вопрос доктору : История болезни и лечения

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте, Доктор!
Я уже писал Вам на e-mail, но коротко напомню о себе. Мне 47 лет, живу во Владивостоке, работаю руководителем небольшой производственной компании.
С осени 2004 года начало развиваться депрессивное состояние (длительное плохое настроение, апатия, отсутствие энергии и желания что-либо делать). К июню 2005 года болезненное состояние обострилось. Нарушился сон, резко ухудшилась память и способность сосредотачиваться. Тоскливое настроение временами было просто невыносимо, начали приходить мысли о самоубийстве.
С 10 октября 2005 года начал принимать флуоксетин (по 10 мг утром и в обед) и грандаксин (по 50 мг утром и в обед). С 1 ноября дозу флуоксетина увеличил до 20 мг (суточная - 40 мг). Отметил следующие изменения:
- заметно улучшился сон, стал засыпать в 10 вечера без снотворного или алкоголя, прекратились ранние побудки в 4-5 утра;
- немного улучшилось самочувствие по утрам, начал делать разминку и обливаться холодной водой;
- улучшилось настроение во время рабочего дня;
- меньше стало грустных мыслей о дальнейших перспективах, о работе.
С 23 ноября по Вашему совету увеличил дозу флуоксетина до 60 мг и начал принимать его один раз в день утром. Дня через четыре после этого два или три раза опять просыпался в 5 утра, но вновь засыпал и спал до будильника.
Кардинальных изменений больше не ощущаю. Состояние свое по-прежнему оцениваю как болезненное. Я как бы закутался в кокон, стараюсь ни о чем не беспокоиться, не строить никаких планов. Просто жду когда все это пройдет.Энергии, сил, желаний нет. Меня ничего не влечет. Тяжело приходится по выходным: с одной стороны делать ничего не хочется, с другой - невыносимо целыми днями сидеть у телевизора или валяться с книгой. Я твержу себе: "Ты выкарабкаешься, все наладится." Но временами с тоской думаю, что это может никогда не кончится и я так и промучаюсь остаток жизни.
Уважаемый Доктор! Как Вы оцениваете мое состояние и перспективы лечения? Что еще можно и нужно предпринять, чтобы быстрее преодолеть свое нынешнее состояние?
С уважением, Анатолий

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ваше состояние пока я могу оценить, как не совсем удовлетворительное, так как, несмотря на значительное улучшение состояния полной ремиссии пока нет.

В любом случае в наше время перспективы для лечения депрессии в большинстве случаев очень и очень хорошие.

Необходимо ещё некоторое время пролечиться флюоксетином в дозе 60 мг (в течение 4-6 недель ). Если Ваше состояние не нормализуется, придется сменить антидепрессант.

Например, перейти на терапию одним из антидепрессантов двойного действия ( миртазапин, венлафаксин, дулоксетин ).

С моей точки зрения, у Вас имеется расстройство, как серотониновой, так и норадреналиновой регуляции, поэтому одного флюоксетина хватает только на нормализацию серотонинового обмена, но проблемы с норадреналином остаются.

Я надеюсь, что антидепрессант дуального действия сможет, нормализовав оба вида мозговой нейротрансмиссии, вывести Вас из депрессии.

Но пока надо полностью отработать вариант с флюоксетином, после чего, в зависимости от Вашего состояния, принять верное решение.

Я попрошу Вас узнать в справочной аптеки или в Вашем регионе ( или в России ) имеется в продаже антидепрессант класса NARI ( selektive noradrenalin - reuptake- inhibitoren ) reboxetin.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо за ответ. Обязательно узнаю.

  
More than ten years ago
 

В начало форума