вопрос доктору : Прошу консультации

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Здравствуйте Доктор,Сегодня 3-ий день приема ципралекса в дозе 15-ть мг.За последние дня 4-5 можно сказать что состояние ухудшилось(Хотя,как Я уже писал не так давно казалось что наступила долгожданная ремиссия):Последнюю ночь спал,но просыпался большее кол-во раз чем обычно,подьём тяжёлый,при подьёме небольшая тревога ожидания,с мысленным коктейлем.В течении дня периодические состояния связанные с чувством нехватки воздуха без учащения дыхания,с постоянным чувством тошноты и неприятными ,трудноописуемыми ощущениями в левой стороне груди.К вечеру общая слабость,тошнота,несветлая голова,и иногда кратковременные состояния напоминающие предобморочные,чаще при приёме пищи.Ещё один вопрос:как ципралекс воздействует на ЖКТ,и печень в частности?Как изменяются сосуды при подобных заболеваниях и какие препараты применяются при реабилитации.
Жду рекомендаций с уважением Владимир.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Я предполагаю, что описанные Вами симптомы являются результатом не побочного эффекта ципралекса, а утяжелением депрессивного состояния.

К сожалению, нет другого пути, как продолжить терапию ципралексом по обговоренной схеме, 10 дней 15 мг в день, следующие 10 дней 17.5 мг и наконец, если в этом будет необходимость, выйти на максимальную дозу в 20 мг.

Только после двухнедельного лечения 20 мг ципралекса, в случае отсутствия терапевтического эффекта, можно будет говорить об неэффективности этого АД и его отменить.

Таков мой подход к лечению депрессий.

Но сейчас основная задача определить, что же лежит в основе Вашего ухудшения ( непереносимость ципралекса или же спонтанное утяжеление депрессии ).

Чтобы этот вопрос решить, можно сойти с 15 мг на 10 мг и посмотреть в течение недели, как изменится Ваше состояние ( улучшится или останется таким же, как и сейчас ). В первом случае можно будет говорить о побочных эффектах ( плохой переносимости ) антидепрессанта, во втором - о депрессивных делах.

Ципралекс может вызвать тошноту, может в очень редких случаях изменить энзимы печени.

Информируйте меня, пожалуйста, обо всех изменениях Вашего самочувствия ежедневно.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте Доктор,Спасибо за подробній ответ .
Хотел Всё таки уточнить с Вами мои действия.Сегодня вечером будет 4-ый день приёма ципралекса в дозе 15-ть мг.Сейчас - утром ,после подьёма состояние чуть лучше,чем вчера,но подьём остаётся поздним,и голова тяжёлой.Как всё таки поступить:продолжить(до10-ти дней по 15-ть мг.)или же перейти на 10-ть(сразу или помстепенно?)и пронаблюдать за изминениями?

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Если на 15 мг ципралекса состояние не ухудшается и даже, как Вы пишите, немного улучшилось, продолжайте лечение 15 мг ципралекса. А там будет видно. Пишите.

  
More than ten years ago
 
????????
дравствуйте Доктор,Сегодня будет 6-ой день принятия ципралекса в дозе 15-ть мг.Состояние немного (как мне кажется выравнивается)
Неприятным остаётся подьём:просыпаюсь первый раз в районе 5-6 часов потом засыпаю до 10-ти.Заставить себя встать очень тяжело,какойто внутренний дискомфорт,Тупая,мутная головная боль (больше с левой стороны в районе виска и над глазами).Постоянно обращаю внимание на какието ощущения в левой стороне груди,которые не так болезненны как просто вызывают беспокойства по поводу сердца и состояния здоровья в целом.Тревоги ожидания в течении дня стало гораздо меньше.пока остаюсь на дозе 15-ть мг.Жду рекомендаций.
С уважением Владимир.

  
More than ten years ago
 
?-?
Утренние ранние пробуждения, заторможенность, тяжесть и боли в голове, болезненные ощущения в левой половине грудной клетки -- это типичные соматические проявления депрессии.

То, что с увеличением дозы ципралекса до 15 мг и срока лечения им, состояние начало выравниваться, убедительно свидетельствует о том, что Вы переносите ципралекс хорошо, поэтому сегодня я могу твердо сказать, что предыдущие, да и сегодняшние Ваши симптомы являются следствием недостатка серотонина, а не побочными эффектами АД, поэтому продолжайте терапию ципралексом в указанной дозе и дальше, периодически информируя меня о своих делах.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте Доктор,Спасибо за рекомендации.Буду следовать им.
Хочу услышать Ваше мнение по поводу беспокоящих меня ощущений в правом подреберьи.
Болевыми эти ощущения не назовёшь,скорее тяжесть,или место под ушибом но не болезненное.
мог ли ципралекс вызвать подобные ощущения,и небольшую потерю веса ,связанную с этим.Если да , то как и чем можно защитить печень на время лечения(долговременно).С уважением Владимир.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Потеря веса также типична для активного депрессивного состояния, как также и многочисленные болевые ощущения разнообразной локализации.

Я не думаю, что ципралекс во всём этом виновен. Вмна лежит в депрессии. Уйдет депрессия - уйдут все эти ощущения.

Если же Вы сомневаетесь,- проведите печёночные пробы.

  
More than ten years ago
 
????????
При иследовании печени(печёночных проб)учитывать ли принятие ципралекса т.е.не будетли искажена картина?Да и всётаки остаётся очень часто чувство тошноты.С уважением Владимир.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Просто исследуйте функцию печени безо всяких " учетов ".
Тошнота также может быть психо-соматическим симптомом.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте Доктор,Сегодня вечером будет 10-ый день приёма ципралекса в дозе 15-ть мг.Состояние (можно сказать)віравнялось,в течении дня чувствую себя нормально,тревожных состояний практически нет.Настроение ,не смотря иногда на мерзкую погоду вполне удовлетворительное.
Из остаточных неприятных вещей:Сегодня с утра тупая головная боль впередней части головы,давление при этом нормальное,в течении ночи просыпаюсь 2-3 раза не надолго,да и заметил,что тошнота (небольшая)появляется часа через 1,5-2 после приёма ципралекса(принимаю на ночь в районе 9-10 часов.Ну вот пожалуй всё на сегодня,С уважением Владимир.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Ну что же, пока всё идёт по плану. Я уверен, что постепенно Ваше состояние полностью нормализуется.

Принимайте 15 мг ципралекса и дальше, периодически информируя меня о своих делах.

  
More than ten years ago
 

В начало форума