вопрос доктору : Поделитесь положительным опытом. Если есть...

Сердечно приветствуем Вас в нашей психотерапевтической
интернет-амбулатории доктора Горбатова.

Если Вы имеете психо-эмоциональные проблемы и, по каким-то причинам, не можете проконсультироваться у доктора психиатра в вашем городе, виртуальная амбулатория предоставляет Вам уникальную альтернативную возможность получить консультацию онлайн и доктора психиатра, провести психотерапевтическое или медикаментозное лечение в режиме реального времени в Скайпе или форуме.

Задать один вопрос доктору !


В начало форума - Консультации у психиатра онлайн
????????
Обращаюсь ко всем посетителям форума Доктора Горбатова: удалось ли кому-нибудь полностью излечиться от депрессии с помощью антидепрессантов? Мне важно знать-есть ли вообще такие примеры или мы просто со временем привыкаем (приспосабливаемся) жить в таком сумрачном состоянии. Так же как приспосабливаемся со временем к потере слуха, зрения или конечности.
Первый раз я испытал депрессивное состояние четыре года назад. Длилось оно около 8 месяцев, а затем прошло как-то. Антидепрессантов я тогда не принимал и даже не осознал, что это была депрессия. Затем два года жил нормальной насыщенной жизнью, был активен и энергичен. Но год назад опять постепенно накатило это тоскливое унылое состояние. Сначала ждал, что само пройдет, затем начал искать информацию, врачей и целителей. Наконец решил начать лечение антидепрессантом (флуоксетин). Принимаю АД уже 9 недель. Какое-то улучшение наметилось на вторую-третью неделю после приема: нормализовался сон,немного повысилось настроение, я стал шутить и хоть изредка улыбаться. Но затем состояние стабилизировалось и больше ничего не происходит.По прежнему апатия, тоска, отсутствие энергии, сил и желаний. В литературе пишут, что эффективность лечения депрессии в течение трех недель-от 55 до 85%. Или это недостоверные сведения, или я попал не те проценты. Хочется понять.
Пожалуйста, если у кого-то есть положительный опыт, поделитесь.

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Анатолий, этот форум профессиональный и пациенты не дают здесь ни рекомендаций, ни прогнозов.

Для этого существуют многочисленные форумы самопомощи. Поэтому, пожалуйста, с Вашими вопросами обращайтесь туда.

Теперь ещё раз мой ответ на Ваши вопросы.

Депрессии подразделяются на две большие группы, эндогенные и психогенные.

При психогенных депрессиях почти что в 100% случаев после отзвучания психотравмы и проведения соответствующего психотерапевтического лечения признаки депрессии исчезают.

При эндогенных депрессиях основную роль играют нейробиологические аспекты ( генетические факторы, гипреактивность стрессгормонов, дисфункция нейромедиаторной системы головного мозга ). Поэтому основная роль в лечении таких депрессий принадлежит фармакотерапии.

Теперь, что касается выздоровления.

Около 50 % всех депрессивных больных переносят только один единственный депрессивный эпизод в своей жизни. В этих случаях можно говорить " о полном выздоровлении ".

Остальные 50% пациентов в течение своей жизни переносят несколько депрессивных эпизодов, отличие заключается лишь в том, что период наступления рецидивов колеблется у разных больных от нескольких месяцев или лет до десятилетий.

Из этих 50% имеется небольшой процент больных, которые нуждаются в пожизненном лечении.

Иногда депрессия носит биполярный характер, что означает, что депрессивная фаза сменяется гипоманиакальной или маниакальной или же носит характер дистимии.

В этих случаях говорить о выздоровлении не приходится, скорее можно говорить о ремиссиях.

Что же касается Вас лично, то как я Вам уже говорил, Вам надо не вопросы задавать, а начать интесивно лечиться.

Если не помогает флюоксетин в дозе 60 мг в течение 6-8 недель, то необходимо этот АД заменить другим, или флюоксетин комбинировать с другим АД из другой группы. Слава Богу, в настоящее время имеется достаточное число современных АД, из которых можно выбрать подходящий или подходящую комбинацию.

  
More than ten years ago
 
masha
Доктор, разрешите быстро ответить Анатолию, чтобы его приободрить...
Мой личный опыт - на схеме 2 АД плюс антипсихотик целый год, эффект очень растянутый во времени, не то, что стало на 5ой неделе лучше, а медленно и постепенно совершенно, незаметными мазками выравниваются разные стороны жизни...крайне-крайне медленно...может это нетипично, но в моем случае это именно так...Так что не отчаивайтесь! И я тоже сначала была только на флуоксетине, а до этого на ципралексе, потом уже стали схему подбирать и сочетать разные АД...Доктор Горбатов мне очень помог на одном этапе, за что я ему крайне благодарна...
так что не отчаивайтесь, в нашем деле возможны любые варианты и комбинации...иногда приходится ждать чуть дольше чем рассчитываешь...главное, не терять веру и знать, что любая депрессия, даже самая страшная - проходит!

