вопрос доктору : Диагноз, Доктор, Советы

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
??????FOX
Здравствуйте уважаемый Доктор!

-----
Первое, что хотелось спросить у Вас - это мой диагноз:
На вопрос, что меня беспокоит, самое простое, что приходит мне в голову это - "СТРАХИ!". Но я не уверен, что это в корне верно.
Попробую просто перечислить те проблемы, которые приходят в голову (ситуций много разных, посему всего сразу и не перечислить и не вспомнить)... Перед выходом на улицу и вообще - мусор выбросить в мусоропровод, меня начинает посещать тревога. Чего-то боюсь и все. В недома ощущаю постоянный дискомфорт (порой очень сильный, походка нарушается, ноги ватные какие-то становятся, неуклюжесть), взгляды людей на меня, опять же - тревога. Как-то вот живу с этим. На работу езжу каждый день. То на машине подвозят, то своим ходом. Мучаюсь, но езжу. В последнее время категорически пытаюсь избегать метро. Меня начинает колотить, бросать в пот, уже при одной мысли, что скоро надо ехать домой и обязательно на метро. Ноги начанает трясти, да и сам весь как жужжу всем телом, опять - страх, тревога. На протяжении все поездки поезда мысль только одна, только бы он не остановился посреди тунеля, т.к. когда это происходит - ноги уже трясет так, что сносу нет (они еле держат меня), руки тоже, да и все тело,,, что при этом ощущаю в душе вообще сложно передать - тревога наивысшей степени. А ведь главное - чего боюсь то? Ну остановились, ну поедем потом, стой да жди, так нет, не могу я себе этого внушить, боюсь чего-то и все тут! В общем, теперь я на метро только если с утра раннего, тогда мне почему то легче это все, даже не знаю почему. С утра вообще меньше тревог и дискомфорта! А так, езжу на общественном НАЗЕМНОМ транспорте. Но и там, когда стоим в пробке (и НЕ ДАЙ БОГ НА МОСТУ ЧЕРЕЗ НЕВУ) и я вижу, что машины заблокировали выход из маршрутного такси - опять начинаю паниковать, опять же - без повода! Но лучше это ощущать на земле, чем под ней! Как-то полегче переносится. Так же - ДАВКИ, я их просто не переношу, мне всегда кажется, что давка достигнет своей критической точки и людей, вместе со мной, просто начнет раздавливать насмерть (такое при входе в метро, где народу много собирается и на пересадках). В лифте примерно все то же самое, что и предидущие примеры. Короче - явная клаустрофобия. Да, еще. Мне кажется всегда, что если бы рядом, в том же вагоне метро, никого небыло, то меня не посещали бы эти чувства тревоги/страха/паники! А так, я всегда думаю, вот сейчас опять начну паниковать и это могут заметить окружающие! Все это только усугубляет ощущения. Кстати, забыл добавить, что во всех этих ситуациях мне становится трудно дышать!
Боюсь экстримальных ситуаций. Назревающая драка, скажем, меня вводит в ступор. В общем - опять все симптомы, перечисленные выше,, ужасный страх. Думаю о возможном исходе происшествия, о поражении и пр. ... Поэтому, дрался последний раз в 7ом классе. А ведь если нужно будет за кого то постоять, да и за себя тоже? Ведь у меня и рост большой и физ. силы хватает (не здоровяк, но и не слабак).
Постоянно накручиваю себе всякую ерунду: "А что если что-то случится?" Причем это "что-то" не в общем понимании, а в каждом конкретном случае - конкретное возможное просшествие! Поход на пляж, к примеру, должен обязательно кончиться тем, что кто-то пристанет, пьяные там какие-нибудь. Ужас какой-то, слов просто нет. И ведь это заставляет меня НИКУДА не выбираться, от греха подальше... Редко куда-нибудь езжу, а езжу, если только уверен на 100% процентов, что там ничего не случится! Вот и сижу дома, домосед :(
Когда начинаю кому-то что-то рассказывать или объяснять (особенно - если человек мне не близкий приятель или родственник и я пытаюсь доказать свою точку зрения), у меня начинает заплетаться язык, говорить начинаю быстро и не очень внятно, тело начинает жужжать, голова становится туманной и немного кружиться. Сейчас вот пишу этот текст Вам и состояние примерно такое же. Потрясывает и голова цементная, даже немножко побаливает, чуть-чуть побаливает, но есть.
Вот мне скоро надо будет на сессию ездить (я заочник), как, интересно, я собираюсь это делать? Надо срочно лечиться! К лету очень хочу купить машину, но что я буду делать за рулем со своими страхами? Даже представить сложно!
Очень не люблю громких звуков, особенно, когда они исходят от соседей! Пытаясь уснуть, меня может очень напрягать едва заметный шорох или стук, исходящий от них.
Вот что меня еще очень беспокоит: рассеянность в голове. Я плохо умею концентрироваться (сосредотачиваться), мысль всегда улетает!!! От попыток сильно вдуматься во что-то - голова начиает мутнеть и чуть кружиться! С памятью у меня тоже плохо :(
Раньше у меня еще были т.н. панические атаки. Сейчас они очень редки. Думал всегда, что я могу легко причинить кому-то вред, меня никто не сможет остановить, т.к. никого нет. Ох в какой страх меня эти мысли загоняли. "А что если и в правду сделаю?" "Хоть бы кто-нибудь пришел посильнее и тогда я убедился бы, что он сможет меня остановить! Ведь я совершенно нихочу никому причинять вред, тем более - близким! Я ведь здравомыслящий и это просто панические атаки!". О самоубийстве, слава Богу, пока не думал.
Я скучный, не люблю общаться, ничего не хочу, быстро устаю, чувствую разбитость к вечеру, утром очень тяжело просыпаюсь, часто бываю злым, мало улыбаюсь и все это следствие моих проблем, Вы знаете, уверен!

