ,цитирую(*Если депрессия будет сильная,то выпейте таблеточку АД) и еще меня насторожило его мнение о том что к таким транквелизаторам как феназэпам при дозе 2 таблетки в день при долгом применении привыкнуть нельзя.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того,какое мне лучше назначить лечение и если можно ответте на вопрос чем можно снять это плохое состояние,хотя бы до начала терапии.Заранее благодарна.Екатерина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Екатерина !

Мне кажется, что диагноз Вам выставлен не совсем правильно. Вы пишите о неврозе с острыми атаками паники. Это вообще не диагноз. Такого нет в современной международной классификации заболеваний.

Скорее всего, из приведенной Вами информации, можно предположить, что Вы страдаете затяжной депрессией, в рамках которой бывают и ПА, и дереализация/деперсонализация и агорафобия.

Но это не играет большой роли, так как и ПА с агорафобией или без неё и депрессия лечатся препаратами одного класса, а именно, антидепрессантами.

С моей точки зрения, проф. Гримак абсолютно не прав. Что я имею в виду ? Антидепрессанты принимают курсом и на протяжении длительного времени. Пару принятых таблеток не окажут абсолютно никакого лечебного эффекта, но могут вызвать осложнения.

Акупрессура - это домашний вид лечения. Если и использовать методы ТКМ, так лучше акупунктуру. Но одна акупунктура в Вашем случае не сможет привести к выздоровлению. Её необходимо сочетать с приёмом одного из антидепрессантов и психотерапией.

Современные психиатрические рекомендации не рекомендуют приём транквилизаторов бензодиазепинового ряда более 2-3 недель подряд. Велика опасность развития зависимости от них.

Да и транквилизаторы действуют только симптоматически, не влияя на причины заболевания, хотя при их приёме наступает очень быстрое смягчение симптомов.

Что Вам делать ? Уточнить диагноз и начать патогенетическое лечение с использованием одного из антидепрессантов и психотерапии. Но прежде всего необходим правильный диагноз.

  
More than ten years ago
 
?????????
Уважаемый доктор.Уменя к вам еще не большой вопрос.Я пью феназепам на протяжении 3-4лет,только по неоходимости,это пртблизительно 2 раза в неделю.Есть ли вероятность что я к нему привыкла и какие должны быть симптомы у человека подсевшего на транквилизаторы.Суважением Екатерина.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Мне трудно судить, зависимы ли Вы от феназепама или нет.

Признаки зависимости - постоянная или периодическая потребность в приёме субстанции, не удовлетворение которой вызывает душевный и телесный дискомфорт.

  
More than ten years ago
 

В начало форума