  
More than ten years ago
 
????????
Дорогой Доктор!
Если я допустил бестактность, прошу великодушно меня извинить: я не был предупрежден о недопустимости подобных вопросов на Вашем форуме. Я не вижу большого греха в том, что больные пообщаются немного (ну, как в курилке "больнички"). Однако, Вам виднее. Мне действительно хочется опереться на чей-то положительный опыт. Мне кажется, если таковой есть, мне бы это придало какие-то дополнительные силы. Уж очень затянулось мое тоскливое состояние и хочется быстрее из него выйти.
Вы мне порекомендовали поискать антидепрессант класса NARI. К сожалению, пока в аптеках Владивостока мне ничего предложить не могут. Не могли бы Вы сообщить какое-то более конкретное название препарата?

С уважением, Анатолий

  
More than ten years ago
 
????????
Милая Маша!
Огромное Вам спасибо за отзывчивость! Ваш отклик меня очень ободряет. Доктор меня строго отчитал. Может, и справедливо. Но мне действительно важно опереться на чей-то успешный опыт. И слава Богу, если он есть. Я желаю Вам всего доброго, удачи, здоровья и счастья!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Здравствуйте, Анатолий,

я Вас не отчитывал, а просто объяснил ситуацию и попросил.

Причина, по которой я на этом форуме не практикую обмен мнениями между пацинтами проста, не всегда специалистам легко разобраться с больным, любителям это сделать просто невозможно, да и своими, не всегда компетентными рекомендациями и комментариями, они часто дезориентируют просящего совета или даже вносят в его голову сумятицу.

Тем более, что я всегда готов по мере возможности подробно и профессионально ответить на любые вопросы больных или посетителей форума, учитывая при этом индивидуальные особенности их психики.

Поддержку собратьев по несчастью Вы можете получить на многочисленных российских форумах самопомощи.

Теперь по поводу Вашего лечения. После ознакомления с Вашей историей болезни и ходом лечения, я советовал Вам увеличить дозу флюоксетина до 60 мг и сообщить мне о своем самочувствии, с тем, чтобы я мог внести коррективы в лечебную схему.

Скажу даже больше, пока мне не ясно, страдаете ли Вы монополярной депрессией, или же периоды активности ( суперактивности ), спонтанно следующие после депрессивно-подавленной фазы, можно расценить, как гипоманиакальную фазу.

Пожалуйста, опишите мне подробно, как изменилось Ваше самочувствие на 60 мг флюоксетина ( что исчезло, что осталось ) и я внесу коррективы.

Представителем NARI является один единственный антидепрессант, а именно, reboxetin. Этот активирующий АД во многих странах не используется, например, в Канаде, Франции, я предполагаю, что и в России тоже, хотя в случаях заторможенной депрессии он оказывает иногда чудеса.

Одна пациентка в этом форуме заказывает его через интернет и он ей хорошо помогает.

Если ребоксетин Вам не удасться достать, а АД класса SSRI Вам полностью не помогут, можно будет перейти на один из АД дуального действия, например, венлафаксин, миртазапин или дулоксетин, которые оказывают воздействие на оба нейротрансмиттера ( серотонин и норадреналин ). Я всегда указываю действующие субстанции.