А ведь я высокий, как уже говорил, симпотичный, девчонкам всегда нравился, люди ко мне относятся хорошо, как и я к ним. Нормальная работа, достойный заработок. Недавно женился, все хорошо.
Кстати, когда в ЗАГСе ведущая церемонии смотрела на меня и говорила свою обычную речь о том, что мы вступаем в брак и т.д., у меня так голову стало в сторону отводить, аж шея заболела, не мог я смотреть ей в глаза, опять же и трясти начало, приходилось с ноги на ногу переминаться. Те же ощущения и когда фотограф и оператор с видеокамерой наводили объективы на меня!

Все эти проблемы, они приходили одна за другой, на сколько я помню. А начались первые проблемы с того, что мне в общественном транспорте становилось плохо, как-будто предобморочное состояние, особенно - в жару и в куче народа. И первый случай был где-то в 3-5 классе. Потом все по нарастающей, новые проблемы (фобии), усиление старых. Хотя иногда бывает, что чувствую себя неплохо, в эти моменты я счастлив, что живу! Сразу столько всего хочется сделать, но это быстро проходит :(

В общем - примерно так я и живу...

-----
Теперь о врачах:
Сейчас появилась возможность и ОГРОМНОЕ желание начать лечение, но я боюсь ошибиться доктором. Я даже просто не представляю - где их, психотерапевтов, искать? Ну явно не в поликлинике, т.к. такая справка в личном деле на всю жизнь вряд ли кому-то понравится! Как выбрать, где искать? Через знакомых, увы, никак...

-----
Ну и последнее:
Как мне нужно общаться с психотерапевтом для того, чтобы он смог поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз? Ведь я не смогу все, что написал здесь, перечислить ему, забуду просто. Не со шпаргалкой же к нему идти :)

Чувствую, что очень уж много написал, но хотелось высказаться, так что надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием и у Вас хватит терпения пройти весь текст до конца! :)

Спасибо! ...Сергей, 24 года, Санкт-Петербург.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Из Вашего описания можно выделить синдромы генерализованной тревоги, социальной фобии, навязчивых мыслей и агорафобии.

В рамках какого основного заболевания они у Вас имеются, сказать трудно, возможно, что в рамках депрессивного расстройства или страха смешанного с депрессией.

Для уточнения диагноза с Вами необходимо беседовать. Это можно сделать у Вас в городе или же у меня в конференции Skype или по телефону.

Лечение необходимо комбинировать: один из АД класса SSRI, например, пароксетин, ципралекс, циталопрам или же трициклический АД кломипрамин + когнитивно - поведенческая ( экспозиционная терапия ).

При посещении врача-психиатра дайте ему прочесть Ваш постинг, после прочтения которого он задаст Вам уточняющие вопросы.

  
More than ten years ago
 

В начало форума