вопрос доктору : Вопросик

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????
Доктор!Принимала Паксил в течении 1.5 года.Сначала по 30мг, летом снизила на 20 все было нормально, работаю, общаюсь, передвигаюсь достаточно спокойно, разве что не мола на далекие расстояния в другой город например и тревожный фон возникал переодически.Месяц назад снизила Паксил до 15мг, но были немного неблагоприятный условия, неприятности, усталость на работе и т.д.(решила снизить т.к. пошла в отпуск и думала как раз за это время если что от побочек отойду).Вообщем снизила и произошел приступ ПА, не сильный, но достаточно ощутимый. И такие приступы стали повторяться с переодичностью дня в два.Подняла Паксил обратно на 20мг(уже как неделю) но приступы все равно есть, а так же тревожный фон и вегетатика шалит!Могу владеть ситуацией, расслабляться, отвлекать мысли, но сприступами все равно тяжело.
Извините, что столько написала.Вопросы:
почему возникли приступы, когда я все равно на Паксиле?
Что делать дальше, стоит ли еще подымать дозу или просто перетерпеть?
Большое спасибо!
Почему опять возникли приступы

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Почему возобновились приступы я могу только догадываться. Причиной может быть снижение дозы паксила на фоне его длительного, как Вы сообщаете, полуторагодичного приёма.

Паксил при длительном приёме или повторном назначении довольно часто снижает свою эффективность, поэтому и возврат к 20 мг не оказал на Вас желаемого эффекта.

Возможно также, что снижение дозы АД произошло на фоне осени, самого неблагоприятного времени для психо-вегетативных расстройств.

Что Вам делать ?

Здесь также имеется несколько вариантов:

1) остаться пока на 20 мг и немного обождать, возможно, что состояние стабилизируется;

2) продолжить очень постепенное ( по 5 мг ) уменьшение дозы паксила;

3) если два первых варианта не сработают, повысить дозу паксила до 30 - 40 мг;

4) сменить антидепрессант, например перейти на 5 мг ципралекса ( опять таки, если первые три варианта откажут ).

  
More than ten years ago
 

В начало форума