  
More than ten years ago
 
????????
Здравствуйте, Доктор!
Постараюсь подробно описать изменение своих ощущений после начала приема и увеличения дозы флуоксетина.
Итак, 10 октября начал принимать по 20 мг в два приема-утром и в обед. Параллельно с приемом грандаксина. Где-то через две-три недели нормализовался сон. Если до начала приема я нормально засыпал только после приема снотворного (донармил) или алкоголя, то в этот период в 20-21 час я начал клевать носом, становился вялым, валился в постель и быстро засыпал. И спал не просыпаясь до 6 утра, хотя до этого часто просыпался в 4 утра и начинал "грызть" себя тусклыми тревогами.Большой бодрости не почуствовал, но, вроде, стало немного легче. Начал делать разминку и обливаться холодной водой по утрам.
Но мне хотелось более значительных и быстрых изменений к лучшему, поскольку если в будние дни, среди ежедневных забот я стал чувствовать себя получше, то в выходные дни мне было по-прежнему очень тоскливо. Поэтому, посоветовавшись с Вами, где-то с 1-го ноября я начал принимать по 60 мг флуоксетина и одноразово-утром. По инерции еще числа до 20 ноября пил грандаксин, но поскольку Вы его обошли молчанием, то я его прием прекратил. Естественно, обнадеженный первыми изменениями, я стал ждать дальнейших улучшений.
На мой взгляд, если в дальнейшем были какие-то изменения, то я их почти не ощутил.
Я отметил, что в течение недели после увеличения дозы я стал опять просыпаться начиная с полчетвертого утра (сон стал не такой крепкий). Но в отличие от прежнего периода (до начала приема флуоксетина), проснувшись раз и ли два я вновь мог заснуть и спать до будильника. Мне показалось, что мое восприятие мира (мироощущение) улучшилось. Я, конечно, и до этого старался себя настраивать на положительное восприятие мира: буквально говорил себе:"Посмотри какой красивый восход, какое красивое небо...море..." Но это было механически. А теперь я действительно стал более радостно воспринимать краски мира. Мне начали вновь снится яркие сны. Сны не тревожные, не тоскливые, а сны наполненные приятными волнительными ощущениями. Многие из них мне хотелось запомнить, но вскоре после пробуждения я их забываю.
В целом, хоть и по миллиметру, состояние вроде бы улучшается. Но мне все еще очень и очень далеко до прежнего своего состояния.
Я уже писал, что перенес в свое время тереотоксикоз (зоб). И вот нынешнее мое состояние иногда напоминает мне то мое состояние: какая-то плаксивость, неуверенность в себе. Если бы не консультация у эндокринолога,которая установила, что по эндокринологии у меня вроде бы все "о'key", я мог бы подумать, что это опять какое-то гормональное нарушение.
Еще хочу отметить, что постепенно ко мне начала возвращаться способность шутить, принимать решения, строить планы. Не так как раньше, более робко, но все же...
Оглядываясь назад, я могу сказать, что по всей видимости эта депрессия у меня не первая. Первое подобное ощущение возникло весной (в марте-апреле) 2001 года и держалось где-то до июня. Затем подобное состояние возникло в ноябре 2001 года и держалось опять до июня 2002 года. Сегодняшнее расстройство возникло где-то в ноябре 2004 года и развилось к лету 2005-го. Конечно, нельзя не отметить, что раз от раза продолжительность и глубина болезненных состояний прогрессирует.В обоих первых случаях угнетенное состояние проходило самостоятельно, без медекаментозного лечения.Подковавшись сейчас теоретически, тем не менее, как мне кажется, я не могу сказать, что мое состояние между рецедивами было гипоманикальным. Хотя, на фоне своих друзей и коллег, надо признать, я отличался повышенной энергичностью. Мне нравилась жизнь, я радовался каждому дню...
Вот, пожалуй все, что я могу описать.
Большое Вам спасибо за то, что Вы находите время и силы душевные выслушивать таких как я, осмысливать и давать рекомендации. Извините, если я Вас утомил своим рассказом.
Reboxetin, по-моему в одной из аптек мне предлагали. Завтра схожу. Заодно буду интересоваться венфлаксином, миртозапином и дулоксетином.
Всего Вам доброго, здоровья, счастья и удачи!

  
More than ten years ago
 
Doktor Gorbatov
Хочу Вас похвалить, описание было сделано замечательно.

Из него видно, что Ваши дела сейчас не такие уж плохие, как казалось. Просто Вы, и в этом Вас можно понять, хотите побыстрей вернуться к своему обычному состоянию.

Но, к сожалению, всё в биологии имеет свои сроки.
С моей точки зрения, 60 мг флюоксетина значительно улучшили Ваше состояние ( нормализовался сон, улучшилось настрение и мироощущение ), и, самое главное, продолжают его улучшать.

Поэтому, я думаю, что надо ещё немного набраться терпения и продолжить лечение 60 мг флюоксетина, не добавляя пока никакого другого АД.

Я полагаю, что 3-4 недель будет достаточно. Если, по минованию этого срока, полной ремиссии не удасться достичь, тогда, после Вашего повторного подробного описания сохраняющихся жалоб и симптомов, примем дальнейшее решение.

Параллельно с лечением, узнайте, имеется ли в Вашем регионе возможность, пока только возможность, приобрести ципралекс, миртазапин, дулоксетин, миртазапин и ребоксетин.

  
More than ten years ago
 
????????
Спасибо, Доктор!
Мне и самому кажется, что как-бы там ни было, медленно, конечно, но все же дела мои идут на поправку. Продолжу принимать флуоксетин, наберусь терпения. Недели через три выйду на связь.
Позвольте поздравить Вас с наступающими праздниками и пожелать Вам здоровья, благополучия, счастья и любви!
С уважением, Анатолий

  
More than ten years ago
 
yulia
Уважаемый доктор, здравствуйте.
Если Анатолию действительно нужен Ребоксетин,готова дать адрес на его приобретение в сети.
Мой e-mail niyulia70@mail.ru
У меня всё в порядке,за что Вам Доктор ,огромное спасибо.
Извините что вмешалась, и с Наступающем Новым годом.
С ув. Юля.

  
More than ten years ago
 

В начало форума